Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.08.2017, 13:57 #1   #1
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию 21 августа 1917 года
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума

"ВРЕМЕНА НЕ ВЫБИРАЮТ, В НИХ ЖИВУТ И УМИРАЮТ ...."





Михаил Пришвин
Елецкий уезд, Соловьевская волость, хутор Хрущево

Все талантливые писатели умолкли, но бездарные фотографы пишут талантливые корреспонденции. Сухо, сухо. Гудит молотьба на деревне. А сеять мы перестали: очень сухо. Как отсеюсь, так и нырну в Питер. Окунусь и установлю, что дальше: жить со своими темами или принять участие прямо в жизни сей? Время такое, что кажется, будто живешь у хозяина: месяц отжил и думаешь: «Отживу ли другой?»




Зинаида Гиппиус вместе с Борис Савинков
Петроград, Сергиевская ул., 83

Сегодня в 6 час. вечера приехали, с приключениями и муками, с разрывом поезда. Через два часа после приезда у нас был Борис Савинков. Трезвый и сильный. Положение обрисовал крайне острое. Вот в кратких чертах: у нас ожидаются территориальные потери. На севере — Рига и далее, до Нарвы, на юге — Мол*давия и Бессарабия. Внутренний развал экономический и по*литический — полный. Дорога каждая минута, ибо это минуты — предпоследние. Необходимо ввести военное положе*ние по всей России.

Должен приехать (послезавтра) из Ставки Корнилов, чтобы предложить вместе с Савинковым Керенскому принятие серьезных мер. На предполагающееся через несколько дней Московское совещание правительство должно явиться не с пустыми руками, а с определенной программой ближайших действий. Твердая власть. Дело, конечно, ясное и неизбежное, но — что случилось? Где Керенский? Что тут произошло? Керенского ли подме*нили, мы ли его ранее не видели? Разрослось ли в нем вот это — останавливающееся перед прямой необходимостью: «взять власть», начало, я еще не вижу. Надо больше узнать. Факт, что Керенский — боится. Чего? Кого?


Рюрик Ивнев
Петроград




Проверял после лекции деньги. Чувствовал ужасное омерзение к этим смятым бумажкам. Я не думал, что во мне так глубока ненависть к ним. Мне представлялись лица солдат, рабочих, женщин, стоявших в очереди у кассы. У каждого своя жизнь, свое горе. А эти смятые бумажки — точно их существование — есть уже преступление.

Матильда Кшесинская
Кисловодск

В Кисловодске оказался Фокин с женой, и мы с Андреем пили у них чай. Все говорили об одном и том же: оставаться или ехать, что будет дальше и на что решиться.



Ромен Роллан Альберт Эйнштейн
Grand Hotel Chateau Bellevue, Switzerland

Мне больно думать, что вы лишились оптимизма, который так поразил меня при нашей первой встрече два года назад. Я сам сохранил глубокую веру в будущее. Нужно, чтобы народы достигли истощения; но человечество продолжает двигаться вперед, и я верю в более богатую и широкую цивилизацию, в которой интеллектуалы из Азии принесут в обедневшую Европу возможность развития.



Альберт Эйнштейн

Самый лучший выход из этой ситуации, мне кажется, таков. Америка, Англия, Франция и Россия заключают договор навечно, в котором будет указан допустимый минимум и максимум вооружения. В этот союз может вступить любое государство, обладающее демократически избранным парламентом, с министрами, подотчетными парламентскому большинству. Но до тех пор, пока немецкие политики могут надеяться на изменение баланса сил в ближайшем или отдаленном будущем, мы не можем мечтать ни о каком серьезном изменении текущей ситуации.


Игорь Стравинский Лев Бакст
Дьяблере, Швейцария

Дорогой Левушка, вот несколько строчек в дополнение к моей вчерашней телеграмме. Прошу тебя приехать ко мне в Морж, чтобы мы могли договориться, так как я уверен, что все вопросы постановки можем уладить только мы с тобой вдвоем. Я никак не могу покинуть семью. Значит, тебе самому, мой дорогой, придется приехать для переговоров по поводу шекспировского спектакля. Я совершенно уверен, что если бы ты приехал, все бы устроилось, и я бы начал работать над музыкой. Так что жду твоего ответа. Напиши мне или лучше телеграфируй, чтобы сообщить о твоем приезде в Морж.


