Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.09.2013, 08:24 #1   #1
Арлег
Арлег вне форума
Сержант
По умолчанию X-Files истории
Арлег
Арлег вне форума

Когда я заканчивала восьмой класс

Эта странная история случилась со мной больше 10 лет назад. Когда я заканчивала восьмой класс, у меня умер дедушка.

Утром он ушел в магазин за хлебом, а нашли его уже только вечером в больнице, в коме. Он пролежал несколько дней в реанимации, а потом умер, так и не придя в себя. Дедушку похоронили. Это была первая смерть моего близкого человека. Наверное, год после этого я просыпалась по ночам от странных, но совсем не страшных снов, где он еще живой и веселый, и с трудом осознавала, что его больше нет.

Тогда я не боялась ни снов, ни темноты – знала, что все это – просто горе, что это нормально и пройдет. Так и вышло – уже через год я могла гораздо спокойнее вспоминать о случившемся. …Лето мы всей семьей жили в саду: я, сестра, мама с бабушкой и две кошки. Фрукты-овощи, ягоды-грибы, большой двухэтажный дом, свежий воздух и озеро под боком – весело, спокойно и каникулы.

Если что, город рядом, до остановки автобуса 15 минут быстрым шагом. Надо сказать, что раньше дедушка очень любил сад, проводил в нем больше времени, чем кто-либо из нас, ночевал там чуть ли не с марта по ноябрь, да и зимой нередко наведывался проверить, все ли в порядке. В конце июня-начале июня, через год после смерти дедушки, мы ночевали в саду. Ложились поздно – благо, ночи были светлые, белые и теплые.

Около полуночи мы с мамой и сестрой сидели на первом этаже, разговаривали, читали книжки и собирались ложиться спать. Но вдруг старшая кошка словно бы замерла, напряглась и уставилась в угол. Я подумала – мышь, они часто шебуршатся в подполье. Но кошка вдруг зашипела, потом к ней подошла младшая, еще котенок, тоже уставилась в угол и начала шипеть. Потом они обе попятились и, отойдя на какое-то безопасное для них расстояние, резко подпрыгнули, убежали в противоположный угол и забились в подушки на диване.

Мне, сестре и маме стало просто жутко. Мы долго сидели в углу вместе с кошками, включив все лампы, и буквально тряслись от страха. Я, не отрываясь, смотрела в угол – он был довольно темный, туда не попадал свет лампочки. Потом мама с сестрой легли спать – на один диван к кошкам, которые даже гулять не пошли в эту ночь.

А я легла на диван напротив, но всю ночь не могла ни сомкнуть глаз, ни пошевелиться от дикого ужаса. Я была уверена, что тогда к нам приходил умерший дед, и кошки видели именно его. Успокаивая меня уже после случившегося, бабушка говорила, что дед приходил просто посмотреть на нас, но не стал показываться, потому что живые боятся мертвых. А кошки видят призраков, поэтому они и шипели и бросались на угол. Что бы это ни было, может быть, оно и не хотело нас пугать.

Но я боялась все равно и не могла спать по-хорошему еще много ночей после этого – призрак это был или нет, но он нарушил мой и без того шаткий мир, в котором жила (и живет до сих пор) вера в фольклорных домовых, леших и прочих обитателей призрачного мира. Что было дальше, я помню не очень хорошо. Кажется, бабушка ходила в церковь за святой водой, брызгала ей комнату, жгла в ней свечи.

А мне еще несколько лет подряд снились пугающие сны про дедушку: то он снова живой, и все в порядке; то я уже знаю, что он умер, а он вдруг приходит домой, чтобы забрать меня куда-то, и я еле-еле выталкиваю его из квартиры и запираю дверь...

Сейчас сны перестали сниться, но, приезжая в сад, я все равно с какой-то подсознательной дрожью прохожу мимо того угла, на который когда-то шипели и бросались кошки.

