RUFOR.ORG > Социум > Флора и фауна > Фауна » Охота бурых медведей на семгу

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.08.2014, 12:28 #1   #1
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Охота бурых медведей на семгу
ezup
ezup вне форума


Когда фотограф Майкл Рогго приехал в Россию, точнее, на Камчатку, у него была всего одна задача – сфотографировать бурых медведей, охотящихся за семгой, как можно ближе. Надо признать, свою задачу он выполнил – об этом можно судить по этим замечательным фотографиям.


Вооружившись подводной камерой на шесте, Майкл сделал серию уникальных фотографий, предложив свежий взгляд на это хорошо известное поведение животных.


«Было очень важно держаться на безопасном расстоянии от медведя, поэтому, чтобы получить детальные фотографии, я водрузил камеру в подводном корпусе на 9-метровый шест. Но даже этого, порой, было недостаточно», – говорит фотограф.


Майклу приходилось внимательно следить за языком тела медведя, чтобы понять, рад ли он его присутствию или нет.


«Фотографируя медведей, важно понимать их поведение. Вы должны знать, когда нужно отойти подальше, а когда можно подойти и поближе».


«В первые несколько дней на Камчатке я только наблюдал за разными медведями, чтобы понять, к каким из их безопаснее всего приближаться».


Каждый год 5 миллионов лосося мигрирует из Охотского моря к Курильскому озеру, где они мечут икру.


Неудивительно, что Майкл нашел медведей на отрезках реки, где больше всего собирается этой рыбы, и где вода достаточно низкого уровня, чтобы медведи могли ходить за рыбой вброд.


«Доминантный самец был очень спокоен и, похоже, не боялся моего присутствия. Поэтому я решил приблизиться сначала к нему. Оказаться так близко к такому крупному животному было для меня одним из самых незабываемых впечатлений в своей карьере фотографа-анималиста».


«Медведи внушают уважение, и они постоянно напоминали мне, что здесь главные они, а не я».


Тело медведя хорошо передает его настроение. К примеру, если медведь сидит, отводит глаза в сторону и зевает, словно ему неинтересно, это говорит о том, что он готов подчиниться и не собирается воевать с другими медведями за господство, злачные места или самок.


«Во время моей первой встречи с доминантным самцом я не фотографировал. Я просто сидел, избегая смотреть ему в глаза. Как только медведь успокоился и понял, что я не представляю опасности, я взял камеру».


«Поначалу медведь опасался камеры и отходил назад, поэтому я убрал ее и попробовал снова на следующий день. В конце концов, несколько дней спустя я смог сделать несколько фотографий и подобраться ближе к медведю».

















 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 05.08.2014, 13:00 #2   #2
фиалочка
фиалочка вне форума
Подполковник
По умолчанию
фиалочка
фиалочка вне форума

чудесные фото! прикольный рыбак!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 05.08.2014, 14:43 #3   #3
den_fan
den_fan вне форума
Генералиссимус
По умолчанию
den_fan
den_fan вне форума

как он только фотографа не съел
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
фауна


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шуточный бой братьев-медведей ezup Фауна 0 04.01.2015 10:43
Елка для медведей ezup Фауна 2 17.12.2014 12:24
Очеловеченый быт семейства черных медведей ezup Фауна 0 16.10.2013 17:30
Песня про медведей ezup Музыка 0 20.02.2013 15:05
Долгий век «Медведей» ezup Бомбардировщики 0 27.12.2012 17:57