Александр Колчак Анна Тимирева
Лондон





Сегодня приехал с Grand Fleet капитан 1-го ранга Шульц и рассказал об ужасном взрыве английского дредноута «Vanguard» на рейде Скапа. Около 11 h вечера «Vanguard», стоя на якоре посреди Grand Fleet'а, взорвался весь, причем с него подобрали только 2-х матросов, оставшихся в живых. Это из 1100 человек экипажа. Причины так же неизвестны, как и во всех подобных случаях. В английском флоте это 4-й случай, и надо думать, что дело лежит в каких-то внутренних изменениях пороха. Простите меня, Анна Васильевна, что я пишу Вам о таких вещах.

Я так привык думать о Вас в связи со всякими военными делами и вопросами, что иногда невольно начинаю говорить с Вами на темы, совершенно для Вас чуждые и неинтересные. Не поставьте в вину это Вашей химере, которая, может быть, заслуживает «милостивого снисхождения» с Вашей стороны хотя бы за то, что она молится на Вас и думает о Вас все время, вечно своем светлом божестве, помимо которого нет не только счастья, но даже обычного удовольствия или развлечения.


https://project1917.ru/
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 21.08.2017, 17:09 #2   #2
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию Re: 21 августа 1917 года
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума

Речь
Киев

Украинскую раду посетила особая депутация мусульман, обратившихся с просьбой поддержать их стремление к установлению автономии в Крыму. Мусульмане выражают пожелание, чтобы Крым в территориальном отношении был присоединен к Украине. Мусульмане представили Раде докладную записку, основные пункты которой требуют сконцентрировать всех служащих и мусульман-солдат в Крыму, образовав из них отдельное войско при штабе округа.


Михаил Богословский
Шашково, Рыбинский уезд

Дамы на соседней даче с наступлением вечера начинают нервничать, испытывая страх перед нападением грабителей, и плохо спят ночи. Слухи о грабежах идут отовсюду из округи. Но и в Москве, войдя в магазин, кафе, банк, можно попасть в момент нападения экспроприаторов. Опасность одинаковая. Вот она, анархия, в ее чистом виде под управлением гг. социалистов! Наша юстиция, какая еще есть, сильно хромает влево. Генерал Гурко, против которого прокурор не нашел никаких обвинений, сидит все еще в крепости, а большевики один за другим выпускаются из заключения! Продолжает стоять великолепная погода, на солнце знойно, Волга тихая и спокойная+ как зеркало. Деревья уже сверкают желтым листом.


Нестор Махно
Гуляйполе, Александровский уезд, Екатеринославская губерния



Председатель Гуляйпольского крестьянского совета


«Призрачный орел»
Новая кинодрама в 5-ти частях от фабрики Ермольева с участием Уваровой, Васильева, Римского и Панова. Постановка Георгия Азагарова
Москва
Кино-Арс


Федор Сологуб
Петроград

После стольких дней тягостного уныния видим наконец какое-то подобие просвета. Словно через очень густые тучи пробивается первый, еще мутный луч солнца. Люди начинают понимать, что они наделали, как жестоко расправились они с великими завоеваниями революции, как тяжко оскорбили они завоеванную трудами многих поколений гражданскую свободу, и поняли, что необходимо напрячь все силы для спасения. Надо спасать, — что спасать? Революцию? Россию? Попытка поставить революцию выше России оказалась гибельною, и теперь разве только духовно слепой не видит, что вчерашний враг России остается ее врагом и на ее новом свободном пути.

Георгий Плеханов
Царское Село, Софийский б-р, 5

На Московском совещании предстоит встреча двух общественных сил, соотношением которых определится судьба нашей страны. Торгово-промышленная буржуазия сойдется там с представителями так или иначе организованной части русской революционной демократии. Что выйдет из этой встречи? Я не беру на себя роли пророка. Но то, что произошло на 2-м торгово-промышленном съезде в Москве невольно рождает тревогу.