Автор: Маргарита Чикалина ©
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 11:48 #2   #2
marishka
marishka вне форума
❄️❄️❄️Снегурочка™ヅ
По умолчанию
marishka
marishka вне форума

Цитата
Сообщение от Арлег Посмотреть сообщение
А мне еще несколько лет подряд снились пугающие сны про дедушку: то он снова живой, и все в порядке; то я уже знаю, что он умер, а он вдруг приходит домой, чтобы забрать меня куда-то, и я еле-еле выталкиваю его из квартиры и запираю дверь...

хорошо,что выталкивала,говорят,что если умершие хотят забрать с собой и ты идешь,то скоро умрешь
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 12:05 #3   #3
Арлег
Арлег вне форума
Сержант
По умолчанию
Арлег
Арлег вне форума

Истина је тамо негде - Truth is hereabouts - Истина где-то рядом
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 13:07 #4   #4
den_fan
den_fan вне форума
Генералиссимус
По умолчанию
den_fan
den_fan вне форума

да ну и история....
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 18:45 #5   #5
Арлег
Арлег вне форума
Сержант
По умолчанию
Арлег
Арлег вне форума

Письмо с того света

Я уже несколько недель хожу под впечатлением от случившегося со мной. И хотела бы поведать об этом — история на самом деле весьма любопытная.

Дело в том, что недавно ко мне домой пришла подруга со своим кавалером — а тот немного «с приветом» — увлекается хиромантией, графологией и тому подобными «штучками». Хотя с виду вроде обычный парень, просто с гипнотизирующим взглядом зелено-серых глаз.

И вот как Филипп (так зовут парня подруги) зашел ко мне в квартиру, так и напрягся весь. Сидит такой как струна вытянувшийся и как будто прислушивается к чему-то. Я спрашиваю Машу:

— Что с твоим кавалером такое?

— А, с ним бывает, — отмахнулась та. — Он говорит, что ему часто поступают сигналы из потустороннего мира.

— Такого человека даже страшно в доме принимать, — рассмеялась я.

Вернулись мы в гостиную, а Филипп подходит ко мне и торжественно так говорит:

— Со мной сейчас пытается связаться душа вашего папы. Дайте бумагу и ручку.

Я, как говорит нынешняя молодежь, «выпала в осадок», но требуемое исполнила. Сел Филипп в кресло, по лбу пот бежит, глаза закрыты…

— Задерните шторы, потушите свет, — простонал он.

Я и это сделала, хотя весь этот спектакль мне порядком надоел. И тут рука Филиппа судорожно задергалась, и по бумаге быстро побежали строчки. Я наблюдала это, а сама думала об отце — я его почти не помнила. По рассказам мамы, отец, когда мне было пять лет, пошел в лес по грибы и пропал бесследно. Это была большая трагедия в семье.

Где-то полчаса рука Филиппа шкрябала по бумаге, а потом его лицо внезапно просветлело, и он встал. Подал мне лист бумаги, на котором незнакомым мне почерком было написано:

«Здравствуй, дорогая моя доченька! Меня долгие годы мучила мысль, что я сделал твое детство безрадостным, что росла ты безотцовщиной… хочу теперь покаяться перед тобой и твоей мамой…».

Как я поняла из содержания письма, мой отец поступил нечестно — он действительно пошел в лес по грибы, но потом поехал из леса к своей давней любовнице. Она жила в другой области, далеко от нас. Они с отцом всю жизнь любили друг друга, но отец не мог набраться смелости и открыто порвать с моей мамой. Тогда он притворился бесследно пропавшим, сменил паспорт и фамилию. От новой жены у него родились еще двое детей, но он всегда помнил обо мне.

