Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.09.2017, 02:54 #1   #1
Артурыч
Артурыч вне форума
Прапорщик
По умолчанию 11 сентября 1917 года
Артурыч
Артурыч вне форума

"ВРЕМЕНА НЕ ВЫБИРАЮТ, В НИХ ЖИВУТ И УМИРАЮТ ...."




Проект 1917 — это события, произошедшие сто лет назад и описанные их участниками.
Только дневники, письма, воспоминания, газеты и другие документы.
Без вымысла.


ИСТОЧНИК: https://project1917.ru/


11 сентября 1917 года




Георгий Князев
Петроград, Васильевский остров, Средний проспект

Так целый день и не знали: Корнилов или Керенский.




Борис Никольский
Петроград, ул. Офицерская

Население совершенно безучастно. У всех на устах одно: нам безразлично. Керенский или Корнилов, был бы порядок, было бы спокойствие и было бы продовольствие. Но с другой стороны, настроение запуганное, тревожное, нервное.




Алексей Путилов
Петроград


Мы не сомневались до самого конца в согласии Керенского с Корниловым. Корнилов шел против Смольного. Только против Смольного. Выступление в Петрограде нужно было в помощь корпусу Крымова. Насколько Корнилов договорился с Керенским я, впрочем, не знаю. Возможно, что некоторые вещи они понимали по-разному. Но, повторяю, у меня не было впечатления, что Корнилов замышлял выступление против правительства. Я и сейчас не даю себе ясного отчета в том, что заставило Керенского объявить Корнилова предателем и этим окончательно его погубить. Против Временного правительства мы никаких шагов не предпринимали. Предоставляя деньги в распоряжение верховного главнокомандующего, мы никак не отделяли его в своих мыслях от правительства, а если вслед за этим между ним и главой Временного правительства призошли какие-то трения, то мы тут были ни при чем.

Мы предоставили собранные деньги в распоряжение верховного главнокомандующего для борьбы с советами. Керенский говорит: «То есть с Временным правительством»… Странное отождествление! Оно особенно странно после того, как ему самому пришлось спасаться от советов под защитой казаков, приведенных генералом Корниловым с фронта. Керенский, очевидно, хочет сделать из Вышнеградского и меня козлов отпущения за свои собственные грехи…




The New York Times


Кризис, спровоцированный отставкой генерала Корнилова с поста главнокомандующего российской армией, рассматривается в Вашингтоне как, возможно, самый серьезный из многочисленных кризисов, возникших за полгода существования демократии в России. То, что Корнилов открыто потребовал от премьера Керенского установления диктатуры, указывает на то, что он уверен в успехе, основанном на поддержке военных и интеллигенции. Если из этого кризиса выйти не удастся, Россия еще глубже погрузится в пучину политической дезорганизации и станет либо жертвой немецких завоевателей, либо монархической реакции.


Георгий Плеханов

Царское Село, Софийский б-р, 5

При спокойном ходе событий России следовало бы весело и шумно праздновать теперь полугодие своей революции. Но ей не до праздников. События принимают поистине трагический оборот. Кроме движения неприятеля к Петрограду, нам угрожает гражданская война. Да что я говорю: угрожает! Гражданская война уже началась.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 03:10 #2   #2
Артурыч
Артурыч вне форума
Прапорщик
По умолчанию Re: 11 сентября 1917 года
Артурыч
Артурыч вне форума

Нестор Махно
Гуляйполе, Александровский уезд, Екатеринославская губерния

Рассыльный телеграмм подал мне пакетик, в котором я прочел весть о движении генерала Корнилова. Я произнес коротенькую речь о совершающейся казни над революцией, а затем прочел две телеграммы правительства и Всероссийского исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских, солдатских и казачьих депутатов. Весть эта произвела тяжелое впечатление на присутствующих на митинге крестьян и рабочих.


Александр Замараев
Тотьма, Вологодская губерния

Продал жеребенка Редьку. Начали перепадать дожди.



Надежда Удальцова
Москва, Смоленский б-р, 65, кв. 82

Я дома и счастлива. Сейчас пока никого нет. Мы с Сашей одни. Папа нашел квартиру и вышел в отставку генералом.



