Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.09.2017, 22:32 #1   #1
Артурыч
Артурыч вне форума
Прапорщик
По умолчанию 7 сентября 1917 года
Артурыч
Артурыч вне форума

"ВРЕМЕНА НЕ ВЫБИРАЮТ, В НИХ ЖИВУТ И УМИРАЮТ ...."




Проект 1917 — это события, произошедшие сто лет назад и описанные их участниками.
Только дневники, письма, воспоминания, газеты и другие документы.
Без вымысла.


ИСТОЧНИК: https://project1917.ru/


7 сентября 1917 года



Марина Цветаева
Москва, Борисоглебский, 6

Нет! Еще любовный голод
Не раздвинул этих уст.
Нежен — оттого что молод,
Нежен — оттого что пуст.

Но увы! На этот детский
Рот — Шираза лепестки! —
Все людское людоедство
Точит зверские клыки.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 23:00 #2   #2
Артурыч
Артурыч вне форума
Прапорщик
По умолчанию Re: 7 сентября 1917 года
Артурыч
Артурыч вне форума

Владимир Ленин Мария Ульянова
Гельсингфорс

Дорогая Маняша! Шлю большущий привет и наилучшие пожелания. Я живу хорошо и засел за работу о государстве, которая меня давно интересует. Хочу дать тебе совет: надо тебе непременно поехать полечиться. Как раз теперешнее время, сравнительно пустое, и в то же время беспокойное, надо использовать, чтобы полечить ногу и нервы. Очень и очень тебя прошу: поезжай непременно и немедленно. Можно взять с собой перевод или беллетристики, чтобы выдержать лучше скуку, до известной степени необходимую при лечении. Но поехать обязательно надо. Пожалуйста, исполни эту мою просьбу и напиши мне в ответ что-нибудь. Крепко обнимаю.
Твой Ульянов





Лев Урусов
Петроград

Был у меня сегодня датский посланник Сковениус. Сковениус мне подтвердил слух о свадьбе Керенского на Тиме — с другой стороны, я слыхал, что это событие произойдет послезавтра в Царском Селе.




Борис Никольский
Петроград, ул. Офицерская


Керенскому не до войны. Он разводится с супругой и женится на актрисе Тиме.



Михаил Бахтин
Петроград

Керенского я раза два слышал. Я сразу понял, что это жалкий человек, слишком высоко залезший и совершенно неспособный… Между прочим, у меня была очень близкая мне семья: он был — муж — мой друг, и потом, я был в очень дружественных отношениях с женой его — это бывшая баронесса; и вот это была последняя любовь Керенского. Он каждый день приезжал к ней, проводил время, вечера, у нее, — последняя была любовь здесь. Потом-то, может, у него еще была любовь.




Русское слово

Слух о предстоящей будто бы эвакуации Петрограда, распространившийся среди обывателей, вызвал в городе неописуемую панику. Сегодня с утра на Николаевском вокзале царит буквально столпотворение. Все поезда берутся боем. Пассажиры уезжают на крышах вагонов. У билетных касс воинские караулы с трудом сдерживают толпу. Было несколько случаев насилия.

Весь вокзал и Знаменская площадь забиты обывательскими вещами. Паническое настроение петроградских обывателей внушает серьезное опасение Временному правительству. Министр почт и телеграфов Никитин, поставленный во главе особой комиссии по разгрузке Петрограда, считает распространение слухов об эвакуации столицы нелепыми.

— Я должен, прежде всего, заявить, что общее военное положение непосредственно Петрограду не угрожает. Положение на Рижском фронте, правда, очень серьезно, но отнюдь не безнадежно. Еще вчера, во время заседания Временного правительства, были получены сведения успокоительного характера.





