Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.09.2017, 22:47 #1   #1
Артурыч
Артурыч вне форума
Прапорщик
По умолчанию 24 сентября 1917 года
Артурыч
Артурыч вне форума

"ВРЕМЕНА НЕ ВЫБИРАЮТ, В НИХ ЖИВУТ И УМИРАЮТ ...."




Проект 1917 это события, произошедшие сто лет назад и описанные их участниками.
Только дневники, письма, воспоминания, газеты и другие документы.
Без вымысла.


ИСТОЧНИК: https://project1917.ru/

24 сентября 1917 года
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 00:43 #2   #2
Артурыч
Артурыч вне форума
Прапорщик
По умолчанию Re: 24 сентября 1917 года
Артурыч
Артурыч вне форума

Обозрение театров

Эвакуация и разгрузка — теперь самые модные слова. Лозунг дня! Решение оставить театры в Петрограде до последней возможности следует всемерно приветствовать и поддерживать. Кто знает, в дни распыления и исчезновения Петрограда, быть может, только театрам и суждено будет явиться теми вехами, по которым в последующие времена будет узнан истинный Петроград. Когда петоградцы видят, что театр как ни в чем не бывало ставит премьеру и вывешивает аншлаг — у них отлегает от сердца: значит, все обстоит благополучно. Значит, еще можно жить и не слушать панических криков.
----------
Владимир Сухомлинов
Из последнего слова Петроград, Литейный пр-т, 20, Офицерское собрание армии и флота


Надо иметь в виду, что на такую армию мы готовы не были. Но я больше скажу: немцы готовились к народной войне, у них целый ряд фактов указывает на это. К этой войне они готовились 43 года, но в 1914 г. они считали, что еще не готовы к войне. Я больше скажу: никто не был готов. Англия была настолько не готова, что у нее не было общей воинской повинности. Что же тут удивляться, что в наших условиях я мог сделать больше того, что я сделал. Может быть, я ошибаюсь, но, по моему мнению, надо обставлять обвинение более или менее правдоподобно. Он виноват в том, что он ничего не сделал, не воспользовался своим всемогуществом. Господа, его у меня не было. Я был поражен и удивлен, когда слышал, что я был всемогущ…
----------
Рюрик Ивнев

Какой несчастный и загнанный вид у Сухомлинова! Как бесконечно мне его жаль!
----------
Никита Окунев
Москва

Приходит к концу и суд длинный и, вероятно, не совсем правый, над Сухомлиновым и его женой. Уже отговорили свои речи прокурор и защитники, из них замечательная по здравому смыслу и остроумию речь защитника Сухомлиновой Казаринова. Несомненно, что она виновата не в измене России, а только «постольку поскольку» она молодая баба, любившая приятно пожить, и истеричная, как все ее поколение. Да и сам Сухомлинов скорей ротозей, русский разгильдяй-барин, чем предатель родины. От души желаю им если не оправдания, то самой мягкой кары, в том, в чем обвиняют, виноваты, может быть, сотни тысяч буржуев, живущих главным образом для себя, жены и детей и не задающихся более возвышенными и широкими перспективами.
----------
Русская воля

Новые русские почтовые марки

В министерстве почт и телеграфов приглашенные в качестве членов жюри художники Бенуа и Яремич рассмотрели и одобрили ряд образцов новых марок, представленных художниками: Билибиным, Зарриным, Нарбутом и Чехониным. Выбор остановился на пяти образцах изображений на будущих почтовых марках, выпуск коих предполагается в непродолжительном времени, а именно: русский витязь со щитом, витязь с мечом, орел, меч, разрубающий цепь(рабство) и ангел, вдохновляющий воинов на ратные подвиги.

