Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.09.2017, 13:24 #1   #1
Артурыч
Артурыч вне форума
Прапорщик
По умолчанию 1 сентября 1917 года
Артурыч
Артурыч вне форума

"ВРЕМЕНА НЕ ВЫБИРАЮТ, В НИХ ЖИВУТ И УМИРАЮТ ...."




Проект 1917 — это события, произошедшие сто лет назад и описанные их участниками.
Только дневники, письма, воспоминания, газеты и другие документы.
Без вымысла.



1 сентября 1917 года


Михаил Пришвин
Елецкий уезд, Соловьевская волость, хутор Хрущево
Ну, вот и осень, брошена последняя горсть озимых семян на последнюю десятину. Свою плетеную сеялку я опять ставлю под свой письменный стол для ненужных бумаг и спрашиваю себя, что же дал мне опыт земледелия на своей трудовой норме от первой горсти семян яровых до последней горсти озимых?


Рюрик Ивнев
Петроград, Лахтинская ул.

Нет большей несправедливости, но зато нет большей сладости, когда человека заставляют делать что-нибудь насильно.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2017, 14:01 #2   #2
Артурыч
Артурыч вне форума
Прапорщик
По умолчанию Re: 1 сентября 1917 года
Артурыч
Артурыч вне форума

Георгий Плеханов
Журналист, писатель, историк
Петроград


На объединительном съезде РСДРП




Ираклий Церетели
выступает на объединительном съезде РСДРП Петроград

Я считаю величайшим несчастьем для революции то, что в настоящий момент нет той сильной сплоченной демократической партии или организации, которая могла бы выполнить историческую задачу укрепления демократического строя, стоя у власти одна.





Владимир Ленин

Меньшевикам слишком выгодно распространять ложные слухи и предположения, будто поддерживаемое ими правительство спасает революцию, когда на деле оно уже в блоке с Каледиными, уже контрреволюционно, уже сделало массу шагов и ежедневно делает новые во исполнение условий этого своего блока с Каледиными.
Верить этим слухам, прямо или косвенно поддерживать их значило бы со стороны большевиков изменять делу революции. Главный залог ее успеха теперь — ясное сознание массами предательства меньшевиков и эсеров, полный разрыв с ними, такой же безусловный бойкот их всяким революционным пролетарием, каков был бойкот кадета после опыта 1905 года.




Русское слово

По имеющимся в распоряжении правительства сведениям, большевики готовятся к вооруженному выступлению между 14-м и 18-м сентября. В Военном министерстве к предстоящему выступлению относятся весьма серьезно. Ленинцы, по слухам, мобилизуют все свои силы и решили пойти va banque.




Константин Бальмонт
Пятигорск

Этим летом

Не собрал я этим летом Божьей жатвы,
Не писал благовествующих стихов,
Видел низость, суесловье, лживость клятвы,
Миллионы обезумевших рабов.
Не дышал я этим летом духом луга,
Ни единого не встретил я цветка,
Видел руку, что заносит брат на друга.
Знал, что радость, хоть близка, но далека.

Не узнал я этим летом поцелуя,
Слышал только тот позорный поцелуй,
Что предатели предателям, ликуя,
Раздавали столько, сколько в море струй.

Этим летом — униженье нашей воли,
Этим летом — расточенье наших сил,
Этим летом — я один в пустынной доле,
Этим летом — я Россию разлюбил.





Луиза Брайант
Швеция

Как только мы покинули Стокгольм, мое любопытство начало возрастать с каждым часом. Пока наш поезд бежал по широким, нетронутым лесам Северной Швеции, я с трудом могла держать себя в руках. Скоро, совсем скоро я увижу, как самая великая и самая молодая демократия поднимается на ноги, распространяется шире и шире и чувствует свою непоколебимую силу.





Алексей Путилов
Петроград

Московским купечеством, в противоположность петербургскому, деньги на борьбу с большевиками собраны не были.