Константин Сомов
Петроград


Под окном длинной лентой провели пехоту, пришедшую из Финляндии защищать Временное правительство против Корнилова. Нестройное ободранное войско, но веселое и оживленное.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 04:31 #3   #3
Артурыч
Артурыч вне форума
Прапорщик
По умолчанию Re: 11 сентября 1917 года
Артурыч
Артурыч вне форума

Александр Блок
Петроград

Безделье и гулянье по Невскому — настроение улиц, кронштадтцы. Если бы исторические события не были так крупны, было бы очень заметно событие сегодняшнего дня, которое заставляет меня решительно видеть будущее во Временном правительстве и мрачное прошлое в генерале Корнилове и прочих. Событие это — закрытие газеты «Новое время». Если бы не всё, надо бы устроить праздник по этому поводу. Я бы выслал еще всех Сувориных, разобрал бы типографию, а здание в Эртелевом переулке опечатал и приставил к нему комиссара: это второй департамент полиции, и я боюсь, что им удастся стибрить бумаги, имеющие большое значение. Во всяком случае, уничтожено место, где несколько десятков лет развращалась русская молодежь и русская государственная мысль.




Лавр Корнилов
Могилев, Ставка

Я, Верховный главнокомандующий, генерал Корнилов, объясняю всем вверенным мне армиям в лице их командного состава, комиссаров и выборных организаций смысл происшедших событий. Мне известно из фактических письменных данных, донесений контрразведки, перехваченных телеграмм и личных наблюдений нижеследующее:

Взрыв в Казани, где погибло более миллиона снарядов и 12 тысяч пулеметов, произошел при несомненном участии германских агентов.
На организацию разрухи рудников и заводов Донецкого бассейна и юга России Германией истрачены миллионы рублей.
На днях намечается одновременно удар на всем фронте с целью заставить дрогнуть и бежать нашу развалившуюся армию, подготовлено восстание в Финляндии, предполагаются взрывы мостов на Днепре и Волге, организуется восстание большевиков в Петрограде.
16 августа в Зимнем дворце на заседании Совета министров Керенский и Савинков лично просили меня быть осторожнее и не говорить всего, так как в числе министров есть люди ненадежные и неверные. В связи с частью вышеизложенного и в полном согласии с управляющим Военным министерством Савинковым, приезжавшим в Ставку 6 сентября, был разработал и принят ряд мер для подавления большевистского движения в Петрограде. 7 сентября ко мне был прислан министром-председателем член Думы Львов, и имела место историческая провокация.

У меня не могло быть сомненья в том, что безответственное влияние взяло верх в Петрограде и Родина подведена к краю могилы. В такие минуты не рассуждают, а действуют. И я принял известное вам решение: спасти Отечество или умереть на своем посту.

Должности Верховного главнокомандующего я не сдал, да и некому ее сдать, так как никто из генералов ее не принимает; а поэтому приказываю всему составу армии и флота, от главнокомандующего до последнего солдата, всем комиссарам, всем выборным организациям сплотиться в эти роковыми минуты жизни Отечества воедино и все силы свои, без мысли о себе, отдать делу спасения Родины, а для этого в полном спокойствии оставаться на фронте и грудью противостоять предстоящему натиску врага.

Честным словом офицера и солдата еще раз заверяю, что я, генерал Корнилов, сын простого казака-крестьянина, всей жизнью своей, а не словами, доказал беззаветную преданность Родине и Свободе, что я чужд каких-либо контрреволюционных замыслов и стою на страже завоеванных свобод, при едином условии дальнейшего существования независимого великого Народа Русского.






Марина Цветаева
Москва

Инстинкт — хребет души.




Александр Керенский
Петроград

Срочно. На все телеграфы на все станции всех железных дорог. Приказываю не передавать никаких телеграмм в ставку генерала Корнилова и не исполнять никаких его приказаний.

Министр-председатель
Керенский







Рюрик Ивнев
Петроград, Литейный пр-т

Зашел за дрова за «маленькой нуждой». Дрова высокие, раза в два больше человеческого роста. Вдруг я подумал: «Вот так убивают. Заведут куда-нибудь в укромное место, и живые люди убивают живых людей. (Разве мало бывает случаев, самосудов толпы и т.п.)» И сейчас же вспомнил о солдатах. Они тоже убивают друг друга. И вообще, подумал о смерти, т.е. о моменте умирания, моменте, когда гаснет сознание… последняя же мысль бывает: вот оно, вот оно, это уже настоящее… смерть… Господи, помилуй.




