Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.08.2017, 15:10 #1   #1
Артурыч
Артурыч вне форума
Прапорщик
По умолчанию 10 марта. Единение
Артурыч
Артурыч вне форума

Единение

10-е марта

То, что дает жизнь, едино во всем.
1

Всё живое боится мучения, всё живое боится смерти; пойми самого себя во всяком живом существе, не мучай и не убивай, не причиняй страданий и смерти.
Всё живое хочет того же, чего и ты, всё живое дорожит своей жизнью; пойми же самого себя во всяком живом существе.
Буддийская мудрость. [Дхаммапада.]
2

Всё, что ты видишь, всё, в чем есть божественное и человеческое — всё это едино: мы — члены одного великого тела. Природа создала нас родными, произведя нас на свет из одного и того же материала и для одной и той же цели. Она заложила в нас взаимную любовь и сделала нас общительными, дружелюбными; утвердила в нас стремление к справедливости и чувство долга; по ее установлению, губить хуже, чем гибнуть; по ее велению, рука должна быть всегда готова на помощь. Мы рождены для единения. Наш союз подобен каменному своду, который рухнул бы, если бы камни не опирались друг на друга.
Сенека.
3

Счастие свое человек находит только в служении ближним, и, благодаря этому служению, он становится един с основой жизни мира.
4

Единство свое с человеком я живо сознаю и чувствую. Такое же единство я чувствую (хотя и слабее) между собою и животным. Еще слабее я чувствую его с насекомыми, с растениями, и сознание этого единства совершенно исчезает у меня по отношению к микроскопическим и телескопическим существам. Но то, что у меня нет чувственного органа для познания этого единства, не доказывает того, чтобы оно не существовало.
5

Путь жизни — один, и все мы рано или поздно сойдемся на этом пути. Знание этого пути слишком ясно заложено в наше сердце, слишком широка и заметна эта дорога для того, чтобы не попасть на нее. В конце дороги этой — бог, и он зовет нас к себе, и как больно смотреть на людей, когда они идут мимо этой дороги, дорогою смерти.
Путь жизни широк, но многие не знают его и идут дорогою смерти.
По Гоголю.
————

Отгоняй от себя все то, что мешает тебе чувствовать твою связь со всем живым.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
24 октября. Единение Артурыч Круг чтения от Льва Толстого 0 17.11.2017 05:40
16 августа. Единение Артурыч Круг чтения от Льва Толстого 0 02.11.2017 19:02
12 июля. Единение Артурыч Круг чтения от Льва Толстого 0 31.10.2017 14:37
3 июня. Единение Артурыч Круг чтения от Льва Толстого 0 28.10.2017 21:25
4 января. Единение Артурыч Круг чтения от Льва Толстого 0 09.07.2017 02:46