Александра Коллонтай
Выборгская женская каторжная тюрьма



Передачи от фабрик и флота вдруг опять прекратились. Что случилось? Где причина? Ночью нет сна. Уже привыкла к ночным скандалам уголовных, а теперь проснулась и думаю, думаю… На прогулке дурно стало. Вызвали тюремного врача. Сухая, официальная. Прописала дигиталис. Велела лежать.

А мысли все кружатся вокруг одного. Перешла ли пария в подполье? Кто на свободе? Шляпников не был арестован, значит, Союз металлистов работает. А он — наш. И флот наш. Почему же не делают демонстраций, не требуют нашего освобождения? А может быть, все это и было? Опять разбили, подавили? Может быть, оттого и нет передач эти дни?

Ночь. День и снова ночь.





Марина Цветаева
Москва, Борисоглебский, 6

Что я делаю на свете? — Слушаю свою душу.






Императрица Александра Федоровна
Тобольск

Риту Хитрово снова отослали пароходом, я полагаю, в Москву. Нам не дали иконы, леденцы и жакет, которые она привезла. Письма мы, к счастью, получили вчера утром.




Император Николай II
Российский император
Тобольск



Погода стояла чудная, с горячим солнцем. Утром высидели в саду час, а днём — два часа. Устроил себе там висячий турник. Начал книгу: «The scarlet Pimpernel».




Александр Вертинский
Петроград

На вакантном после отречения Николая престоле — «Александр четвертый» — рыжий присяжный поверенный в защитном френче и крагах с прической бобриком, как у фельдфебеля. Это актер. И плохой актер! К нему скоро приклеилась этикетка «Печальный Пьеро Российской революции».

Собственно говоря, это был мой титул, ибо на нотах и афишах всегда писали: «Песенки печального Пьеро». И вообще, на «Пьеро» у меня была, так сказать, монополия! Но… я не возражал!






Анна Ахматова Борис Анреп
деревня Слепнёво

Ты — отступник: за остров зеленый
Отдал, отдал родную страну,
Наши песни, и наши иконы,
И над озером тихим сосну.

Для чего, лихой ярославец,
Коль еще не лишился ума,
Загляделся на рыжих красавиц
И на пышные эти дома?

Так теперь и кощунствуй, и чванься,
Православную душу губи,
В королевской столице останься
И свободу свою полюби.

Для чего ж ты приходишь и стонешь
Под высоким окошком моим?
Знаешь сам, ты и в море не тонешь,
И в смертельном бою невредим.

Да, не страшны ни море, ни битвы
Тем, кто сам потерял благодать.
Оттого-то во время молитвы
Попросил ты тебя вспоминать.

----------
Никита Окунев
Москва

С каждым днем жизнь становится труднее и страшнее. Боятся железнодорожной забастовки; стачечный комитет грозит ею, предъявляются казне такие требования, которые невозможно выполнить. Надвигается продовольственный кризис, уже для Москвы не везут хлеба. С сегодняшнего дня по карточкам отпускается на человека только полфунта. А вчера в Москве чуть не такое же бедствие: горела Прохоровская Трехгорная фабрика. Тоже взрывы, миллионные убытки и растаскивание чужого добра вместо помощи пожарным.




Пьер Паскаль
Петроград

Эзар встретил американца Риггса и заявил ему: «Сообщают, что вы предоставляете России заем в 5 миллиардов». Тот не ответил, заговорил о другом. Через какое-то время высказался: «По поводу 5 миллиардов, все-таки не надо считать нас такими глупыми».



Трудовая копейка

В издающемся в Берлине еженедельном медицинском журнале от 9-го июля напечатана статья, рисующая положение с продовольствием в Германии. Приводим точные выдержки в дословных выражениях из этой статьи, где откровенно говорится:

— Голод написан на всех лицах, особенно пожилых. Лица у всех худые, измученные. Нет уже тех брюх, которыми так славилась наша родная Германия, остались только редкие экземпляры их.

Вследствие недоедания повысились заболевания туберкулезом.





