Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.09.2017, 17:58 #1   #1
Артурыч
Артурыч вне форума
Прапорщик
По умолчанию 14 сентября 1917 года
Артурыч
Артурыч вне форума

"ВРЕМЕНА НЕ ВЫБИРАЮТ, В НИХ ЖИВУТ И УМИРАЮТ ...."




Проект 1917 это события, произошедшие сто лет назад и описанные их участниками.
Только дневники, письма, воспоминания, газеты и другие документы.
Без вымысла.


ИСТОЧНИК: https://project1917.ru/

14 сентября 1917 года





Временное Правительство
Зимний дворец, Петроград

Мятеж генерала Корнилова подавлен. Но велика смута, внесенная им в ряды армии и страны. И снова велика опасность, угрожающая судьбе Родины и ее свободе. Считая нужным положить предел внешней неопределенности государственного строя, памятуя единодушное и восторженное признание республиканской идеи, которое сказалось на Московском государственном совещании. Временное правительство объявляет, что государственный порядок, которым управляется Российское государство, есть порядок республиканский, и провозглашает Российскую республику.

Срочная необходимость принятия немедленных и решительных мер для восстановления потрясенного государственного порядка побудила Временное правительство передать полноту своей власти по управлению пяти лицам из его состава во главе с министром-председателем. Временное правительство своей главной задачей считает восстановление государственного порядка и боеспособности армии. Убежденное в том, что только сосредоточение всех живых сил страны может вывести Родину из того тяжелого положения, в котором она находится. Временное правительство будет стремиться к расширению своего состава путем привлечения в свои ряды представителей всех тех элементов, кто вечные и общие интересы Родины ставит выше временных и частных интересов отдельных партий или классов. Временное правительство не сомневается в том, что эта задача будет им исполнена в течение ближайших дней.





Великий князь Михаил Александрович

Не все ли равно, какая будет форма правления, лишь бы порядок и справедливость в стране.




Василий Шульгин
Петроград

Я приехал в Петроград очень удачно, в известном смысле. Временное правительство объявило закрытой фиктивно существовавшую Государственную думу. Конечно, фиктивную, так как жалованье (350 рублей) еще платили. Но не в этом дело. А в том, что одновременно Временное правительство объявило Российскую державу республикой. На это оно не имело никакого права. Мы, поставившие Временное правительство у власти, поручили ему ведать временно делами, но не делами, имевшими не временное, а постоянное значение, или, иначе сказать, основными законами. Поэтому в этом смысле я составил протест против преждевременного объявления России республикой и напечатал его в какой-то газете.

Император Николай II отрекся от престола в пользу своего брата Михаила. Последний не принял трона, но не окончательно, а условно. В тексте его отречения предусмотрено, что он может принять престол, только если ему поднесет его Всероссийское Учредительное собрание. Великий князь Михаил Александрович еще жив, и, следовательно, Временное правительство не могло своею властью совершенно отнять престол у него, а значит, и у всей династии Романовых.






Императрица Александра Федоровна
Тобольск


Прекрасная погода. Получила известие, что Аню Вырубову вместе с другими должны были довести до границы, а затем она должна была продолжить путь в Швецию. В дороге она была задержана, доставлена в Гельсингфорс, посажена на «Полярную звезду», через несколько дней помещена в Свеаборг (крепость).




Император Николай II
Тобольск

Прибыл новый комиссар от Временного правительства, Панкратов, и поселился в свитском доме с помощником своим, каким-то растрепанным прапорщиком. На вид — рабочий или бедный учитель. Он будет цензором нашей переписки. День стоял холодный и дождливый.





Марина Цветаева
Москва, Борисоглебский, 6

Мое последнее величье
На дерзком голоде заплат!
В сухие руки ростовщичьи
Снесен последний мой заклад.

Промотанному — в ночь — наследству
У Господа — особый счет.
Мой — не сошелся. Не по средствам
Мне эта роскошь: ночь и рот.

Простимся ж коротко и просто
— Раз руки не умеют красть! —
С тобой, нелепейшая роскошь,
Роскошная нелепость! — страсть!





