Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.08.2017, 12:28 #1   #1
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию 29 августа 1917 года
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума

"ВРЕМЕНА НЕ ВЫБИРАЮТ, В НИХ ЖИВУТ И УМИРАЮТ ...."




29 августа 1917 года

Анна Ахматова Михаил Лозинский
деревня Слепнёво

Сегодня я полу*чила письмо от Вали Срезневской, которое начинается так: опять, кажется, назрела резня. От таких новостей все делается постылым. Буду ли я в Париже или в Бежецке, эта зима представляется мне одинаково неприятной. Единственное место, где я дышала вольно, был Петербург. Но с тех пор, как там завели обычай ежемесячно по*ливать мостовую кровью сограждан, и он потерял некоторую часть своей прелести в моих глазах.


Екатерина Пешкова Максим Горький
Форос, Ялта, Крым



Здесь хорошо, такая красота, что прямо совестно, когда подумаешь, как вы там все теперь живете.


Федор Родичев
Петроград

Я выезжал в Тверскую губернию — в Тверь и Вышний Волочек с целью выборной агитации. Пуста и мрачна показалась мне послереволюционная Тверь. Пусто и чуждо на душе. Но надо на утро идти в собрание избирателей. Говорят, что главные обсуждения вертятся около аграрного вопроса. В Тверской губернии всей владельческой не крестьянской пашни — 30 000 десятин. Всерьез об этом не стоит волноваться; говорят о земле потому, что эти разговоры дают повод ораторам самим накаляться и поднимать страсти в народной аудитории. Сейчас толпа волнуется другим — наличностью спирта в казенных складах. В Ржеве солдаты уже разграбили склад. Ждут грабежа в Торжке. Волнующие лозунги — делить водку, делить землю.

Пьер Паскаль
Петроград



Социалистические газеты молчат о Соборе. Муниципальные выборы 2 сентября: списки и программы. Я видел двух солдат, расклеивающих афиши списка промышленников! «Несознательные товарищи: программа эсеров, вот что хорошо». Вечер у Дейбнеров: я принес им мяса и чаю. Есть отчего прыгать мне на шею. Яростно спорили о политике.

Джордж Бьюкенен
Петроград, Дворцовая набережная д. 4, Британское посольство

Хотя, за исключением экстремистов, все партии согласны с тем, что нельзя причинять затруднений правительству, однако же Совещание, далеко не обеспечив национального единства, скорее подчеркнуло разногласия между разными партиями, и, вероятно, не пройдет и нескольких недель, как мы окажемся перед новым кризисом.


Владимир Набоков
Москва



Те, кто были на так называемом Государственном совещании в Большом московском театре, конечно, не забыли выступлений Керенского, — первого, которым началось совещание, и последнего, которым оно закончилось. На тех, кто здесь видел или слышал его впервые, он произвел удручающее и отталкивающее впечатление. То, что он говорил, не было спокойной и веской речью государственного человека, а сплошным истерическим воплем психопата, обуянного манией величия. Чувствовалось напряженное, доведенное до последней степени желание произвести впечатление, импонировать. Во второй — заключительной — речи он, по-видимому, совершенно потерял самообладание и наговорил такой чепухи, которую пришлось тщательно вытравлять из стенограммы. До самого конца он совершенно не отдавал себе отчета в положении.

Иосиф Сталин
Москва

Коронация контрреволюции – вот результат Московского совещания.

Ариадна Тыркова-Вильямс
Петроград

Кишкин рассказывает, что Керенский и Некрасов ждали в Москве вооруженного восстания с Корниловым во главе. Расставили пулеметы в доме генерал-губернатора…

Все считают, что Керенский провалился.


Иван Бунин
Орловская губерния, деревня Глотово, усадьба Васильевское

Шипит сад, волнует, шумит дождь. Ветер, дождь часто припускает. Читал Мопассана, потом Масперо о Египте, — волновался, грезил, думая о путешествии Бауку в Финикию, потом читал Вернон Ли и думал о Неаполе, Капри, вспоминал Флоренцию. Высунулся в окно. Сорочка со скребом когтей перебралась через потемневший от дождя забор из сада и пробежала мимо окна, улыбнувшись мне дружески, сердечно и замотав хвостом. Как наши души одинаковы!