Василий Гурко
Петроград, Петропавловская крепость

Следует сказать, что за время моего месячного пребывания в крепости я не видел, за исключением коменданта, ни единого представителя правительства, не говоря уже о судебном ведомстве. Власти намеревались выслать меня за границу через Швецию, но исполнить свое решение были не в силах, поскольку правившие в Гельсингфорсе большевики совершенно не считались с распоряжениями Временного правительства.




День

В самом начале заседания произошло маленькое происшествие, нарушающее сонную обстановку зала. Во время оглашения документов, солдату, стоявшему на часах около Сухомлинова, сделалось дурно. Он упал и выронил винтовку, произошло минутное замешательство. Солдата вынесли на руках подбежавшие преображенцы и около Сухомлинова появился новый часовой. Сухомлинов и его жена отнеслись к этому происшествию спокойно, если не считать испуга от неожиданности в первый момент.




Владимир Джунковский
Генерал
Грушевка, Белоруссия

Я получил приказание от командующего корпусом командировать 90 человек от дивизии на агитаторские курсы при исполнительном комитете корпуса.



Петроградская газета
Петроград



Приглашенные министерством почт и телеграфов в качестве членов жюри художники Бенуа и Яремич рассмотрели и одобрили ряд образцов новых марок, представленных художниками Билибиным, Зариным, Нарбутом и Чехониным. Выбор остановился на пяти образцах изображений на будущих почтовых марках, выпуск которых предполагается в непродолжительном времени. На марках будут изображены: русский витязь со щитом, витязь с мечом, орел, меч, разрубающий цепь (рабство) и ангел, вдохновляющий воинов на ратные подвиги.




Поместный собор Православной российской церкви
Москва, Лихов пер., 6

Мы стоим на грани. Мы строим новую Россию, и для нас вопрос жизни и смерти, какой камень положили во главу угла строители новой гражданской жизни России. И мы видим, что этот краеугольный камень ищут вне Церкви Православной. Мы видим, как от лиц православной типографии, где печатались богослужебные книги и молитвенники, переданы для печатания изданий, быть может, и очень хороших, но которые во всяком случае не лучше наших молитвенников. Мы должны говорить открыто.

Мы должны не отрекаться от исповедничества, мы должны сказать, что то нечеловеческое слово, которого ищут для спасения России, — есть слово «Бог», что камень, на котором должно быть построено государственное здание России, — есть православная вера и Церковь. Замечаются признаки возрождения. Это дает надежду, что православная вера получит то значение, какое должно принадлежать ей в государственной жизни России.

П. Н. Апраксин




Борис Пастернак
Москва
Гроза, моментальная навек

А затем прощалось лето
С полустанком. Снявши шапку,
Сто слепящих фотографий
Ночью снял на память гром.

Мерзла кисть сирени. B это
Время он, нарвав охапку
Молний, с поля ими трафил
Озарить управский дом.

И когда по кровле зданья
Разлилась волна злорадства
И, как уголь по рисунку,
Грянул ливень всем плетнем,

Стал мигать обвал сознанья:
Вот, казалось, озарятся
Даже те углы рассудка,
Где теперь светло, как днем!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2017, 14:12 #3   #3
Артурыч
Артурыч вне форума
Прапорщик
По умолчанию Re: 1 сентября 1917 года
Артурыч
Артурыч вне форума

Никита Окунев
Москвич, служащий пароходства «Самолёт»
Москва



Всероссийский церковный собор большинством 407 голосов против 33 избрал председателем Московского митрополита Тихона. Грузинская церковь стала автономной и выбрала епископа Леонида «заместителем Грузинского Католикоса».