На этом съезде раздались такие речи, которые кто-то справедливо сравнил с речами большевиков, т.е., выражаясь точно, ленинцев. Особенную склонность говорить языком Ленина обнаружил г. Рябушинский. В его речи прозвучал страстный, почти истерический призыв к борьбе. И она была покрыта бурными рукоплесканиями. Очевидно, слушатели Рябушинского тоже проникнуты были стремлением к борьбе и стремились к ней с такою же страстностью, как и он сам. К сожалению, пока еще нет признаков, которые давали бы повод надеяться, что к тому времени, когда состоится Московское совещание, руководящие круги нашего торгово-промышленного класса проникнутся менее воинственным по отношению к демократии настроением. Как же не тревожиться.




https://project1917.ru/
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 21.08.2017, 17:40 #3   #3
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию Re: 21 августа 1917 года
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума

Пауль Клее
работает над картиной «Цветные и черные углы»
Бавария, Герстхофен, Лётная школа



Юрий Готье
Москва

На фронте все то же; англо-французы опять перешли в наступление. У нас внутри Керенский и Ко. Стараются сохранить свое лицо перед Советом рабочих депутатов, а те стараются подчеркнуть и доказать, что все еще не вылетают в трубу. Речи blackman’а, как называет Чернова Лялька, — речи темного демагога, может быть, большого злодея. Интересны для сравнения настроения на торгово-промышленном съезде в Москве. Внутренняя борьба вся еще впереди.


Василий Шульгин
Киев, Николаевский парк

Мы дружески поздоровались. И она сказала:

— Простите, что я вас побеспокоила, но мне нужно сказать вам. Вся слободка будет голосовать за вас. Вас там все любят.

— Это очень приятно, спасибо, Маруся. Тебе далеко было сюда добираться?

— Да. Но все равно надо. И у меня тоже ботинки изорвались. Назар и сейчас стоит в очереди, а потом я буду. Она еще что-то хотела сказать.

Кончилось тем, что она заплакала. Бедная Маруся. С одной стороны, все то, что случилось, эта революция, ее как будто подняло вверх. Она уже не была горничной. Она уже могла рассуждать со мною, что все будут голосовать за меня на слободке, то есть как будто разбиралась в политике. Но, с другой стороны, была мечта о слободке. Теперь она исполнилась. Но будущее...

Будущее для таких душ, поднявшихся по социальной лестнице, было безотрадно. Они всей своей прежней жизнью принадлежали прошлому, и новое им было отвратно. Вот почему они и голосовали за меня.


Пьер Паскаль
Петроград

Обед с курьерами Брассье и Буржуа в «Медведе»: 39 р. 25 к., два блюда, десерт, кофе, две бутылки пива. Беседовали о войне и мире. Мы с Брассье сошлись во мнении: не рассчитывать более на Россию в войне. Это бесповоротно. Брассье думает, что последним средством, возможно, могли бы стать японцы. Буржуа видится англо-французская колониальная экспедиция в Россию, захват портов, железных дорог… Он забывает, что в России есть русские.


Всеволод Мейерхольд
Москва, Мясной пер., 10

Я все еще в Москве и не уезжал отсюда. Просидеть больше трех месяцев в городе, похожем на зал третьего класса какой-нибудь из узловых станций, да это — хуже пытки.

Александра Коллонтай
Выборгская женская каторжная тюрьма

Начальник тюрьмы сообщил «конфиденциально», что мои друзья энергично хлопочут о том, чтобы по отношению ко мне применили другую меру презрения — поруки, например, но что надежды мало.

— Других-то, может быть, и выпустят. Но не вас. Это мне известно из достоверных источников. Да чем же вам у нас плохо? Стол прекраснейший, на воле люди хуже питаются, обращение с вами, это вы должны признать, самое корректное… Чего же вам еще?



Анна Луначарская Ромен Роллан
Сен-Лежье, Швейцария

Спешу сообщить вам, что муж мой был освобожден под залог 3000 рублей, внесенных его друзьями.