Ольга Розанова
Владимир

Числа 26-го или 27-го я уже уезжаю в Москву, а между тем еще дома массу дела нужно переделать перед отъездом. Сейчас из моего шурум-бурума перешиваем мне кофты, так как материи или очень дороги, или их нет, а у меня совершенно нет зимних кофточек. Из старой черной юбки мамер уже перешила мне кофту, теперь будем из зеленого платья перешивать. Сапожнику ботинки отдали подметки поставить и набойки, взять хочет 12 рублей, и масса других дел, и постирушку хочу сделать.




Великий князь Михаил Александрович
Гатчина


Весь день провели в доме. Нам было объявлено, что во время прогулок за нами будет следовать унтер-офицер, ввиду чего мы и решили больше пока не выходить. В газетах за последние дни много писали об открытии контрреволюционного заговора, душой которого являлась Маргарита Хитрово, которую и арестовали. Выясняется, что в связи с раскрытием этого заговора произошел наш арест и дяди Павла Александровича. Но, по-видимому, никакого такого заговора нет.




Иван Бунин
Орловская губерния, деревня Глотово, усадьба Васильевское

Зашелестела тонкая трава,
Струею темной побежала –
И вдруг взвилась и смотрит цифра 2,
Как волосок, трепещет жало...
Исчадие, проклятое в раю,
Какое наслаждение расплющить
Головку копьевидную твою,
Твой лик раскосый и зовущий!




Пьер Паскаль
Петроград

Трамвай полон: споры, насколько хватает глаз, между гражданами и «товарищами». Слышу: «Странно вы рассуждаете». Кто-то говорит: «Какая отвратительная публика, всё бы спорили». Должно быть, это по поводу Риги, и это, по-видимому, конец империи, а печально.

Факт состоит в том, что буржуазное население больше видеть не может солдат, что Керенский стал непопулярен из-за своего бессилия восстановить порядок и более того — потому что квартирует в Зимнем дворце, говорят, в комнате Александра III. «Как подумаю, что он пишет пером царя Александра…» — сказала женщина, стоявшая в очереди у попечительского магазина. Она чуть не плакала. Бульварные газетенки злобно нападают на него. О. Иоанн показал мне «Русь», где в пошлых выражениях объявлен единственным виновным. Крупным шрифтом подается: «Америка отправила в Россию пушки, корабли повернули назад, поскольку Америка не хочет, чтобы эти пушки достались немцам…» Ходит слух об ультиматуме союзных послов: якобы Милюков отправился в Лондон, чтобы попытаться урегулировать вопросы. Ходит слух, что французы и англичане получили в своих консульствах приказ покинуть Россию.





Антон Деникин
Бердичев

Обстановка несколько более разъяснилась. Приехал ко мне в Бердичев офицер и вручил собственноручное письмо Корнилова, в котором мне предлагалось выслушать личный доклад офицера. Он доложил: «По достоверным сведениям, в Петрограде произойдет восстание большевиков. К этому времени к столице будет подведен 3-й конный корпус во главе с Крымовым, который подавит большевистское восстание и заодно покончит с советами».

Одновременно в Петрограде будет объявлено военное… Вас Верховный главнокомандующий просит только командировать в Ставку несколько десятков надежных офицеров — официально «для изучения бомбометного и минометного дела», фактически они будут отправлены в Петроград, в офицерский отряд.




Лавр Корнилов

В случае получения от меня или непосредственно на месте (сведений) о начале выступления большевиков, немедленно двигаться с корпусом на Петроград, занять город, обезоружить части Петроградского гарнизона, которые примкнут к движению большевиков, обезоружить население Петрограда и разогнать Советы.




Лавр Корнилов
Могилев, Ставка

Ко мне явился Львов, которого в бытность мою главнокомандующим войсками Петроградского военного округа я видел раза два в заседаниях Совета министров; знал, что он был членом Государственной думы, обер-прокурором Синода; кроме обычных приветствий при встрече никаких разговоров с ним я прежде не вел. Войдя ко мне в кабинет, сразу заявил мне: «Я к Вам от Керенского с поручением…»

Львов заявил мне от имени Керенского, что если, по моему мнению, дальнейшее участие последнего в управлении страной не доставит власти необходимой силы и твердости, то Керенский готов выйти из состава правительства. Если Керенский может рассчитывать на поддержку, то он готов продолжать работу. Львов просил меня высказать мое мнение по поводу предложения Керенского и изложить программу.