Тихон Беллавин
Москва, Лихов пер., 6

Приношу всему Священному Собору глубокую благодарность за ту высокую честь, которою Вы меня удостоили, избрав Председателем Собора. В предстоящем мне трудном подвиге надеюсь, что Господь Бог не оставит меня своей помощью, ибо дело, которому мы служим, дело Божие. Рассчитываю также и на Ваше мощное, стойкое, мудрое содействие. Затем, прошу принять извинение за те промахи, которые я могу допустить. Извинением для меня может служить то, что мне впервые приходится быть Председателем такого высокого собрания. Кроме того я перегружен делами по епархиальному управлению, меня будут отвлекать Московские церковные празднества, и я не всегда могу присутствовать на Соборѣ. Я принужден буду просить помощи у своих будущих товарищей.




Рюрик Ивнев
Книжный магазин Вольфа, Гостиный Двор, Петроград

Шел брать билет на лекцию «У ног Христа». На пороге магазина стоял мальчик. Он мне мешал пройти. Я зло оттолкнул его. И разозлился.

И вот иду на лекцию «У ног Христа».





Марина Цветаева вместе с Константин Бальмонт
Москва, Борисоглебский, 6

Бальмонт в Кисловодске читает лекцию, которую заканчивает стихами о России:

Этим летом — униженье нашей воли,
Этим летом — расточенье наших сил,
Этим летом — я один в пустынном поле,
Этим летом — я Россию разлюбил!

И вдруг отчаянный вопль из публики: «Это правда! Правда!». — Офицер, слепой на оба глаза.





Владимир Пуришкевич
Петроград

Мы призываем русское офицерство к объединению и созданию сплоченной силы, которая послужит очагом для дальнейшего роста и движения, задачей которого должно быть установление демократических принципов, на коих в будущем должны развиваться русское государство и общественная жизнь.




Сила Земли



Новые медали

Временное правительство постановило изменить рисунок лицевой стороны медалей (кроме Георгиевской), имеющих изображение отрекшегося царя.





Император Николай II
Тобольск

Утро было серое и холодное, около часа вышло солнце, и день настал отличный. Алексей встал. Утром на улице появилась Рита Хитрово, приехавшая из Петрограда, и побывала у Настеньки Гендриковой. Этого было достаточно, чтобы вечером у нее произвели обыск. Чёрт знает что такое!




Императрица Мария Федоровна
Вдова императора Александра III, мать императора Николая II
Ай-Тодор, Крым



К счастью, по-прежнему стоит прекрасная погода, однако я все так же чувствую себя good for nothing. Дамы отправились в Ялту. К чаю была Соня Ден, она получила почтовую карточку от маленькой Ольги из Тобольска. Та пишет, что доехали они хорошо, но потом целую неделю им пришлось провести на пароходе, так как эти негодяи не удосужились даже подготовить для них дом. Возмутительная, скандальная история! К тому же там страшно холодно. Бедняжки! Как все это ужасно и подло!





Иза Кремер
Москва, Каретный ряд, театр «Эрмитаж»

 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2017, 16:18 #4   #4
Артурыч
Артурыч вне форума
Прапорщик
По умолчанию Re: 1 сентября 1917 года
Артурыч
Артурыч вне форума

Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов
Петроград, Смольный институт
Принимая во внимание:

1) что смертная казнь как средство борьбы с преступностью принципиально отвергается всеми социалистическими партиями и даже всеми сколько-нибудь последовательными демократами,

2) что смертная казнь развращающе действует на население, и особенно на тех несчастных сынов народа, которых заставляют прямо или косвенно участвовать в применении ее,

3) что введенная под предлогом борьбы с преступниками смертная казнь при новом режиме все яснее вырисовывается как мера устрашения солдатских масс в целях порабощения их командным составом,

4) что введение смертной казни на фронте служит на глазах всех деятелей контрреволюции лишь вступлением к ее установлению как обычной меры репрессии во всей стране,

5) что дезорганизации армии с успехом можно противодействовать не зверскими мерами репрессии, а исключительно последовательно проводимой демократизацией и воодушевлением армии сознанием, что она защищает родину и революцию, Петроградский Совет р. и с. д. постановляет протестовать против введения смертной казни на фронте как против меры, могущей быть используемой для контрреволюционной цели, и требовать от Временного правительства ее отмены.