Василий Розанов
Сергиев Посад

Демократия обманула Россию, и Россия теперь оставляет демократию. А если это больно, то надо было думать не теперь, когда больно, а когда плакала Россия, когда кричал Керенский и тоже плакал; когда «ребятушки» наши братались, братались и потом сдавались, а «рабочие» оставляли Россию без паровозов, без вагонов, без ремонта, «очень хорошо зарабатывая на общем бедствии».

Елизавета Кузьмина-Караваева
Имение Джемете, Анапа

Не все ли равно по существу, в каком порядке говорят они: спасение родины и революции или революции и родины? Только крайние фланги совещания разделили между собой этот лозунг пополам: большевики говорили только о революции, а правые — только о родине, подразумевая под родиной прошлую Россию и не приемля новую. Но это было меньшинство. У остальных родина и революция сочетались в нечто, за что надо было бороться, что требовало жертв и мысль о чем заставляла тревожно задумываться, — становилось ясно, что грядущие испытания будут невыносимы.


Николай Гумилев Анна Ахматова
Paris, rue Galilée, 54, hôtel «Galilee»





Дорогая Аничка, ты, конечно, сердишься, что я так долго не писал тебе, но я нарочно ждал, чтобы решилась моя судьба. Сейчас она решена. Я остаюсь в Париже в распоряжении здешнего наместника от Временного правительства, т. е. вроде Анрепа, только на более интересной и живой работе. Меня, наверно, будут употреблять для разбора разных солдатских дел и недоразумений. Через месяц, наверно, выяснится, насколько мое положение здесь прочно. Тогда можно будет подумать и о твоем приезде сюда, конечно, если ты сама его захочешь. А пока я еще не знаю, как велико будет здесь мое жалованье. Но положение во всяком случае исключительное и открывающее при удаче большие горизонты.

Я по-прежнему постоянно с Гончаровой и Ларионовым, люблю их очень. Теперь дело: они хотят ехать в Россию, уже послали свои опросные листы, но все это очень медленно. Если у тебя есть кто-нибудь под рукой из Мин. иностр. дел, устрой, чтобы он нашел их бумаги и телеграфировал сюда в Консульство, чтобы им выдали поскорее паспорта. Их дело совершенно в порядке, надо только его ускорить.

Я здоров и доволен своей судьбой. Дня через два завожу постоянную комнату и тогда напишу адрес. Писать много не приходилось, все бегал по разным делам. Когда Ларионов поедет в Россию, пришлю с ним тебе всяком всячины из Galerie Lafayette.



Илья Эренбург
Москва





Про первую встречу с Брюсовым. Я провел у Валерия Яковлевича несколько часов. Он прочитал мне недавно написанное им стихотворение об Ариадне, и мы поспорили. Если сформулировать эту часть беседы, то она будет выглядеть достаточно неожиданно для августа 1917 года:

1) Правда ли, что Тезей испытывал угрызения совести, оставив Ариадну на безлюдном острове?

2) Как правильнее писать — «Тезей» или «Фессей»? (Валерий Яковлевич настаивал на последней транскрипции.)

3) Нужно ли современному поэту писать о Тезее? (Я говорил, что не нужно.)

Я шел к нему с двойным чувством: помнил его письма — он ведь неоднократно приободрял меня, уважал его, а стихи его давно разлюбил и боялся, что не сдержусь, невольно обижу человека, которому многим обязан.

Валерий Яковлевич жил на Первой Мещанской; чтобы попасть к нему, я должен был пересечь знаменитую Сухаревку. Если Ватикан в Риме — независимое государство, то таким государством в Москве 1917 года была Сухаревка; она не подчинялась ни Временному правительству, ни Совету рабочих депутатов, ни милиции.

«Восплакался Адамий: раю мой, раю!» — гнусавил слепец; его песня еще звучала у меня в ушах, когда я подошел к дому Брюсова. Сухаревка была необходимым предисловием, ключом к разгадке сложного явления, именуемого «Валерием Брюсовым»; ведь если можно спорить о ценности стихов, посвященных Тезею, Ассаргадону, Кукулкану, то никто не станет отрицать значение Брюсова в развитии русской культуры. (Валерий Яковлевич как-то написал: «Желал бы я не быть Валерий Брюсов»; но хорошо, что он им был.)