Я, очертив общее положение страны и армии, заявил, что, по моему глубокому убеждению, единственным исходом из тяжелого положения страны является установление диктатуры и немедленное объявление страны на военном положении.

Я заявил, что лично не стремлюсь к власти и готов немедленно подчиниться тому, кому будут вручены диктаторские полномочия, будь то сам Керенский, генерал Алексеев, генерал Каледин или другое лицо. Львов заявил, что не исключается возможность такого решения, что ввиду тяжелого положения страны Временное правительство в его нынешнем составе само придет к сознанию необходимости установления диктатуры и, весьма возможно, предложит мне обязанности диктатора. Я заявил, что если бы так случилось, то всегда держась мнения, что только твердая власть может спасти страну, я от такого предложения бы не отказался.

Я просил его передать Керенскому, что, по имеющимся у меня сведениям, в Петрограде в ближайшие дни готовится выступление большевиков и на Керенского готовится покушение; поэтому я прошу Керенского приехать в Ставку, чтобы договориться с ним окончательно; я просил передать ему, что я честным словом гарантирую его полную безопасность в Ставке. Выслушав мое заявление, Львов, по-видимому, тронутый, сказал: «…Генерал, вы благороднейший человек».





Василий Завойко
Могилев, Ставка Верховного главнокомандующего

После ухода от ген. Корнилова Львов перешел ко мне в комнату и сидел там до самого отъезда на вокзал. Кроме него там же находились г. Добрынский, с которым я также впервые познакомился, и, насколько мне помнится, проф. Яковлев. Разговор вертелся около тех же тем, обсуждавшихся в кабинете ген. Корнилова. Львов особенно горячо настаивал на пагубности идеи созыва сессии Государственной думы по разработанному нами проекту и всячески убеждал ограничиться кратковременной сессией четвертой Думы на предмет, как он говорил, исключительно «освящения власти». Согласия по этому вопросу ему не удалось добиться.
Тогда он перешел на обсуждение вопроса о составе нового Совета министров, причем также стоял на точке зрения, диаметрально противоположной той, которая установилась в Ставке. Он настаивал на кабинете из общественных деятелей, Ставка — на кабинете из деловых людей. Львов указывал на необходимость присутствия в составе кабинета таких общественных деятелей, как Родзянко, Гучков, Милюков и др. — Львов с особенным упрямством останавливался именно на кандидатуре Милюкова и находил, что без его участия не может быть никакого министерства, пользующегося общественным доверием.





Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов
Петроград, Смольный институт

Товарищи и граждане! По городу распространяются слухи о том, что готовятся какие-то демонстрации. Говорят, что на 10 сентября назначено выступление рабочих. В контрреволюционных уличных газетах пишут о готовящейся резне. На заводы являются люди в солдатских мундирах и призывают рабочих к вооруженному выступлению. Мы, представители рабочих и солдатских организаций, заявляем, что эти слухи распространяются провокаторами и врагами революции.

Они желают вызвать массы солдат и рабочих на улицы и в море крови потопить революцию. Мы заявляем: ни одна рабочая организация, ни одна политическая партия рабочего класса не призывает ни к каким выступлениям, ни к каким демонстрациям и ни к каким шествиям.Пролетариат и гарнизон не поддадутся провокации и сумеют достойно ответить на происки контрреволюционеров.

Не поддавайтесь панике, граждане! Спокойствие и выдержка, товарищи! Солдатские и рабочие организации стоят на страже дела революции.