----------
Джон Рид
Петроград

Большевики вновь провозгласили столь дорогой массам лозунг: «Вся власть Советам!»…Они взяли простые, неоформленные мечты масс рабочих, солдат и крестьян и на них построили программу своих ближайших действий. И вот, в то время как меньшевики-оборонцы и социалисты-революционеры опутывали себя соглашениями с буржуазией, большевики быстро овладели массами. В июле их травили и презирали; к сентябрю рабочие столицы, моряки Балтийского флота и солдаты почти поголовно встали на их сторону.
----------
Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов
Петроград, Смольный институт

Петроградский Совет р. и с. д. заявляет, что спасение революции и страны от ужасов контрреволюции и полной экономической разрухи, с голодом, обнищанием и вырождением, требует немедленного разрыва с политикой соглашения с помещичьими и буржуазными партиями и создания власти из уполномоченных представителей рабочих, крестьянских и солдатских организаций.

В основу деятельности этой власти должно быть положено следующее:

Быстрая и беспощадная ликвидация корниловского заговора.
Отмена смертной казни.
Направление всех усилий к достижению скорейшего всеобщего мира на основах формулы русской революции.
Созыв в срок Учредительного собрания.
Немедленный роспуск Государственной думы и Государственного совета.
Немедленная передача всей земли во временное ведение земельных комитетов впредь до Учредительного собрания, проведение ряда других законов, подготовляющих окончательный и правильный переход через Учредительное собрание всей земли народу.
Введение общественно-государственного контроля над производством при помощи рабочих организаций. Проведение в жизнь закона о 8-часовом рабочем дне. Решительная борьба со злонамеренным закрытием предприятий, с чрезмерными прибылями капиталистов, с массовой безработицей.
Радикальная чистка командного состава сверху донизу от всех лиц, не проникающихся духом новой демократической армии и не желающих работать совместно с солдатскими организациями.
Решив принять самое деятельное участие в Демократическом совещании 27 сентября, Петроградский Совет р. и с. д. выражает твердую уверенность, что шестимесячный опыт революции, трагическое положение трудящихся масс и доказанное корниловским мятежом крушение политики соглашения с контрреволюционной буржуазией сплотит на этом Совещании вокруг программы Петроградского и Московского Советов все действительно революционные пролетарские и вообще трудящиеся силы города, деревни и армии.



----------
Виктор Шкловский
Каспийское море


Под Баку увидал Каспийское море, холодно-зеленое, не похожее ни на одно море. И верблюдов, идущих мягкой походкой.
Со мной ехали офицеры на Кавказский фронт.

----------
Рюрик Ивнев
Петроград, Большой пр-т

Когда утром смотрю на губы, я совсем не понимаю, как можно заниматься «этим». А вечером забываешь все. И так каждый день. И готов целовать все губы.
----------
Марина Цветаева
Москва

Любовь: зимой от холода, летом от жары, весной от первых листьев, осенью от последних, — всегда от всего.
----------
Михаил Богословский
Москва

Против меня на одной из станций сели железнодорожник и офицер. К удивлению моему, железнодорожник начал ругать современный беспорядок, разные комитеты, дороговизну их содержания. Офицер критиковал решительно все стороны жизни после переворота: финансовое разорение, отсутствие суда, отсутствие безопасности. Потом они вполголоса заговорили о Корнилове с большим сочувствием.
----------
Демьян Бедный
Петроград, Кавалергардская улица дом 40, типография газеты «Рабочий путь»

То корнилится,
То мне керитсяПредседатель Временного правительства,
Будет вправду ль суд, —
Мне не верится.

----------
Матвей Севастопуло Михаил Терещенко
Петроград


Только что вернувшийся из Эвиана, около швейцарской границы, сербский посланник сказал мне, что по полученным им там сведениям, Папа намерен возвести Шептицкого в кардинальский сан и поставить его во главе дела католической пропаганды в России. Ватикан считает, что создавшееся у нас положение представляет особенно благоприятные условия для такой пропаганды. Посланник прибавил, что это был бы первый пример возведения униатского епископа в кардинальский сан.
----------
Александр Замараев
Тотьма, Вологодская губерни

Утром дождь. Скотина в полях объела все. Везде ломит, есть нечего. Везде вода, грязь.
----------
Петроградская газета
Цюрих

Газета «Цейт» сообщает, что население Вены обеспечено картофелем на зиму в количестве полуторы картофелины в день на человека, причем даже это смехотворное количество может быть доставлено лишь из Галиции, собирающейся запретить вывоз картофеля.
----------
Лев Урусов
Петроград