Борис Эйхенбаум
Петроград


От Луги к Петрограду направляются войска ген. Корнилова, требующего себе диктатуру. Между Петроградом и Лугой разобраны рельсы. Без боя не обойдется — все обострилось до крайней степени. В головах — ужасный хаос. Бывшие «патриоты» уже радостно ждут немцев. Но так просто революции не кончаются. Однако теперь ясно: или серьезный, глубокий и мощный социальный переворот, или на время назад, только с политическими реформами. Завтрашний день должен многое решить.
----------
Антон Деникин
Бердичев, Волынская губерния

В Житомире под председательством Иорданского заседали местные войсковые комитеты и представители социалистических партий. Иорданский принял на себя «военную власть», произвел в Житомире ряд ненужных арестов среди старших чинов главного управления снабжения и выпустил воззвание, в котором излагалось, как генерал Деникин замыслил «возвратить старый режим, и лишить русский народ Земли и Воли».

В то же время в Бердичеве производилась такая же энергичная работа под руководством фронтового комитета. Здесь обвинение было выставлено комитетом другое: «контрреволюционная попытка главнокомандующего, генерала Деникина, свергнуть Временное правительство и восстановить на престоле Николая II». Из окна своего дома я наблюдал, как на Лысой горе собирались толпы солдат, как потом они выстроились в колонну, долго, часа два митинговали, по-видимому, все не решаясь.

При появлении броневика, угрожавшего открыть огонь, оренбургская казачья сотня, дежурившая возле штаба и дома главнокомандующего, ускакала наметом. Мы оказались всецело во власти революционной демократии. Вокруг дома были поставлены «революционные часовые». Правительству послана радиотелеграмма: «Генерал Деникин и весь его штаб подвергнуты в его ставке личному задержанию. Руководство деятельностью войск в интересах обороны временно оставлено за ними, но строго контролируется делегатами комитетов».
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 04:49 #4   #4
Артурыч
Артурыч вне форума
Прапорщик
По умолчанию Re: 11 сентября 1917 года
Артурыч
Артурыч вне форума

Борис Савинков

Главнокомандующий армиями Юго-Западного фронта, генерал-лейтенант Деникин, отчисляется от должности главнокомандующего с преданием суду за мятеж.



Михаил Алексеев вместе с Александр Керенский


Назначен начальником штаба Верховного главнокомандующего

Источник:h ttps://project1917.ru/

Петр Врангель

Если генерал Алексеев решил стать начальником штаба «главковерха из Хлестаковых», то, видимо, есть еще надежда на какой-то исход.




Русское слово

11:30 часов вечера. Правительственные войска вошли в соприкосновение с войсками генерала Корнилова на станции Антропшино Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги. С минуту на минуту ожидается начало боя. Части Дикой дивизии, пришедшей с генералом Корниловым, расположились на станции Семрино той же дороги. Прилегающий участок железнодорожного пути по направлению к Петрограду по распоряжению Временного правительства разобран на протяжении нескольких десятков сажень.

В 2 часа ночи в штаб округа поступило донесение, что у станции Антропшино начался бой между правительственными и корниловскими войсками. С обеих сторон есть убитые и раненые, бой начался непродолжительной артиллерийской перестрелкой. Артиллерия с обеих сторон стреляла шрапнелью высокого разрыва.





Никита Окунев
Москва

Клембовский, кажется, тоже на стороне Корнилова и распоряжений Временного правительства не выполнил. По газетным версиям, у станции Антропшино начался уже междуусобный настоящий бой. В это время сам Вильгельм пожинает лавры великого победителя и оратора в свежевзятой Риге, куда прибыл, должно быть, в момент отъезда нашего наполеона Корнилова на новый фронт «реворусский», то есть в вышесказанное Антропшино. Пока что, а тут он действует победоносно, слышно, что Луга и Гатчина заняты им.

К вечеру в Москве был ураган с дождем и градом. Погода как бы иллюстрировала российский хаос, и на душе было необыкновенно тяжело.