Ираклий Церетели
Настали ужасные дни, когда революция сама должна восстановить погребенный навсегда институт смертной казни. Никакие ваши резолюции не помогут, если мы общими усилиями не гарантируем, что события, вызвавшие смертную казнь, не повторятся.




Владимир Ленин

Явно нарастает международная пролетарская революция. Вопрос об отношении ее к государству приобретает практическое значение. Накопленные десятилетиями сравнительно мирного развития элементы оппортунизма создали господствующее в официальных социалистических партиях всего мира течение социал-шовинизма. Это течение (Плеханов, Брешковская, затем в чуточку прикрытой форме гг. Церетели, Чернов и К° в России), социализм на словах, шовинизм на деле, отличается подлым лакейским приспособлением «вождей социализма» к интересам не только «своей» национальной буржуазии, но именно «своего» государства, ибо большинство так называемых великих держав давно эксплуатирует и порабощает целый ряд мелких и слабых народностей. А империалистская война является как раз войной за раздел и передел этого рода добычи.


Екатерина Брешко-Брешковская

Я тесно общалась со многими крестьянами, рабочими, солдатами и членами сельских кооперативов и могу засвидетельствовать, что подавляющее большинство всецело поддерживало справедливое распределение политических прав и материальной безопасности среди всего населения, но полностью отвергало большевистское учение.



Пьер Паскаль
Петроград

Я был командирован на собрание «Комитета за День Георгиевских кавалеров». В 3 часа мне сообщили, что ни за что на свете туда ходить не надо. Посольство обеспокоено. Должна выйти газетная статья, где это объединение обвиняется в контрреволюции.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2017, 16:29 #5   #5
Артурыч
Артурыч вне форума
Прапорщик
По умолчанию Re: 1 сентября 1917 года
Артурыч
Артурыч вне форума

Александр Колчак Анна Тимирева
Корабль Gloucestershire, Ирландское море

Вечером после обеда я долго ходил по палубе, думая о нашем флоте, о Вас и о темном неизвестном будущем.
Ночь мглистая, временами дождь, временами проглядывает полная луна, и тогда делается совсем светло и показываются очертания ирландского берега. Странно быть в море, не принимая участия в походе, в сигналах и маневрировании, но что поделать.

Милая Анна Васильевна, что делаете Вы в этот вечер?
Вы, вероятно, еще в деревне, и у Вас также наступает осень, возможно, что и погода такая же, как здесь.
Как хочется иногда повидать Вас.
Остается вспоминать прошлое, дни, когда я Вас видел, мечтать о тех, которые «когда-нибудь, может быть» и настанут.

Мои мечты о Вас были прерваны командиром, который подошел ко мне и лично передал только что полученную радио; дозорное судно сообщает флоту, что в канале погибает пароход, взорванный не то подлодкой, не то наткнувшийся на мину заграждения, поставленную подлодкой же.
Надо идти спать.
Спокойной ночи, Анна Васильевна.




Киевлянин

Маленький фельетон (из книги «Руководство для молодых хозяек»)

Кроме гречаников, приготовление которых известно, сообщаем рецепты новейших украинских блюд.

Автономия по-украински

Берется в Киеве съезд делегатов, взявшихся неведомо откуда, сбивается вместе с Винниченко, Грушевским, Петлюрой и другими до консистенции «сапоги всмятку». Когда масса начнет пузыриться, ее помещают в здание Педагогического музея и оставляют бродить там, пока из нее не получится Центральная рада и 14 генеральных секретарей.

Между тем в Петрограде берется Временное правительство, Керенский, Церетели и Терещенко. Когда печение хорошо подрумянится, его смазывают сверху Некрасовым. И автономія по-украински готова!

Подавать немедленно, так как скоро черствеет.