Анна Вырубова
Финляндия, Гельсингфорс, яхта «Полярная звезда»

Островский (начальник охраны), молодой человек лет 18-ти со злыми глазами и нахальным выражением, а также несколько членов совета и объявили, что все арестованные отправляются в тюрьму в Свеаборгскую крепость, сопровождающие же их по собственному желанию могут быть свободны. Спустились по скользкому трапу и помчались в большой моторной лодке в неизвестность Крепость Свеаборг расположена на нескольких маленьких островах в заливе, недалеко от Гельсингфорса. Залив этот зимой совсем замерзает, летом же острова эти покрыты зеленью и служат местом прогулки для обывателей Гельсингфорса.






Коммерсант

На днях прибыло в Воронеж несколько вагонов соли, что дает возможность горожанам начать солку огурцов, капусты и т.п. Но зато с прибытием соли начали подниматься цены на огурцы и проч.




Рюрик Ивнев
Петроград

Давно уже (очень давно) в моей душе не поднималось такого бешенства (буря бешенства). Мы сидели и мирно пили чай. Ели конфекты. Заговорили о Риге, о погроме, который учинили перед эвакуацией Риги латыши (они громили немецкое население Риги и, как говорят, доходили до ужасной жестокости, не щадя ни женщин, ни детей. P.S. Это на латышей очень похоже. Они честны и порядочны, но жестоки до ужаса).

Ксеня, между прочим, сказала: «Немцы не очень церемонятся с теми, кто встречает их нелюбезно. Соберут все мужское население и расстреливают через десятого». И, посмотрев на Колечку, добавила: «Все мужское население с 16-ти, 17-ти лет». (Колечке — 14.) И вот тут я вдруг почувствовал, что меня охватило бешенство (при мысли, что Ксеня могла так спокойно это сказать, мысленно оградив Колю и не оградив меня от мыслимой опасности в случае нашествия немцев).

Я встал и ушел в свою комнату. Я давно уже не помнил такого тихого и страшного бешенства, злобы, которая захлестнула мой мозг до самого конца, доверху.






Юрий Готье
Петроград

По городским разговорам все более выясняется, что в основе авантюры Корнилова лежит провокация, в которой замешаны, по-видимому, Керенский, Савинков. Россия становится похожа на Мексику. Интересный разговор с Яковлевым. Он был в Могилеве и готовил аграрную программу для Корнилова, состоящую в наделении землей солдат в собственность. Он указывает на Завойко и, быть может, Аладьина как на главных авторов дела. Корнилов, по его впечатлению, привлекательный солдат, но не политик, а младенец в политике. В военную и политическую часть замысла он не был посвящен, и уехал за день до выступления. По его мнению, Львов сыграл здесь темную и глупую роль.





Петр Пальчинский
Петроград

Неизвестно, кто глупее себя вел, КеренскийПредседатель Временного правительства или Корнилов. Но оба оказались марионетками в руках неумного Львова.





Александр Керенский Михаил Алексеев
Могилев, Ставка

Я предлагаю вам передать генералу Корнилову, что он должен сдать Вам должность, отдать себя в распоряжение властей, демобилизовать свои войсковые части немедленно, причем ответственность на эти части не упадет, если это будет сделано немедленно, с другой стороны, предлагаю Вам объявить о вступлении в должность и предложить всем вновь пришедшим в Могилев войсковым частям заявить о своей верности Временному правительству и об их полном подчинении мне, Верховноглавнокомандующему, и Вам как начальнику Штаба.

Все это должно быть выполнено генералом Корниловым и нарушившими свой долг частями в двухчасовой срок с момента окончания нашего с Вами разговора. Дальше медлить нельзя, так как повсюду начинают образовываться добровольческие отряды для движения на Ставку. Дальнейшее промедление может и уже начинает отражаться в армии, так как дисциплина колеблется небывалым до сих пор примером Корнилова. Если через два часа не получу от Вас ответа, я буду считать, что Вы захвачены генералом Корниловым и лишены свободы действия. Повторяю, я жду добровольного подчинения восставших, что сможет облегчить многим из них участь.





Императрица Мария Федоровна
Ай-Тодор, Крым

Этот негодяй Керенский назначил сам себя Верховным главнокомандующим, а генерала Алексеева — начальником Генерального штаба. Это явная крамола!