Отец в письме сообщил свою новую фамилию, город и кладбище, где он похоронен. И вот теперь я хожу как потерянная, и, наверное, скоро поеду в этот город, чтобы узнать, есть ли правда в этом письме с того света…

автор Julcinea
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 21.09.2013, 09:24 #6   #6
Арлег
Арлег вне форума
Сержант
По умолчанию
Арлег
Арлег вне форума

Женщина в белом

Цитата
Впервые о женщине в белом я услышал от моего сослуживца. Отец его лучшего друга, тракторист, ночью возвращался домой, причем был слегка навеселе. У кладбища двигатель заглох. Пришлось вылезать, разбираться, в чем дело. Тем временем в кабине неизвестно откуда появилась женщина в белом одеянии. Она сказала: «Пойдем со мной, тебе будет хорошо».

Не разобравшись, что к чему, тракторист обложил нахалку на чистом народном языке и послал подальше. Незнакомка так же внезапно, как и появилась, исчезла. И только вернувшись домой, мужик по-настоящему испугался.

Всю ночь его лихорадило, поднялась температура, он боялся находиться в комнате без света. А наутро пришел в правление колхоза и сказал, что за руль трактора больше не сядет. На следующую ночь его хватил инфаркт, и потом, кстати сказать, больное сердце мешало ему нормально жить.

Но этим все не закончилось. Перед самым рассветом во двор вышла жена тракториста и увидела в кабине ту самую женщину. И тоже погнала незнакомку грубыми словами. Одновременно с ней женщину в белом увидела и соседка. В тот же день муж соседки, сдавая на машине назад, задавил собственную внучку. Две недели подряд каждую ночь внучка приходила во сне к деду и мучила его видениями, а вскоре он и сам погиб от удара электротоком.

Все стали бояться женщину-призрак. Она являлась и другим жителям села. Как выглядела? Рост приблизительно 160 см, лица не видно — сплошная белая маска. Вместо глаз — пустые темные провалы, иногда в них появляются светящиеся огоньки. До пояса свисают белые распущенные волосы. Стройную фигуру плотно облегает длинное, до пят, платье. Пуговиц, застежек, швов не видно. Рукава опущены до запястий, вверху платье заканчивается у горла и везде края плавно переходят в тело. То есть видно, что это одежда, но составляющая как бы единое целое с телом. При этом гостья полупрозрачна, сквозь нее просматриваются находящиеся сзади предметы, мебель или звездное небо.

Чаще всего женщина появляется в предрассветные часы, с 3 до 5 утра, но бывали случаи, когда ее видели в 11 или 12 ночи. Визиты незнакомки непродолжительны: от нескольких секунд до 4—5 минут.

Особенно стала досаждать женщина-призрак трем молодым учительницам, проживавшим на квартире у пожилой сельчанки. Она наведывалась не реже одного раза в месяц, но иногда и несколько раз в неделю. После исчезновения гостьи в белом у всех обитательниц появлялась тяжесть в голове, тело казалось разбитым и уставшим. Через некоторое время это состояние плавно исчезало. Ясно было, что гостья-призрак подпитывалась энергией девчат.

Со временем девушки привыкли к посещениям незнакомки и уже не так бурно реагировали на ее появление, как поначалу. Однажды одна, Лариса, даже спросила: «К худу или добру?» Ответ прозвучал телепатически: «К добру!»

Но так происходит не со всеми. Был случай, когда женщина в белом появилась в соседнем доме. И вскоре у живущей там девушки произошли крупные неприятности в личной жизни. Местные жители рассказывали, что в селе однажды насильственной смертью погибла девушка, и вот через несколько лет она стала появляться в домах и на улицах. Затем призрак исчез и больше никогда не показывался.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 16:53 #7   #7
Арлег
Арлег вне форума
Сержант
По умолчанию
Арлег
Арлег вне форума

Случай с грибником

Цитата
Как-то в конце августа, в погожий день Владимир Иванович собрался в лес за грибами. Обычно он ходил вместе со своими приятелями в определенные, давно облюбованные места, где грибов было много. Но тут вдруг почему-то захотелось ему отправиться в лес в одиночку.