Анатолий Луначарский
Петроград, Глазовская ул., д. 27/34

С тяжелым чувством покинул я моих товарищей по заключению. Не могу сказать, чтобы материальные условия существования в тюрьме были несносно тяжелы. Режим в общем свободнее и гуманнее, чем в старые времена, хотя все же «необходимые меры строгости» соблюдаются и крайне затрудняют сношение между отдельными политическими, в особенности сидящими в разных корпусах. Самым слабым местом является, конечно, питание. Вначале оно было совсем невозможным, потом, с передачей кухни в ведение уголовных заключенных, — лучше. Здесь я должен выразить искреннюю благодарность всех политических заключенных тем товарищам с воли, которые не оставляли нас без своих забот и доставкой разного рода провианта спасали от полуголодного существования, какое ведут уголовные.

В первом корпусе сидит сейчас около 30 политических, во втором — более 80. Большинство из них арестовано совершенно случайно, на улице, чуть ли не первыми попавшимися, зачислены за самыми разнообразными властями. Случается, что тот или другой арестованный числится за прокурором судебной палаты без разрешения этого прокурора. Словом, хаос и произвол. Недели проходят за неделями. А свободные граждане революционной России сидят себе неведомо за что, не подвергаемые допросам, без предъявления обвинений. Естественно, что мысль о голодовке, об этом русском тюремном харакири, угрозе путем самоубийства, начинает посещать измученных людей, в гражданской гордости своей не желающих превратиться в рабски пассивный объект произвола.

Еще седьмого числа вечером хотели голодать. И разумеется, политические обоих корпусов, без различия категорий, голодали бы поголовно.

Как требование думают выставить: немедленный допрос всех недопрошенных, освобождение найденных невиновными и освобождение под залог тех, против кого не смогут выдвинуть очевидных улик в совершении каких-либо тяжких преступлений. Таким образом, люди будут, рискуя здоровьем и жизнью, требовать в России, о которой мы недавно говорили с чувством удовлетворения, что она сразу стала демократичнейшей страной мира, исполнения элементарнейших обязанностей суда по отношению к гражданину.

Неужели русское общество, русская демократия останется равнодушной к этому явлению, таким черным пятном готовому лечь на лицо русской свободы? Неужели судебные власти с выдержкой матерых чиновников позорнейшего из режимов пожмут плечами и скажут: «Пусть голодают».


https://project1917.ru/
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 21.08.2017, 20:54 #4   #4
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию Re: 21 августа 1917 года
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума

Юлий Мартов -- Надежда Кристи
Петроград, Сергиевская ул., д. 50, кв 9

Мой дорогой друг! С той поры, когда последний раз писал тебе, так много воды протекло — и если б только воды! Не знаю даже, как и в каком порядке писать. Начиная с безумных дней июля, вся жизнь потекла как-то совсем ненормально. Перепуганная обывательщина, гады всякие, явно темные силы, погромщики подняли головы. Пришлось взять на себя главную работу защиты чести и доброго имени многих противников, которых одни забросали грязью, а другие выдавали на растерзание из-за политиканства трусливого, из доктринерства или из фракционной мести. Конечно, по этому случаю мне пришлось выслушать немало упреков в том, что именно я из-за фракционных расчетов использую всякие частные случаи для дискредитирования противников и что потворствую большевикам.

Тем не менее, долбя систематически в одну точку, я своего отчасти добился. Даже наши «мужики» из Крестьянского совета (в важных случаях он заседает совместно с Центральным комитетом рабочих и солдатских депутатов), которые раньше часто говорить не давали и выкликивали порой комплименты, очень близкие к обвинению в германском шпионстве, стали подчас терпеливо слушать…

Сегодня должны были вернуть в первобытное состояние Анатолия Васильевича, который, подобно Льву Давидовичу, был припутан (по моему убеждению, совершенно зря) к событиям и арестован. Лев Давидович еще сидит — тоже, должно быть, «разберут» и выпустят. Что все это происходит «через 5 месяцев после того» и т. д. для тебя это, вероятно, звучит как сон, но мы уже к этой дикости привыкли, и нас ничем не удивишь. Не пойми этого так, что я хороню революцию: напротив, не только на будущее я смотрю без пессимизма, но и сейчас считаю уже худший момент пережитым и надеюсь, что довольно скоро от кошмарных июльских переживаний останется лишь скверное воспоминание…

Крепко обнимаю и целую.
Твой Юлий.


