RUFOR.ORG > Социум > Образование и наука » Что лучше: высшее или среднее специальное образование?

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.07.2011, 15:04 #1   #1
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Что лучше: высшее или среднее специальное образование?
ezup
ezup вне форума



Каждый год выпускники школ задают себе один и тот же вопрос: кем быть по окончании школы, куда пойти учиться?

Строки Владимира Маяковского, написанные в прошлом веке, остаются актуальными и сегодня:
У меня растут года, будет мне семнадцать.
Где работать мне тогда, чем заниматься?
Нужные работники-столяры и плотники!

Родители и сегодняшние выпускники встают перед выбором, какой же статус учебного заведения предпочесть: Вуз и получить высшее образование или училище, в котором можно приобрести среднее специальное образование.
Если вспомнить недавние 90-е годы прошлого столетия, то специальности, которыми овладевали в технических училищах в одночасье стали вдруг непрестижными. Молодые люди, уверовав в миф о достойной жизни с наличием диплома о высшем образовании, устремились в институты и университеты.

Но спустя каких-то 20 лет стало понятно, что в цене сегодня специалисты, у которых сеть навыки и умения делать что-либо своими руками.

Рассмотрим, какой уровень образования и где можно получить.

Профессиональное образование на базовом уровне можно получить в техникуме или училище.

Наиболее высокий уровень образования дёт колледж. Пройдя обучение в колледже, его выпускники получают более высокий уровень квалификации. Зачастую колледж являются структурным подразделением какого-нибудь высшего учебного заведения. В этом случае можно рассчитывать на дополнительные льготы, которые распространяются на студентов.

При желании продолжить учёбу выпускник колледжа может быть зачислен сразу на второй курс Вуза. Таким образом, получив профессиональное образование столяра можно в дальнейшем расширить его до инженерного. Процесс обучения будет организован по укороченной программе, но такой вариант учёбы возможен только для лиц, имеющих среднее образование.

Поэтому, если Ваша заветная мечта стать хорошим врачом или грамотным инженером, то профессиональное образование, полученное в техникуме будет хорошим подспорьем в будущем.

Теперь несколько слов о высшем образовании.

Тот, кто ещё в школе проявляет явные наклонности к точным наукам, мечтает заниматься разработкой новых технологий, желает посвятить себя фундаментальным наукам, проявляет способности в изучении иностранных языков, следует подумать о поступлении в Вуз.

Сегодня российская экономика остро нуждается в специалистах в области газовой и нефтяной промышленности, в машиностроении, энергетики, в химической промышленности, транспорте.

Постоянно существует необходимость в грамотных и квалифицированных кадрах.

Стало возможным получить высшее образование по ускоренной программе. Общий срок обучения при этом может быть уменьшен, но не более чем на один учебный год. В процессе обучения каждый студент всегда может перейти на стандартную полную программу обучения.

Конечно же, студент Вуза, в отличие от его коллеги, обучающемся в колледже, должен будет самостоятельно приобретать практические навыки по своей специальности.

Жаль, что обязательная производственная практика, которая практиковалась в Советские времена осталась в далёком прошлом. Однако для целеустремлённых и перспективных молодых людей это не должно стать непреодолимым препятствием.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 21:20 #2   #2
Kirk
Kirk вне форума
Младший сержант
По умолчанию
Kirk
Kirk вне форума