Он и сам не мог понять, почему возникла такая нестерпимая потребность. А она была, по словам Владимира Ивановича, именно нестерпимой — словно бы некая незримая сила толкала его в спину: отправляйся в лес один!

Наш педагог сел в электричку на Финлядском вокзале в Ленинграде (теперь — Петербурге), доехал до станции Кирилловская — как и обычно. Но затем вместо того, чтобы отправиться к давно облюбованным, заветным местам, что обретались в районе здешнего зверосовхоза, Владимир Иванович зашагал в другом направлении. Ведь и знал же заранее наш грибник, что места там — болотистые и никто не ходит туда! А вот захотелось непонятно почему направиться именно туда, хоть ты тресни. Какое-то необъяснимое предчувствие особого обилия грибов в той заболоченной местности заставило его свернуть со знакомой, нахоженной тропинки.

Настроение было отличное, самочувствие превосходное. Солнышко... Тишь... Свежий воздух, пропитанный запахами хвои... Владимир Иванович, собираясь за грибами, прихватил с собой из дома переносной маленький портативный радиоприемник, флягу с чаем и бутерброды. Пройдя пару километров по лесной дороге, он решил свернуть с нее и углубиться в лес. К его удивлению, грибы попадались довольно часто, хотя места вокруг были явно не грибные: низкий кустарник, высокая трава.

Набрав с полкузовка добротных крепышей, грибник решил отдохнуть и перекусить. Сел на старый пень посередине небольшой опушки, достал бутерброды, включил радиоприемник, и тут вдруг выяснилось, что тот не желает работать. На всех волнах, на всех диапазонах раздавались какие-то странные рычащие хрипы, отнюдь не похожие на обычные радиопомехи.

«Может быть, я в низине нахожусь, — подумал удивленно Владимир Иванович, — и радиоволны просто не доходят сюда?..»

Он протянул руку, чтобы выключить приемник. И ни с того ни с сего накатило на него какое-то ужасное состояние, обуял его. дикий иррациональный ужас. Захотелось вскочить с пенька и бежать куда глаза глядят. Однако убежать он не мог, потому что вместе со страхом возникла в душе тоже иррациональная, необъяснимая потребность направиться в лесную чащу в строго определенном направлении.

Грибник был не в силах сопротивляться странному позыву. И, покорно повинуясь непонятному влечению, побрел туда, куда оно как бы само вело его за собой...

Чувство страха постепенно рассеивалось, исчезало, а вскоре истаяло совсем. Между тем влекшая за собой таинственная сила нарастала с каждой минутой, подобно магнитному либо гипнотическому воздействию.
Вскоре Владимир Иванович вышел на болотистую поляну. Там он обнаружил огромный камень высотой почти в два метра. Из-за камня било во все стороны загадочное фосфорическое свечение. Первое, что пришло в голову, — висит за камнем, наверное, шаровая молния, которую до сего дня Владимир Иванович никогда в своей жизни не видел.

Страшно заинтригованный, он стал опасливо обходить камень по широкой дуге. И действительно, увидел позади него нечто сильно светящееся. При взгляде на это светящееся не ощущалось ни рези, ни боли в глазах. «Должно быть, так выглядит плазма», — подумал грибник. Светящийся «плазменный сгусток» имел эллипсовидную форму с конусообразными вытянутыми боками. По центру его опоясывало кольцо — тоже, как и само тело, «плазменный сгусток». От кольца вниз к земле отходили на равных расстояниях друг от друга три световых потока. Каждый поток походил на испарение воздуха в жаркую погоду. Он струился сверху вниз подобно отработанным газам из сопла ракеты.

Владимир Иванович в течение нескольких минут стоял на месте как завороженный, не сводя глаз с «плазменного чуда»... А потом то ли полностью потерял сознание, то ли наступило какое-то частичное затмение у него в мозгах — словом, все, что происходило в дальнейшем, походило на сон.