Лавр Корнилов
Могилев


Арестован



Русское слово
Что грозит генералу Корнилову

Как передают, Временное правительство серьезно обсуждало вопрос о том, какому суду должны быть преданы за мятеж генералы Корнилов, Деникин, Марков, Лукомский и др. Спор шел о том, должны ли быть генералы преданы какому-либо особому суду или военно-революционному, действующему на фронте. Министр продовольствия Пешехонов в беседе с журналистами заявил:

— Корнилов и остальные 4 генерала, как известно уже из официального приказа Керенского, предаются военно-революционному суду. На вопрос, какое наказание им грозит, могу ответить: безусловно, смертная казнь.





Михаил Алексеев Александр Керенский
Могилев, Ставка

Около 19 с половиной часов главковерху отправлена мною телеграмма, что войска, находящиеся в Могилеве, верны Временному правительству и подчиняются, безусловно, главковерху. Около 22 часов вечера генералы Корнилов, Лукомский, Романовский, Плющевский-Плющик арестованы. Приняты меры путем личного разъяснения Совету солдатских депутатов, для установления полного спокойствия и порядка в Могилеве послан приказ полковнику Короткову не двигать войска его отряда далее станции Лотва, так как надобности в этом никакой нет. Таким образом, за семь часов времени пребывания моего в Могилеве были исполнены только дела и были исключены разговоры. Около 24 часов прибывает Следственная комиссия, в руки которой будут переданы чины, арестованные уже, и будут арестованы по требованию этой Комиссии другие лица, если в этом встретится надобность. С глубоким сожалением вижу, что мои опасения, что мы окончательно попали в настоящее время в цепкие лапы Советов, являются неоспоримым фактом.





Разак Бек Хан Хаджиев
Могилев

Генерал Алексеев приехал в сопровождении помощника начальника штаба по гражданской части Вырубова и прямо прошел в кабинет, при этом выражение его лица было взволнованно-угрюмое. Дверь за ним плотно закрылась… В это время в квартире генерала остались: его супруга Таисия Владимировна, дочь Наталия Лавровна, сын — маленький Юрик, адъютант Долинский, Аладьин, полковник Голицын и я. Все были страшно расстроены, а семья в отчаянии рыдала; они были уверены, что их всех посадят в тюрьму, а Лавра Георгиевича — убьют. Мы как могли успокаивали их, хотя на наших глазах тоже стояли слезы. Через два часа из кабинета вышел г. Алексеев и тотчас же отправился принимать Могилевский гарнизон, потом показался г. Корнилов.

Он заложил обе руки в карманы, был бледен и хмур, но страшно спокоен. Вся семья бросилась к нему. Он крепко обнял Юрика и ничего не сказал… Воцарилось тяжелое молчание, семья горько плакала. Корнилов посмотрел на жену, подошел и погладил ее волосы: «Ничего, ничего, что Вы плачете, не надо, успокойтесь». Потом посадил на колени Юрика и несколько раз поцеловал. В это время я только один из свиты оставался с ним в кабинете, остальные сидели в столовой… Он вдруг вскочил и быстро начал ходить по диагонали, изредка останавливаясь у окна, выходящего на улицу, где толпилась беспечная толпа, грызущая подсолнухи; или же брался рукой за подбородок, останавливался посреди комнаты и непонимающими глазами долго смотрел то на семью, то в стену, помнится, даже несколько раз спросил: «Ну, хан, что же будет дальше?». На подобные вопросы я всегда ему говорил: «Все, что случается с человеком, все к лучшему, Ваше Высокопревосходительство. Кисмет, от судьбы не уйдешь, все великие люди страдали». «Да, да», — прошептал он тихо…
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 15.09.2017, 18:30 #2   #2
Артурыч
Артурыч вне форума
Прапорщик
По умолчанию Re: 14 сентября 1917 года
Артурыч
Артурыч вне форума

Михаил Пришвин
Петроград, 13-я линия Васильевского острова, 20


В Смольном вся ночь до трамвая. Историческое заседание. Большевики — это люди обреченные, они ищут момента дружно умереть и в ожидании этого в будничной жизни бесчинствуют. Мария Спиридонова выступает от социалистов-революционеров, интернационалистов. Она худенькая и маленькая, как Вера Фигнер.