Юрий Готье
Москва

Известия в том же духе. В Петрограде паника — этот бич наших дней — la grande peur. Характерно известие о том, что многие рабочие просят расчета — это показывает трусость товарищей-большевиков. Сегодня опять говорил со многими — и опять везде то же чувство недовольства Керенским и Ко. и чувство совершившейся гибели России. Долгая борьба между царизмом и революцией за обладание Россией заканчивается на наших глазах разрушением и гибелью цели и объекта борьбы. Русские головотяпы продолжают искать на себе блох, в то время как немцы закидывают им петлю на шею. Жалкая дрянь! Настроение такое, что никого видеть не хочется.




Ромен Роллан
Grand Hotel Chateau Bellevue, Switzerland

1/3
Эдмунд Морел
Герои свободы: Морел, осужденный на 6 месяцев тюрьмы (Лондон). Николаи, осужденный на 5 месяцев тюрьмы (Данциг). Фридрих Адлер, осужденный на 18 лет заключения. Луначарский и Троцкий умирают от голода в тюрьме, где их принуждают якобы к военным работам (Петроград).




Федор Шаляпин
Кисловодск

В Питер я не поехал, а пока остался здесь ввиду происшедших событий, но вчера получил снова телеграмму от Аксарина из Народного дома и письмо Волькештейна, успокаивающие меня положительно и зовущие меня снова немедля приезжать в Питер. Там все спокойно, продовольствие есть, хотя очень дорого. Поэтому я думаю все-таки поехать в Петроград, пока есть возможность поработать, чтобы заработать, что возможно. Кто знает, что будет позже, — может быть, театры совсем работать не будут, может быть, недостаток в топливе, может быть, близко будут немцы, а пока что нужно петь. Народ в театр — как мне пишут — идет очень охотно, дела в театрах блестящие. Почему же я буду терять свой заработок? Вероятно, числа 12 сентября поеду в Питер.

О русских делах говорить не стану, очень тяжело и стыдно, но будем уповать на бога и ту часть людей, у которых еще не совсем пропала совесть. Будем надеяться, что все, что ни делается, делается к лучшему.




Анна Вырубова
Петроград

Появилось сообщение во всех газетах, что меня высылают за границу; указан был день и час. Близкие мои волновались, говоря, что это провокация. Последнюю ночь мои родители провели со мной, из нас никто не спал.





Император Николай II
Тобольск

Тёплая погода с сильным восточным ветром. Прогулки в садике делаются невероятно скучными; здесь чувство сидения взаперти гораздо сильнее, нежели было в Царском Селе. Работал в парниках.




День

Вчера исполнилось столетие со дня рождения поэта и драматурга гр. А. К. Толстого. Как поэт Толстой занял одно из первых мест в русской поэзии, главным образом своими полными глубокой задушевности лирическими стихотворениями. Как драматург он обессмертил свое имя своей знаменитой трилогией: «Царь Федор», «Царь Борис» и «Смерть Иоанна Грозного». Прежде всего Толстой был все таки служителем искусства для искусства и «певцом, державшим стяг во имя красоты», как он называл себя сам.

Политические взгляды его были ярко славянофильскими. Алексей Толстой был, как известно, одним из авторов, писавших в пятидесятых годах в «Современнике» под псевдонимом Козьмы Пруткова.





Иосиф Сталин
Москва

«Крестьяне не дают хлеба», — жалуются отовсюду. Но крестьяне «не дают хлеба» не «по глупости», а потому что они потеряли веру в правительство, не хотят больше «помогать» ему. В марте и апреле крестьяне верили Советам, а через них и правительству, и хлеб шел обильно, как в города, так и на фронт. Теперь они теряют веру в правительство, охраняющее привилегии помещиков, — и хлеба не стало. Откладывая запасы, крестьяне предпочитают ждать «лучших времен».

Нужно порвать со спекулянтами и мародерами, организовав на демократических началах обмен между городом и деревней. Население это поймет, и голод будет ликвидирован. Нужно «передать» всю власть в руки пролетариата и беднейших крестьян. Рабочие Запада поймут это и в свою очередь откроют штурм против своих империалистических клик.