Трудно спорить, да и не стоит- что лучше, что хуже...
Как и было сказано в заглавном посте, выбор того или иного вида обучения зависит от той профессии, которую выбирает абитуриент. Я согласна полностью.
Допустим, некоторые технические профессии требуют зачастую одного колледжа, или творческие. Учится для них в ВУЗе не нужно.
Или, допустим Туризм. Это- не наука вобще, а сфера деятельности. Для того, что выучится на экскурсовода, к примеру, или специалиста по продажам и туроперейтингу, вполне достаточно колледжа. (Гид- дело другое. Тут еще доп.образование должно быть. Лингвистического профиля)
На такие профессии как врач или инженер, ясен Павел, стоит пройти обучение в ВУЗе. Они требуют и базы, и углубленных знаний, и практики.
IT-специалисты. Сейчас много техникумов и колледжей с углубленным изучением этой области. Пример из жизни: мой знакомый обучался в спец.колледже и работает по профессии. Получать Высшее Образование не собирается. И я, считаю, верно. Нужда в этих людях в наш век врят-ли отпадет. Та же история и с художниками и дизайнерами. ради этого пять лет протирать дыру на интересном месте не надо. Это все требует практики.
Почему же при обилии У.З. разного профиля, большиство людей выпускается с "бесполезной" профессией в дипломе? Можно объяснить их и понять.
Человек выпускается из школы. Ему 16-17 лет( в основном). 50% врят-ли знают чего хотят в этой жизни. (Имею ввиду сознательных абитурентов, которые хотят чего-то достичь и вырасти достойным человеком). В школах, не смотря на разделение на профили (в гимназиях и лицеях), тоже толком ребенок не может разобраться. Или неверно разбирается. Об этом ниже.
Высшее образование сегодня на очной форме вполне доступно, в особенности если у ребенка есть мозги.(есть шанс на бюджет поступить), вот и родители отправляют чадо в гос.ВУЗ, зная, что он выпустится, и может куда-нибудь, да устроится. Право, часто о проблеме отсутствия практики и преобладание теории забывают. И зря. Поступая в такие заведения, нужно об этом не забывать, и предпринимать сразу меры. Работать и учится. Можно так. И нужно. И ВУЗам быть лояльным к таким студентам. ( в моем, к примеру, эта лояльность напрочь отсутствовала, увы).
Что бы кто ни говорил, но иметь высшее образование лучше, чем не иметь вообще ничего. В особенности когда ты не "технарь", а денег для поступления в РГГУ(рос.Гос.Гуманитарный Университет)(к примеру) тебе не хватит, только если полгода родители будут голодать и откладывать подобные сумища на учебу. А бюджет, ка известно, сегодня все покупают кому не лень. Редко кто на бюджете учится благодаря мозгам.
А выпустившись, у человека есть не только базовые знания(говорю о тех, кто не протирал штаны пять лет, а действительно учился), но и опыт преодоления сложных ситуаций, умение управлять собой и своим настроением. Даже если это гуманитарный ВУЗ.
Вспоминаю старую присказку: "Без бумажки ты - какашка". :)
Тут так.
Можно, конечно, исправить ситуацию. К примеру, в гуманитарных ВУЗах стоило бы поменять программу. Сделать акцент непосредственно на профильные дисциплины. Ввести больше практики(о чем тоже упомянул Олег в заглавном посте). Чтобы студент знал, что тут штаны не протирают. Раньше в таких ВУЗах были еще практики в виде общественно-полезных работ. Раз решил заниматься интеллектуальным трудом, то и по руках не забывай. Я, думаю, почему бы нет...))
Не нужно всех гнать на станки, в особенности, если человек не рожден для этого, но плодить дальше эконо-юристов и вытекающих их них офисного планктона, тоже не нужно. Ясно, что наша система образования требует серьезных реформ. Это осознают все, но никто ничего не делает, увы.
И в первую очередь, надо начать со школьной скамьи. Там и вбивают в голову, что если будешь работать в офисе, то будешь зарабатывать много денег. Глупости. Нужно объяснять детям о пользе всех профессий. А не о ПРЕСТИЖНОСТИ. Дипломированные технари сегодня могут быть уверены. что заработают кусок хлеба, хотя и половина заводов стоит. =\ Все, кого знаю(есть автослесарь у меня - друган мой. Получает достаточно, плюс еще и страховку оплачивают). То, что люди получают 10 тысяч за работу за станком -миф. По крайней мере, в областных центрах. не ручаюсь за "везде".
Есть много мест, где и гуманитарный мозг пригодится больше. Нежели в офисе, подсчитывая бумажки. Главное, руки не опускать и искать себя. Творчески подходить к поиску работы. Таких людей пинать за "бесполезную" профессию тоже не нужно. Раньше ВСЕ были нужны. ИМХО.
П.С. Сама закончила Российский Гос. Университет Сервиса и Туризма. У меня высшее образование гуманитарного профиля. Когда заканчивала инст( да и будучи еще студентом), то пала духом, поняв, что моя профессия- это не профессия, а занятие. Всему виной был ранний выпуски из школы. (мне едва исполнилось 15). Когда на выпускном спросили кем хочу стать, то я ответила не задумываясь: "хорошим человеком" :) Смеха было много, а в душу забралась обида...
Сегодня Я знаю языки, у меня сформировался аналитический склад ума, много контактов и увлечений. Собираюсь получить доп.образование по компьютерной верстке изображение, и закончить худ.курсы. Хотелось бы сделать это увлечение источником какого-никакого,да заработка.
Не хвастаюсь, у меня расширенный кругозор в области Истории, Географии.
Сейчас работаю Специалистом по Коммерческой Логистике. Не по специальности. Сбываю договора международным авиакомпаниям. Актуально сегодня. Со стремлением людей передвигаться мобильно и быстро...
А в диплом мой не посмотрели. Просто спросили: "Вышка есть? -Есть.Гуманитарий?-Да, вобщем-то. 3 месяца испыт.срока. проявишь себя-берем".
Вот так вот.
Вывод из всей бравады: человек если имеет мозг, или хотя бы подобие его, и руки растут из нужного места, то найдет себя, и будет всегда полезен в Огромном Механизме, не взирая на несовершенство системы образования и бедлам в обществе, и в стране в целом. Вопрос только в том, как бы таких "сознательных гуманитариев" воспитать?...
Зря переживала за свое "бесполезное" образование. Тьфу-тьфу-тьфу...Не такое уж и бесполезное на сегодняшний день. Надеюсь, времена поменяются. И у людей больше будет осознанности выборе сфере деятельности.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 10:00 #3   #3
den_fan
den_fan вне форума
Генералиссимус
По умолчанию Re: Что лучше: высшее или среднее специальное образование?
den_fan
den_fan вне форума

По-моему без разницы, какое образование высшее или специальное. Все равно учишься одному, работаешь по-другому, главное работу найти, а опыта можно набраться в любой сфере.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 12:11 #4   #4
Corvus
Corvus вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию Re: Что лучше: высшее или среднее специальное образование?
Corvus
Corvus вне форума

это зависит от цели получения образования
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 16:00 #5   #5
КнязьВладимир
КнязьВладимир вне форума
Сержант
По умолчанию Re: Что лучше: высшее или среднее специальное образование?
КнязьВладимир
КнязьВладимир вне форума


Последний раз редактировалось den_fan; 07.06.2016 в 16:49. Причина: поправил видео
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
образование


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Специальное упражнение для рук ezup Полезное 0 10.12.2014 20:57
Борисо-Глебское высшее авиационное училище ГеннадийСА Авиационные новости 2 18.12.2013 16:59
Среднее образование - основы национальной безопасности ezup Военное дело и безопасность 0 10.04.2012 10:30
Среднее образование в России станет платным с 2011 года ezup Образование и наука 19 03.06.2011 20:24