Конечно, не одна только Сухаревка имеет право значиться в предисловии; я сказал о ней, потому что Брюсов жил неподалеку; можно было бы припомнить и Зарядье с его лабазами, и «Общество свободной эстетики», и Китай-город, и купца Щукина, покупавшего холсты никому не ведомого Пикассо, и «Литературно-художественный кружок» на Большой Дмитровке, где Валерий Яковлевич проповедовал «научную поэзию», пока члены кружка, прекрасно обходившиеся и без науки, и без поэзия, играли в винт. Брюсов одевался по-европейски, знал несколько иностранных языков, в письма вставлял французские словечки, на стены вешал не Маковского, а Ропса, но был он порождением старой Москвы, степенной и озорной, безрассудной и смекалистой.



Антон Карташев Поместный собор Православной российской церкви
Москва, Лихов пер., 6

Архипастыри, пастыри и братие о Христе. Представляя здесь высшую государственную власть Временного правительства, как министр исповеданий я имею высокую честь принести от лица Временного правительства Чрезвычайному поместному собору всероссийской церкви привет и пожелание плодотворной законодательной и устроительной работы.

Временное правительство поручило мне заявить Священному собору, что оно гордо сознанием — видеть открытие сего церковного торжества под его сенью и зашитой. То, чего не могла дать русской национальной церкви власть старого порядка, с легкостью и радостью предоставляет новое правительство, обязанное насадить и укрепить в России истинную свободу. Временное правительство видит в настоящем Соборе не обычный съезд частного сообщества, каких теперь несчетное число: оно видит в Соборе русской Православной церкви полномочный орган церковного законодательства, имеющий право авторитетного представления на уважение Временного правительства законопроектов о новом образе церковно-правительственных учреждений и о видоизменении отношений Церкви к Государству.


Святейший Синод
Москва, Лихов пер., 6





Важные документы в старину облекались в нарядную внешнюю форму. Начало их обычно обрамлялось орнаментом. В Московском архиве Министерства юстиции, в Российском историческом музее и нескольких московских монастырях найдутся грамоты патриаршего периода, богато орнаментированные.

Орнамент требуется как на важнейшие акты Собора — 1) его Деяния и 2) грамоту на избрание патриарха, так и на менее важные, например, свидетельства членам Собора и т.д.

Выбор орнамента может быть сделан двояко:

Поручить столь известному Васнецову или другому художнику-специалисту (или совместно, например, Васнецову, Щусеву, Нестерову и т.д.) выработать (создать) орнаментальное зачало и обрамление в стиле патриаршего периода.

Пригласить мастера-живописца, который мог бы под смотрение художников просто скопировать и приспособить орнамент избранного и указанного ему документы XVII века.


https://project1917.ru/
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2017, 20:20 #2   #2
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию Re: 29 августа 1917 года
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума

Михаил Родзянко Поместный собор Православной российской церкви
Москва, Лихов пер., 6

От Государственной думы горячий привет Всероссийскому церковному собору и низкий поклон всем его участникам. Мысль о Соборе и о соборном устроении Церкви возникла и поддерживалась неизменно в III и IV Государственных думах. Эта заветная мечта о соборном устроении Церкви получила ныне свое осуществление, в наше смутное время, какое мы все переживаем.

Государственная дума имеет полную уверенность в том, что Собор архипастырей, пастырей и церковного народа, независимо от возлагаемых на него задач устроения церковного, будет способным содействовать примирению и объединению всех русских людей. Церковь способна укрепить духовные силы народа. Религиозное чувство отличается тем, что оно имеет силу объединить всех.


Народное слово
Петроград



О вине

К городскому голове обратился с ходатайством начальник штаба Петроградского военного округа о необходимости пересмотра думского постановления, по которому вино и спирт отпускаются только по рецептам врачей, причем это постановление распространено также на воинские части. Начальник штаба указывает на то, что виноградные вина являются лучшими профилактическими средствами против остро-желудочных заболеваний, особенно на позициях, а потому просит разрешить, чтобы виноградное вино отпускалось впредь воинским частям по удостоверениям комендантского управления.