Простенькое лицо ее прелестно, как хорошая подробность настоящей России. Только она рано подсыхает, и ее интернационализм, и пенсне на носу, и желтеющее лицо — все это как первая черная голая ветка деревьев, когда осенью с них опадает листва.

В какой дом ни пойдешь — везде сочувствие Корнилову. Кажется, это Богданов сказал, что когда демократия сильна, то она вступает в коалицию. И вероятно, она теперь очень слаба, отказывая кадетам.

Популярность Керенского выросла больше от казаков (так буду называть «буржуазию»), чем от большевиков («демократии»), они держались за него как за спасителя компромисса (жизнь есть компромисс). Теперь Керенский склоняется к большевикам, и «казаки» его отпадают, и вдруг слышишь на улицах, как ругают Керенского.

Даниил Шаманаев, Гранит Розовый и еще 2





Питирим Сорокин
Приват-доцент Петроградского университета, редактор газеты "Воля народа"
Петроград

Теперь триумф большевизма — это лишь вопрос времени.




Владимир Ленин Мария Ульянова
Гельсингфорс, Финляндия

Дорогая, милая Мимоза! Очень прошу поехать лечиться, не откладывая, нельзя пропускать времени. А для возврата со всяческой службой легко устроиться. Непременно поезжай!! Насчет Бера тема прекрасная. Постарайся достать еще Schluter о чартизме (на немецком языке); вышло после Бера и поправляет сего оппортуниста. По Беру и по Шлютеру архи бы хорошая брошюра могла выйти. Черкни ответ. «Партийные съезды» тоже хорошая тема (кроме протоколов еще разные брошюры нужны, коих я даже приблизительно не помню). Если напишешь, пришли мне черняк, посоветуемся.

Крепко, крепко обнимаю. В. Ул.





Лев Бакст Любовь Гриценко
Париж, Франция

Дорогая Любочка, я был очень тронут твоим письмом, где ты делишься со мной впечатлениями тонов моря, песка и неба. Я всегда помню наши прогулки, где мы наперерыв восхищались в скольких странах природой, и многое мне в твоих замечаниях западало в душу. Я не перестаю мечтать, всей страстью, всеми мыслями, что настанет наконец день, когда обойму вас всех и что буду среди вас, мои дорогие. А сейчас безумно тяжко вдали от всех, и никакие Неаполи и Ниццы не могут утишить едкую грусть.

Слава Богу, что Андрюша еще не сознает, что вокруг делается, и для него это только «интересно». Думаю, что ты в Евпатории пробудешь, все успокоится, и советовать тебе ехать в Москву и хочется, и страшно. Не слушай меня и решай сама. Пока береги себя и детей — здоровье сейчас всем нужно. Здесь все то же, большой подъем, но несчастия России удручают всех ее друзей! Жалко, что не снимаешь Андрюшу!! И себя с Мариной! Ведь все, даже плохие, снимки так интересны!

Будьте здоровы, целую тебя крепко, моя дорогая Люба. Твой Лева




Андрей Шингарев
Петроград, Петроградская сторона, ул. Б. Монетная, 22

Боюсь, очень боюсь, что трагедия Корнилова лишь начало таких событий, пока «экономические предпосылки» не разрушат дело революции. И только тогда на ее развалинах потомки Лун Блана и Бакунина будут лить поздние слезы отчаяния и бессильного гнева. Того ли ждали, на то ли надеялись мы в первые мартовские дни?





Лев Урусов
Петроград

Дело Корнилова выродилось в кризис власти, и на карту поставлено бытие России, как мы эту Россию до сих пор понимали и как к ней относились прочие державы. Корниловский заговор оказывается искусной провокацией — ловушкой, в которую полностью попался Керенский, против которого и строился весь план. Большевики, проведшие в Соврадепе свою крайнюю резолюцию о немедленной конфискации помещичьих земель, республике, об опубликовании тайных договоров, роспуске Государственной думы и Совета и разорении русской промышленности, грозят выступить активно, если власть не будет сконструирована так, как они этого хотят, а именно, коалиция между солдатом, рабочим и крестьянином, — и предусмотрительно вооружили и создали рабочую милицию в 60 000 человек.