Это будет конец войны и начало рабочей революции в Европе. Таков выход, намечаемый развитием России и всей мировой обстановкой.





Максимилиан Волошин Валерий Брюсов
Коктебель, Феодосия

Дорогой Валерий, из слов Тихонова, жившего это лето у нас на даче, я понял, что Вы несколько изменили сами свой взгляд на необходимость исключительно рифмованных переводов Верхарна и склоняетесь отчасти к моему методу переводов: свободным стихом без рифм. Если это так, то те препятствия, что были весною к моему деятельному участию в работе над собранием стихотворений Верхарна, отпадают, и я с большим удовольствием взялся бы за эту работу именно теперь: сейчас у меня есть и время, и охота. Моя книжка Верхарна выйдет в скором времени в издательстве «Творчество». Читать далее




Борис Эйхенбаум
Петроград

Был вечером вчера на лекции Всеволода в клубе «Образование» на Забалканском проспекте. Человек 300 — большинство солдаты, много рабочих. Разница между государственным и безгосударственным социализмом. «Централисты» и противники организации от Центра, если они нужны для каких-нибудь целей, должны быть подчинены «местам», а не наоборот. Старый спор об этом. Первый интернационал — столкновение Маркса с Бакуниным. Оттенки анархизма: два главных течения — анархический коммунизм и анархический индивидуализм. Оба сходятся в одной точке — признании драгоценнейшею целью свободную личность.

По анархически коммунисты полагают, что «борьба свободных личностей» может начаться только в условиях материального равенства, справедливого устроения материальной жизни. Дальше — переход к вопросу о формах самостоятельного рабочего движения, не связанного с учениями, теориями и миросозерцаниями, — движения внепартийного, чисто экономического. Англия. Трэд-юнионы. Чисто профессиональное движение, не идейное. Слабость социал-демократической партии в Англии. На этом останавливается.




Елизавета Кузьмина-Караваева
Анапа

К осени в Анапе было три законных власти: городская дума, гражданский комитет и совет. Очень трудно было разграничить компетенцию этих властей, и на этой почве происходили всяческие трения.



Альфред Нокс
Лондон, Великобритания

Я прибыл в Лондон утром 30 августа и на следующий день до*ложил о прибытии руководителям военной разведки и оператив*ного отдела. Но так получилось, что я предстал перед Военным кабинетом лишь неделю спустя. Когда меня попросили обрисовать положение в России, я отве*тил, что существует большая опасность, что эта страна пойдет на сепаратный мир с противником, и настоял, чтобы была составлена и отправлена русскому правительству совместная нота стран-союзниц, где выражалось бы понимание сложившихся в России труд*ностей, но одновременно указывалось бы, что события, произошед*шие в этой стране после революции, не только продлили войну, по крайней мере еще на 12 месяцев. Они сделали возможность победы Германии вполне реальной. А если это произойдет, то во всем мире будет остановлено развитие демократии еще на целое поколение. Я попросил, чтобы в послании упомянули имя генерала Корнилова, чтобы Керенского тактично попросили предоставить генералу сво*боду действий для восстановления в армии дисциплины.





The New York Times
Письма читателей. Редактору The New York Times:

Наши мужчины ушли и храбро уходят на войну. Милостью господа они вернутся, и война будет скоро окончена. Однако если все обернется иначе, война продолжится, и наши мужчины по-прежнему будут уходить на фронт. Тогда женщины будут вынуждены нести тяжелое бремя, выполняя мужские обязанности. Многие из них останутся один на один со всеми своими заботами, с заботами их мужей и сыновей. В этом случае дать женщинам право голоса — это не только невероятная помощь, но и практическая необходимость. Разве не так?

ИСТОЧНИК: https://project1917.ru/posts/6951##post
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
22 сентября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 2 23.09.2017 00:23
21 сентября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 0 21.09.2017 15:52
20 сентября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 0 20.09.2017 19:55
19 сентября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 19.09.2017 20:37
2 сентября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 4 02.09.2017 21:02