Некая неведомая сила подняла грибника, по его ощущениям, в воздух. Он оказался парящим над землей в горизонтальном положении. Воспоминания, оставшиеся о творившемся в эти минуты, были отрывочными, туманными, неясными. Запомнилось наиболее ярко нечто овальное, напоминающее человеческую голову, которая без шеи плавно переходила в некое вроде бы туловище. Собственно туловища Владимир Иванович не видел. «Голова» находилась очень близко от его лица, и видна была лишь она, а также отчасти «плечи». На «голове» четко различались две точки там, где должны были находиться глаза, и выпуклость, напоминавшая нос...

Неизвестно, сколько продолжалось у грибника такое полуобморочное состояние, но когда он пришел в себя, то обнаружил, что находится далеко от того места, где помутилось у него в голове. Опрокинутый кузовок валялся на земле возле его ног.

Владимир Иванович полностью, что называется, очухался. Он осмотрелся по сторонам, растерянно охлопал себя руками по бокам и несказанно удивился, обнаружив, что невесть куда пропали маленький переносной радиоприемник, висевший на ремешке на груди, а также наручные часы с запястья одной руки и наручный же компас с запястья другой. Зато фляга с чаем по-прежнему покоилась на бедре, пристегнутая к ремню.

Грибник прошелся туда-сюда по лесу в поисках пропавших вещей, но нигде не обнаружил их.
Надо так понимать, что тот внеземной умник, который загипнотизировал Владимира Ивановича, а потом, видимо, обследовал его, оказался, ко всему прочему, еще и мелким воришкой. Он нагло свистнул у грибника переносной приемник, часы и компас.
Автор: М. Коротков
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 13:01 #8   #8
Арлег
Арлег вне форума
Сержант
По умолчанию
Арлег
Арлег вне форума

Голос матери

Это было в 1964 году. Мы оказались с ним в одном купе поезда Ростов - Москва. Я ехал в столицу по заданию редакции, он возвращался с могилы матери, похороненной на кладбище одной из донских станиц. Красивый мужик-статный, неспешный. Молодой еще, а голова седая. На лацкане пиджака - орден Красной Звезды.

Разумеется, познакомились - решили выпить за встречу. Тем более что соседствовавшие с нами два комсомольских активиста, направлявшиеся на всесоюзный слет, умотали в другой вагон - там, видимо, у них была компания. Как тут не предаться маленьким мужским радостям...

Времена тогда были простые, тихие, добрые - люди не боялись друг друга, не то что теперь. Выпили по первой, зажевали курочкой, повторили. Только вы не подумайте, что история была сочинена, что называется, с пьяных глаз - про такое не врут. Я и теперь каждому слову Сергея Ивановича (так звали моего попутчика) верю. Он сам заговорил об этом... Вернее, разговор зашел, когда я предложил помянуть его мать. Снова выпили, теперь - не чокаясь. Он долго молчал, а потом сказал:

-А ведь мне мать дважды жизнь дала... Первый раз, когда родила на свет Божий, а второй - в августе сорок четвертого.

- Она приезжала к вам на фронт? - конечно, большей глупости я придумать не мог. Но уж простите мне по малолетству - мне тогда шел лишь двадцать четвертый год.

Мой собеседник посмотрел на меня несколько удивленно, но без раздражения и ответил:

- Нет, на фронт она ко мне не приезжала. Это было невозможно. Мы стояли тогда на Западной Украине, под Дрогобычем. Затишье было меж боями. Тоже, кстати, время непростое - надо было быстро приводить в чувства танки после марша. Я, знаете ли, танкист... Намаешься за день-задница в мыле, руки в смазке. Одно желание - помыться. По счастью, рядом с тем местом, где стоял наш полк, протекала небольшая речка - теперь уж и не припомню названия, надо в атласе посмотреть. И вот мы повадились туда ходить вечерами купаться. Соберемся компанией механиков - человек десять, пятнадцать и идем...