Сергей Прокофьев
деревня Саблино

В поезде народу было мало, шли тревожные разговоры, входили какие-то солдаты проверять зачем-то документы. Я приехал в Петроград в довольно беспокойном настроении. Я боялся, что город сделается центром побоища или что железнодорожные линии будут перерезаны наступающими и поведется целая осада. Элеонора, которая уже снеслась с Керенским, телефонировала, что ничего, он бодр, и хотя положение, конечно, серьезное, но он полон решимости и уверен в победе над Корниловым. Я рассудил за лучшее немедленно уехать назад в имение и там ждать событий и, несмотря на протесты Элеоноры, отменил обед у нее, отправившись немедля на вокзал.

Сидя в вагоне, я поглядывал на запад, на черневшее вдали Царское и на Павловск, где должны были встретиться войска, и было немного жутко. А в Саблине та же тишь и невозмутимость, хотя на некоторых станциях, через которые я проезжал, были расставлены отряды солдат с пулеметами. Вернувшись на дачу, я разложил карту окрестностей Петрограда и с газетой в руках стал расставлять флажки — войск Керенского и войск Корнилова. Центром столкновения оказывались Павловск и Царское. Правое крыло Корнилова доходило до Тосны, левое Керенского до Колпина. Саблино лежало как раз между ними. Моя высокая дача, стоящая одиноко в стороне, могла быть недурным наблюдательным пунктом. Это называется с размаху влипнуть в кашу. В этот день я не инструментовал и ночью просыпался, прислушиваясь, нет ли выстрелов.





Речь

Охрана Зимнего дворца значительно увеличена. Охрану несли: юнкера, гардемарины, Второй балтийский экипаж и несколько других войсковых частей. Пропуски лиц, имеющих доступ в Зимний дворец, тщательно контролируются. Без пропусков никто во дворец не пропускается, и когда в Зимний явился министр продовольствия Пешехонов, то он не был пропущен, так как у него не оказалось удостоверения. После этого Пешехонов запасся соответствующим
удостоверением.





«Любовник по телефону»

Французская комедия-шутка Граво и Бара «Маскарадный костюм» в 4-х действиях. Режиссер Крамов. В главной роли Курихин, в очередь с ним — Разумный, также участвуют Кузнецова, Сазонов, Усачев, Казарин, Неверова и другие
Петроград

Палас-театр




Лев Урусов
Петроград

Если провалится Корнилов, недолог будет век и Керенского — воцарятся социалисты большевистского толка и постараются официально погубить Россию. С точки зрения чисто политической выступление Корнилова преждевременно — но, очевидно, оно было необходимо с точки зрения военной. Пепла, больше пепла.





Софья Толстая
Тульская губерния, Ясная Поляна

Читала «Коммунистические идеи», собранные Поссе и приложенные к «Жизни для всех». Интересно!





Феликс Дзержинский
Петроград


40 лет




Григорий Зиновьев
Петроград

Сдав Ригу, генерал Корнилов идет на Петроград. Революционный пролетариат должен поставить на очередь вопрос об обороне столицы во всей ее полноте. Рабочие, солдаты, все граждане, кому дороги завоевания революции, обсуждайте немедленно дело обороны Петрограда, вырабатывайте и проводите в согласии с вашими организациями неотложные меры отпора! Добивайтесь полного разрыва с буржуазией, добивайтесь полного перехода дела зашиты Петрограда в руки солдат, рабочих и всей городской бедноты!



День
Петроград

Все воскресное заседание прошло под впечатлением от сегодняшних событий, о которых в зале суда узнали в 3 часа дня. Тотчас же был объявлен перерыв, продолжавшийся до тех пор, пока господа сенаторы в точности не осведомились, что именно делается на божьем свете. Дошли слухи о готовящемся государственном перевороте, по-видимому, и до подсудимых. Сухомлинов внешне остался равнодушен, но госпожа Сухомлинова проявила повышенный интерес и заметное беспокойство.


Императрица Мария Федоровна вместе с Кирилл Поляков
Ай-Тодор, Крым

Пришел Поляков и сообщил, что Ай-Тодор закрыт. Вход и выход запрещены для всех. Еще одна новинка, придуманная в Севастополе с целью унизить и оскорбить нас. Как это все неприятно, ведь мы теперь действительно арестованы этими негодяями — за что?



Джордж Бьюкенен

Петроград, Дворцовая набережная д. 4, Британское посольство
Терещенко сообщает мне, что Петроградский гарнизон высказался за правительство и что единственные войска, на которые может опереться Корнилов, составляют три кавалерийские дивизии под начальством Крымова. Все министры подали в отставку, хотя и продолжают работать во главе своих ведомств, и Керенский является настоящим диктатором.