Масса слухов и толков о мире: был пущен слух о начатых переговорах Германии с Англией и Францией — это ужасно напугало всех сознательных товарищей. Забыта, предана Россия — забили в набат и стали требовать поднятия боеспособности нашей армии, т.е. дуть в дудку патриотов. Правды в этих слухах нет никакой. Ответ Германии на папское обращение так же неопределенен, как и прежние ответы, но характерны два намека. Первый — что не нужно при переговорах будущих касаться вопросов уже решенных, сиречь Польша, и что нужно считаться с положением фактическим, т.е.с картой войны. Но все это еще не приближение к миру.
----------
The New York Times

Петроград наполнен слухами о мире. Каждый встречный может дать вам точную информацию об условиях его заключения. Слухи эти по большей части, являются не более чем миазматическими выдохами болот Петрограда. Однако они легко распространяются в результате людской озлобленности, доверчивости и моральной прострации.
----------
Олдос Хаксли Оттолайн Моррелл
Великобритания, Итонский колледж

Я не создан для того, чтобы учить мальчиков. Более того, я нахожу, что все мои знания в своем роде неправильны для этой цели — слишком незначительны, слишком расплывчивы, факты в них слишком переплетены с мнениями. Принимаясь за работу, я упорядочиваю их и сжимаю.
----------
Софья Толстая
Тульская губерния, Ясная Поляна

Непостижимые события в правительственных сферах! Скоро слетит Керенский, по-видимому, сколько интриг, неудач, властолюбия и забвения того, что важно для народа и страны!
----------
Александр Керенский
Петроград

Правительство возложило на меня деликатную задачу восстановления коалиции с включением в нее тех же партий, что в ней были и ранее. Я намеревался выполнить ее как можно скорее. Ситуация, признаться, не из легких. Ибо, хотя я и считал абсолютно необходимым участие в правительстве кадетов, я отдавал себе отчет, что все поступки лидера кадетов Милюкова — каждая статья, которую он написал, каждая речь, которую он произнес, — вызовут новую волну возмущения, как это уже было в марте и апреле.
----------
Виктор Чернов
Петроград, Фонтанка, д.6, здание училища правоведения

Власть пришла в неустойчивое состояние, которое мало гармонирует с трагедией русской революции. Создалось положение, требующее созыва демократического совещания. Социалисты должны сказать, что нужна коалиция не только с социалистами, но просто с демократами, с которыми нам по пути до известного предела. Разбираясь в создавшемся положении, я нахожу, что опасность для России велика, и потому необходима действенная программа тех мер, которые могут спасти Россию. Я стою не за коалицию. В основе всего должна быть программа действий, а внутри ее все те, кто согласен осуществлять эту программу.



----------
Питирим Сорокин
Петроград

Создав однообразное правительство, мы много не получим ни за что. Россия напоминает атрофированного больного. У нас нет энтузиазма, нет подъема, есть только громкие слова. Нам нужно укреплять революцию, а не продолжать ее. Россия в таком положении, что уже идет речь о том, как бы ее не выкинули из числа союзников, — а ведь это гибель для страны.
----------
Зинаида Гиппиус
Петроград, Сергиевская ул., 83

Почему?

О Ирландия, океанная,
Мной не виденная страна!
Почему ее зыбь туманная
В ясность здешнего вплетена?

Я не думал о ней, не думаю,
Я не знаю ее, не знал...
Почему так режут тоску мою
Лезвия ее острых скал?

Как я помню зори надпенные?
В черной алости чаек стон?
Или памятью мира пленною
Прохожу я сквозь ткань времен?

О Ирландия неизвестная!
О Россия, моя страна!
Не единая ль мука крестная
Всей Господней земле дана?

----------
https://project1917.ru/
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
22 сентября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 2 23.09.2017 00:23
21 сентября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 0 21.09.2017 15:52
20 сентября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 0 20.09.2017 19:55
19 сентября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 19.09.2017 20:37
2 сентября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 4 02.09.2017 21:02