Керенский собственным языком выкопал себе яму.




Никита Окунев
Москва

Цензура отменена. Она еще более позорила новую Россию. Даже поэты заговорили прозой. Бальмонт в «Утре России» напечатал статеечку, которая бросится в нос нашим самодержавцам: «Изменился, — говорит, — только лик порабощения… совесть России сейчас не свободна — на ней узда и ярмо». И т. п.




Зинаида Гиппиус
Петроград, Сергиевская ул., 83

За это время все министры только и делают, что подают в отставку. (Я их понимаю — ничего-то не понимая!). Чернов сразу ушел «по политическим обстоятельствам». Остальные перемещались, уходили, приходили, то скопом, то в одиночку… Керенский, между тем, не уставая громил «изменника» на всю Россию, отрешал, предавал суду и т.д. Назначил Алексеева под себя, а сам сделался главнокоман*дующим. Почему мне вспоминается Николай II? Не похоже — и странно соединено, в каком-то таинственном аккорде (как их два лица, когда-то, рядом — в моем зеркале). И еще, последние акты всех трагедий почти всегда похожи, сход*ствуют — при разности. Последние акты.

Керенский стал снова тяпать «коалицию» (судя по газе*там; подтверждений не имею, но очевидно так). Совсем было стяпал с тремя кадетами, затем Барышниковым, Коновало*вым… Но тут опять явились будто бы «товарищи от Ц. К.», прекратили все. В смятении полу-назначенные и полу*оставшиеся министры потекли из Зимнего дворца. Кого на*зад покличут?

Pavel Tsapyuk, Olga Bogatova и еще 6




Константин Бальмонт
Москва

Или мы дети, или взрослые — или мы свободные, или рабы. Если мы свободные, мы хотим знать полную правду, если мы взрослые, мы должны ее знать безотложно. То, что касается всей России, должна знать вся Россия, и немедленно. Иначе должно признать, что Россия продолжает пребывать в том рабстве, в котором она живет уже столетия. Изменился только лик порабощения, переменились исполнители того постыдного дела, которое называется надеванием узды на свободное слово, наложением ярма на волю народа.





Федор Степун
Петроград

Что касается центрального вопроса всего «дела Корнилова», т. е. вопроса об участии в «заговоре» самого Керенского, то должен сказать с полною определенностью, что разговоры с Савинковым не оставляли во мне ни малейшего сомнения, что предстоящий переворот подготовляется с ведома и согласия министра–председателя. Зная Керенского, я, конечно, понимал, каких мук должно было ему стоить согласие на задуманное дело, но загипнотизированный твердою уверенностью Савинкова, что Керенский наконец–то понял, что, кроме сговора с Корниловым, ему никакого выхода не остается, я выезжал в Ставку с доброй надеждой на благополучный исход.

Для каждого, знающего Керенского, ясно, что на савинковскую программу maximum Керенский своего согласия никогда дать не мог. Я думаю, что Керенский принял лишь те основные положения корниловской программы, которые, по компетентному свидетельству Станкевича, совпадали с его собственными предначертаниями. Думаю также, что, ожидая выступления тех вражеских сил, которым он грозил на Московском совещании, Керенский решил вызвать в Петроград надежную фронтовую часть и объявить Петроград на военном положении. Несомненно для меня, наконец, и то, что Керенский думал о концентрации власти в нескольких сильных руках.

Но на этом, полагаю, кончается все то, на что он был готов. Не думаю, чтобы он был готов на «решительные и беспощадные меры против демократии» и уже совсем не допускаю мысли, чтобы он приветствовал Корнилова как главу нового кабинета или вождя Директории, как выражался Савинков. Такая мысль не могла прийти Керенскому в голову уже по одному тому, что он ждал удара не столько слева, сколько справа, и генералов боялся чуть ли не больше, чем большевиков.

 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
22 сентября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 2 23.09.2017 00:23
21 сентября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 0 21.09.2017 15:52
20 сентября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 0 20.09.2017 19:55
19 сентября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 19.09.2017 20:37
2 сентября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 4 02.09.2017 21:02