Владимир Короленко
Полтавская губерния, село Хатки

Мы вообразили, что стали уже во главе движения всего передового человечества одним тем, что отрешились от собственного отечества. Но простым отрицанием ничто не создается. Мы пошли обратным путем, и в конце этого пути гибель. Отрекаясь от достигнутых уже человечеством великих объединений, мы идем не вперед, а назад, от единства к распаду. На этом пути нас ждет еще одно чудовище, обозначаемое еще одним иностранным словом, с которым России тоже придется, на свое несчастье, познакомиться. Это слово — анархия.



Александра Коллонтай
Выборгская женская каторжная тюрьма

Конец августа. Косыми лучами добирается солнце по утрам в камеру. Следишь за лучом жадно и любовно. Пока луч в камере — будто гость желанный. Все выше, выше. Скользит по потолку, зацепился в решетке окна. И исчез… В камере пусто. Ушел гость желанный. В одиннадцать приходит начальник тюрьмы.

— Я пришел вас приготовить к плохим вестям. Пока неофициально, стороной, узнал, что на ваше ходатайство об изменении меры пресечения наложена неблагоприятная резолюция… Ходят также слухи, что некоторых большевиков переведут в крепость.

И ушел начальник тюрьмы. Долгий, серый день. Мысль работает, а ощущенье тупого бессилия.





Зинаида Гиппиус вместе с Борис Савинков
Петроград, Сергиевская ул., 83

Сегодня мы на обед позвали Савинкова, и по уговору с ним Л. Дмитрий позвал попозже Руманова, который тоже бабочкой полетел на Савинкова. (Крылышки бы не обжег.) Мы были вчетвером. Скоро Борис заторопился (теперь уж не сможет так ездить к нам, влез в каторжную работу). Л. попросил его подвезти; Р. пошел лезть в свой автомо*биль, а Борис вызвал меня и Дмитрия на секунду в другую комнату, чтобы сказать несколько слов. Сегодня Керенский лично говорил Лебедеву, что хочет быть министром без порт*феля, что так все складывается, что так лучше.



День

А подсудимая Сухомлинова все пишет и пишет. Вчера и сегодня и во все эти дни процесса, когда перед судом проходили свидетели-специалисты по артиллерийской технике, госпожа Сухомлинова не выпускала карандаша из рук. Она исписала гору бумаги. Что она пишет? Можно лишь догадываться, что ее писания имеют отношения к этим показаниям: она проявляет живейший интерес к показаниям артиллеристов, иногда негодующе пожимает плечами, иногда усиленно роется в документах и показывает мужу интересующие ее места. А затем снова все пишет и пишет. Что она пишет?




Иосиф Сталин
Петроград

Нам говорят о расследовании дела поражения на фронте, причем уверяют, что скоро «тайное станет явным». Но какая гарантия, что результаты расследования не будут положены под сукно, что расследование будет вестись объективно, что виновные понесут должную кару?

Поэтому наше первое предложение: добиться участия представителей самих солдат в комиссии по расследованию. Только такое участие может обеспечить действительное раскрытие виновников «спровоцированного отступления»!

Таков первый вывод.

Нам говорят о причинах поражения, предлагая не повторять старых «ошибок». Но какая гарантия, что «ошибки» являются действительными ошибками, а не «заранее обдуманным планом»? Кто может ручаться, что после того как «спровоцировали» сдачу Тарнополя, не «спровоцируют» еще сдачу Риги и Петрограда для того, чтобы, подорвав престиж революции, утвердить потом на ее развалинах ненавистные старые порядки?

Поэтому наше второе предложение: установить контроль представителей самих же солдат над действиями своих начальников, сменив немедля всех заподозренных. Только такой контроль может застраховать революцию от преступных провокаций в большом масштабе.

Таков второй вывод.


ИСТОЧНИК: https://project1917.ru/
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
22 сентября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 2 23.09.2017 00:23
21 сентября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 0 21.09.2017 15:52
20 сентября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 0 20.09.2017 19:55
19 сентября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 19.09.2017 20:37
2 сентября 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 4 02.09.2017 21:02