В двух приказах по армии Корнилов привел версию, которая изображает его поведение в совершенно ином свете. По получении телеграммы Керенского, предлагавшей ему подать в отставку, Корнилов должен был сделать выбор между полным подчинением и открытым мятежом; и он предпочел последний, будучи добросовестно убежден, что продолжение нерешительной политики правительства будет только усиливать бедствия России. Нижеследующие выдержки из моего дневника и телеграфных сообщений в Министерство иностранных дел показывают, как тяжело было положение в течение последующих критических дней.



Великий князь Михаил Александрович
По дороге в Петроград

Я был поднят в 3 часа. Нам заявил комендант приготовиться к отъезду в Петроград через час 10 минут. Повезли нас в Царское Село. Впереди шел грузовик с вооруженными 30 солдатами. Мы ехали на новом «Паккарде». Повели нас в кабинет Главнокомандующего, где нас встретил штабс-капитан Филоненко. В 11:30 нам объявили, что помещения для нас отведено на Морской, 60, куда и тронулся наш караван. Оказалось, что это дом Министерства внутренних дел. В 1 час закусили, после чего легли отдыхать, а Джонсон поехал хлопотать в штаб округа о переводе нас к Алеше на Фонтанку.





Сберегательные кассы

В связи с ныне происходящими событиями и усиленным востребованием вкладов из сберегательных касс города Петрограда, управление государственными сберегательными кассами приняло следующие мероприятия: Читать далее



Михаил Грушевский
Киев, ул. Владимирская, 57

Учитывая опасность момента, когда контрреволюция открыто выступила против Временного правительства и нового строя, когда на Украине возможны контрреволюционные взрывы и всякие разрушающие выступления и мятежи, Украинская Центральная рада в целях борьбы с контрреволюцией и для защиты завоеванной свободы, что может сделать только авторитетная твердая власть, просит Временное правительство поспешить с утверждением Генерального секретариата в таком составе:

председатель Секретариата и секретарь по внутренним делам — Винниченко,
образования — Иван Матвеевич Стешенко,
финансов — проф. Михаил Иванович Туган-Барановский,
земледелия — Михаил Александрович Савченко-Бельский,
межнациональных дел — Александр Яковлевич Шульгин,
контролер — Александр Николаевич Зарубин,
генеральный писарь — Александр Игнатьевич Лотоцкий,
комиссар при Временном правительстве по делам Украины — Петр Януарович Стебницкий.


Вопрос о секретаре труда не решен. Возможно, что будет не украинец. Фамилию сообщим позже.



Пьер Паскаль
Петроград

В прошлую ночь 500 моряков делали обыск в «Астории» и арестовали 8 контрреволюционеров.

Григорий Трубецкой
Могилев

Мое искреннее убеждение, что никакого заговора в Ставке не было и что все явилось результатом создавшейся там слишком напряженной атмосферы. Так заговоры не делаются. Я видел Корнилова после переговоров с правительством, видел, какая гора свалилась у него с плеч. В этом меня убеждало, кроме того, и то, что во всех моих предыдущих беседах с ним желание сладиться с правительством проходило красною нитью. Львов не приезжал по приглашению Корнилова, в этом у меня не могло быть сомнения и потому, что я видел, как с вокзала он ехал в город на извозчике, так как за всеми приглашаемыми в Ставку лицами посылались автомобили, и, как потом я узнал, ночевал в одной из второсортных гостиниц.


Давид Бурлюк
Буздяк, Башкортостан

Гуси протухли. Лето провел в степях Башкирских у станции Буздяк, Волго-Бугульминской железной дороги. Читайте семейную хронику Сергея Аксакова и его «Детские годы Багрова внука» и вы можете иметь полное представление об узилище природных красот, обрамлявших мое лето 1917 года. Мне и писать нечего. Летом происходил поединок между обывательщиной и революцией. В то лето в рыхлое тело обывательщины всероссийской все глубже входил клинок матадора, чтобы воткнуться в бычачье сердце царского помещичье–керенского быта. Добить быка!