Зигмунд Фрейд Карл Абрахам
Штрбске-Плесо

Дорогой друг, все сложилось так, как Вы и предполагали, плохая погода прошла, и пришло прекрасное, сладкое лето, незаслуженно прекрасные каникулы, которые понравились моей жене и дочери как никакие прежде. Венгры плохо воспитанные, шумные, но тем не менее производят впечатление гостеприимных. Дружба и привязанности тут выражаются через щедрость, и мы тут живем как вожди примитивного племени, объедаясь хлебом, маслом, колбасой, яйцами, куря сигары. Я хожу собирать грибы в ближайший лесок. Работой я не занимался, но на несколько часов забыл о страдании, потому что наши трое солдат в это время не были на фронте. Но незадолго до нашего отъезда 20-летний сын моей сестры погиб на Итальянском фронте.

30-го или 31-го мы должны выехать в Вену.
С самыми пожеланиями для Вас, и Вашей жены, и Ваших близких,
Фрейд


Петр Половцов
Петроград

Предаюсь бездействию, обдумывая вопрос о переселении в Персию. Иногда по вечерам младотурки собираются у Пальчинского. Последний о моем удалении на Восток и слышать не хочет, уверяя, что моя роль в революции еще не закончена, на что возражаю, что и так с меня вполне достаточно. Однажды, идучи к нему, по обыкновению разговорился с извозчиком. Перед фасадом Зимнего дворца мой собеседник, грозно потрясая кулаком, с жаром заявил, что, по его мнению, Николая II следовало расстрелять на Марсовом поле, и на мой вопрос, за что, ответил с негодованием: «За то, что теперь из-за него в Зимнем дворце такие рожи сидят». Оригинальная форма консерватизма. Очевидно, кто-нибудь из современных деятелей вышел из другого подъезда, оставив возницу без денежного вознаграждения на противоположной стороне здания.

Елизавета Нарышкина
Царское Село

Попросила к себе доброго старого батюшку, у которого хочу говеть. Он мне прочитал выдержки из своего дневника, где он описывает свои посещения наших узников, это меня очень растрогало. Долго говорила с Изой. Сколько за последнее время накопилось в их жизни горького и сколько лишений! Государь все переносил с ангельской кротостью святого, а маленький великий князь как-то раз спросил: «Если папа не будет царем, можно ли мне служить в гвардии?». Когда ему сказали, что это сомнительно, он прибавил: «Чем же я тогда буду? Не желаю я гулять по Англии с котелком». Никакого тщеславия.


Трудовая копейка
Царское Cело, Александровский дворец

Дворец бывш. царя

С переводом бывшего царя из Александровского дворца в Царском Селе возникает вопрос об охране художественных ценностей, хранившихся в этом дворце. Ценности эти, по видимому, не особенно значительны. Часть вещей, принадлежавших царской семье, опечатана лично б. царем. Все помещения дворца охраняются караулом.


Император Николай II
Тобольск

Спал отлично и встал в 9 ч. Утро было ясное, позже поднялся тот же ветер, и опять налетало несколько шквалов. После завтрака пошли вверх по р. Иртышу верст за 10. Пристали к правому берегу и вышли погулять. Прошли кустами и, перейдя через ручеек, поднялись на высокий берег, откуда открывался красивый вид. Пароход подошёл к нам, и мы пошли обратно в Тобольск. Подошли в 6 час. к другой пристани. До обеда принял ванну, впервые после 31 июля. Благодаря ей спал чудесно.

https://project1917.ru/
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
22 августа 1917 года ЛисАлиса 1917 год в этот день 2 22.08.2017 15:51
20 августа 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 0 20.08.2017 16:17
19 августа 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 19.08.2017 14:22
18 августа 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 1 18.08.2017 13:12
17 августа 1917 года Артурыч 1917 год в этот день 2 17.08.2017 21:00