Константин Глобачев
Петроград

Прокурором было предписано судебному следователю привлечь меня к судебной ответственности по обвинению в превышении или бездействии власти. Сущность обвинения заключалась в том, что я якобы незаконно пользовался услугами секретных сотрудников. В виде материала было приложено дело, в котором было опубликовано 152 разоблаченных сотрудника. Судебный следовать Ставровский, получивший вышеупомянутый материал, состава преступления не нашел и закончил следствие, составив постановление о прекращении дела и освобождении меня из-под стражи. Через день на основании предложения судебного следователя Ставровского коменданту гауптвахты я был освобожден. Итак, пробывши почти полгода в заключении, я вновь очутился на свободе.

Владимир Джунковский
Грушевка, Белоруссия

Я ездил в свою родную 8-ю дивизию в 29-й полк, который праздновал в этот день свой полковой праздник. На столах стояли целые батареи вина и водки. Много уже было выпивших, особенно среди солдат. Неприятное и жуткое впечатление. Я был не рад, что приехал, если бы я мог только ожидать, что я встречу такой разгул, такую распущенность, то, конечно, не поехал бы.

Филиппо Маринетти
Италия, Удине



Женщины! Каждый итальянец скажет, глядя на вас: «Когда я вернусь, я хочу показать вам свои раны, достойные вас! Я хочу, чтобы битва изменила мое тело для вас! Я хочу быть пересотворенным вражескими гранатами и штыками для вас!»

Михаил Богословский
Шашково, Рыбинский уезд

В Москве, кажется, стало несколько крупных фабрик, в том числе и Прохоровская, так что, оказывается, уже много безработных. На безработице и вернется к нам монархия, когда эти голодные и измученные люди потребуют от своих вождей, как евреи от Моисея, чтобы вели их назад в Египет, где они были в рабстве, но ели лук и чеснок.

Временное Правительство

Приказ начальника гарнизона полковника Григорьева войскам Казанского гарнизона

«Приказом по войскам Казанского гарнизона за № 14 было категорически воспрещено населению во избежание несчастных случаев собирать разбросанные по улицам снаряды, которые могут взорваться.

Между тем замечено, что жители подбирают снаряды, рассматривают их и иногда уносят с собой.

Вновь категорически подтверждаю запрещение собирать разбросанные по улицам снаряды, воспрещаю рассматривать их и приказываю всем лицам, в помещениях которых или во дворах окажутся таковые снаряды, немедленно заявить о том в ближайший милиционный район для сдачи их военному ведомству.

Предупреждаю, что в дальнейшем в случае обнаружения снарядов у населения на руках и в квартирах виновные понесут ответственность по законам военного времени, причем ответственность за могущие произойти несчастья понесут и не только те лица, у которых окажутся снаряды, но и хозяева домов и квартир. Для сбора снарядов командированы специальные отряды».


Василий Шульгин
Имение Маклаковых

По окончании совещания я поехал к Маклакову в его имение в двадцати пяти верстах от Москвы. Поехал на извозчике. А это равнялось пяти часам езды туда и обратно. Это не было родовое имение. Маклаковы не принадлежали к родовому дворянству, но они с любовью устроили усадьбу. И я провел тот день очень уютно. Маклакову пришлось, по-видимому, с болью расставаться с этим уютным гнездом, так как незадолго до Государственного совещания он получил назначение послом во Францию.

Маклаков был одним из светлых умов, какие я знал. Об ораторском его таланте достаточно сказать, что его называли «златоуст» и «сирена». Он обладал даром располагать к себе, когда выступал. Это называется подкупающим красноречием.

Как очень умный человек, Маклаков не мог быть крайним. Когда ум побеждает страстность, то он видит и свет, и тени в каждом явлении. В Государственной думе шла перебранка, скучная и никому не нужная. В Екатерининский зал, в кулуары, из зала заседаний вышел Маклаков и, увидев меня (больше там никого не было), сердито сказал:

— Кабак.

— Да, я тоже ушел. Тошно слушать.

Мы прогуливались молча, и вдруг он остановил меня и сказал:

— Нам нужно что-нибудь такое, что бы всех нас могло возвысить, примирить и объединить.

— И это?

Он посмотрел кругом и сказал мне тихо:

— Это война с Германией.


https://project1917.ru/
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
22 августа 1917 года ЛисАлиса 1917 год в этот день 2 22.08.2017 15:51
20 августа 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 0 20.08.2017 16:17
19 августа 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 19.08.2017 14:22
18 августа 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 18.08.2017 13:12
17 августа 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 2 17.08.2017 21:00