Альфред Нокс
Лондон, Великобритания

Конфликт между Керенским и Корниловым был неизбежным с самого начала, так как эти два человека обладают совершенно раз*ными характерами и придерживаются диаметрально противоположных принципов. Корнилов прямолинеен, как солдат, обладает силь*ной волей, очень храбр. Он убежденный патриот, но не политик. Этот человек прост и честен, он не имеет ни малой толики личных амбиций. Для него Россия и российская национальная честь всегда были важнее всего. Керенский, мелкий адвокат из Саратова, всю свою жизнь посвятил политической деятельности. Он коварен, тще*славен и амбициозен. Перед самой революцией он был пацифистом. У него на первом месте — революция, а Россия — уже на втором.

Оба этих человека простого происхождения. Корнилов — сын унтер-офицера Забайкальского казачьего войска, а его мать была буряткой по национальности. Отец Керенского работал школьным учителем, а мать, как говорят, была еврейкой.

Корнилов, широко образованный человек, говоривший на не*скольких европейских и азиатских языках, сумел пробиться в выс*шие эшелоны военного командования даже при старой власти без всякой протекции, только за счет упорной работы и своих способностей. Это был первый после революции русский генерал высшего звена, осмелившийся рискнуть всем для защиты жизненных инте*ресов страны от игр политиканов. Керенский никогда не занимал ответственных постов, до тех пор пока неожиданно не был допущен к власти в результате внутренних перестановок после революции. Его козырем стали огромная энергия, ораторское искусство и уме*ние ловко и быстро лавировать в политике.




Николай Пунин
Петроград, Литейный пр-т, 53, Фонтанный дом

Не ночую дома у жены, ночую в своей комнате. Зарядил револьвер, ложась спать. Одиночество, тоска, страдания, Россия… Жду, что утром будет бой на улицах, тревожно прислушиваюсь к малейшему шуму — не канонада ли. Ветер гудит; сегодня страшный западный ветер. Сколько дней или часов еще буду жить?

ИСТОЧНИК: https://project1917.ru/
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 14:08 #5   #5
Артурыч
Артурыч вне форума
Прапорщик
По умолчанию Re: 11 сентября 1917 года
Артурыч
Артурыч вне форума

Корниловский мятеж: самый ожидаемый батл осени

Еще в начале августа в России сменилось правительство. Его возглавил Александр Керенский. Верховным главнокомандующим Керенский назначил опытного генерала Корнилова, который прошел русско-японскую войну, служил в Китае, в мировой войне сначала командовал Петроградским округом, потом — Юго-Западным фронтом. Отношения между Керенским и Корниловым начинают стремительно портиться сразу после назначения.

Керенский: https://project1917.ru/posts/23929

Корнилова назначают по рекомендациям Бориса Савинкова, бывшего террориста и нынешним управляющим военным министерством. Вскоре Корнилов и Савинков требуют ввести военную диктатуру на фронте — казнить мятежников и агитаторов-большевиков, чтобы укрепить дисциплину. Корнилов приказывает вылавливать дезертиров и вешать на перекрестках, прикрепляя к трупам дощечки с перечислением их преступлений.

Савинков: https://project1917.ru/posts/23871

Временное правительство всем надоело, ему не доверяют, поэтому еще одно требование Корнилова — избавиться от всех правительственных органов, мешающих сильному лидеру и армии, вплоть до Учредительного собрания. После введения диктатуры нужно ликвидировать Советы и начать беспощадную борьбу с большевиками.

Карл Маннергейм: https://project1917.ru/posts/9634

Идея военной диктатуры очень популярна: многие считают, что только так можно решить все проблемы и сильно укрепить положение на фронте.

https://project1917.ru/posts/4615

Но если Корнилов становится генералом с почти неограниченными полномочиями — зачем тогда Керенский? Самого Керенского этот вопрос очень волнует.

https://project1917.ru/posts/17721

На прошлой неделе Керенский пригласил Корнилова принять участие в Государственном совещании с одним условием: Корнилов будет говорить только про военный вопрос. Речь получилась политической, Корнилова забросали цветами и вынесли из здания на руках. Керенский напрягся.

https://project1917.ru/posts/28204

Но кто победит? Сегодня, 11 сентября, разворачиваются главные события. Начались столкновения между войсками Корнилова и Временного правительства: https://project1917.ru/posts/09.09.17
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
22 сентября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 2 23.09.2017 00:23
21 сентября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 0 21.09.2017 15:52
20 сентября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 0 20.09.2017 19:55
19 сентября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 19.09.2017 20:37
2 сентября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 4 02.09.2017 21:02