В тот раз я быстрее всех залез в воду, быстро ополоснулся и - на берег. Что-то вода мне холодной показалась, потому растянулся я на прогретом за день солнцем песке - лежу. Ребята гомонят вокруг, кто купается, кто стирать комбез взялся, а я их и не слышу - задремал. То есть слышу, но как будто далеко где-то они - в другом мире. И вдруг совсем рядом со мной раздался голос. Даже не рядом. Я бы сказал - внутри меня он раздался, в голове, но не может же быть такого.

Я услышал, причем совершенно отчетливо, голос матери, она звала меня: «Сынок! Сергушок...» Да, это была именно она - никто, кроме мамы, не называл меня Сергушком. Я открыл глаза, ребята - кто у воды, кто - в воде. Рядом со мной никого. Ну, думаю, послышалось в полудреме. Ан нет! Уже наяву слышу: «Сергушок! Сыночка». Я поднялся -осмотрелся. Да что же такое! Мать моя - в станице под Ростовом. Я за нее сильно беспокоился, потому что с весны сорок второго писем от нее не получал.

Что значит этот голос ее? И тут гляжу - на песке женские следы. Представьте - десятки мужиков в сапогах ежедневно тут к реке и обратно ходят, а следы эти - маленькие, аккуратные - не затоптали. И тут я вспомнил - матушка по теплу всегда босиком на реку стирать ходила.

И снова голос: «Сергушок».

Я пошел по следам как зачарованный, а они все бегут и бегут вглубь перелеска - от воды. И тут за спиной у меня ухнуло. То есть сперва я звука и не услышал - меня сбило с ног и потащило по земле, а уж потом по ушам шибануло. Ободрался весь, приподнял голову, а там, где еще минуту назад купались мои товарищи, столб песка, воды и дыма в небо поднимается...

Что тогда случилось - особо не разбирались, но шорох был по всей дивизии. Командира полка чуть под трибунал не отдали - хорошенькое дело: пятнадцать трупов. Небоевые потери... Я уж потом сам прикидывал, что это могло рвануть. Может, из миномета немец ударил, но это едва ли, потому что дальность боя у миномета небольшая, а немцев поблизости не было. Скорее, из дальнобойного палили.

Но почему всего один раз и по берегу реки, а не по парку техники? Может, что-то взорвалось там, где ребята костерок устроили - бывали на фронте такие случаи. Разведут костер над закопанными ящиками с боеприпасами. Неделю жгут - ничего, а потом возьмет да рванет. Но, в сущности, не в этом дело. Дело в том, что уцелел тогда я один. Про голос матери я, конечно, никому не говорил - не ко времени тогда такие истории были...

Мы выпили еще.

-А маме вы эту историю рассказывали? - поинтересовался я. - Что она сказала? Может, это телепатия? Может, она думала про вас в тот день, может, душа у нее о вас болела?

- Не рассказывал. - Сергей Иванович отвернулся к окну. -Не мог я ей этого рассказать. Она погибла в июле сорок второго от немецкой бомбы... Я только после войны об этом узнал. Но то, что душа ее обо мне болела, - не сомневаюсь.

До Москвы мы молчали. На перроне Казанского вокзала обменялись адресами. Сергей Иванович дал мне свой служебный телефон. Однако я не позвонил ему, а бумажку с номером вскоре потерял. Больше мы не виделись.

Автор: Яков Викторович ГОРОДИЩЕВ, г. Сочи
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 13:35 #9   #9
Rustron
Rustron вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию
Rustron
Rustron вне форума

Бывает.
У меня знакомый тоже периодически видит вещие сны. Пьет правда.
Но то, что он мне рассказывает, тоже объяснению не поддается.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Из Истории ezup Истории, рассказы, притчи 0 26.10.2016 16:32
Истории от юристов ezup Законы и безопасность 0 18.08.2015 00:26
44 истории ezup Истории, рассказы, притчи 0 05.06.2015 14:56
Истории из жизни ezup Истории, рассказы, притчи 0 28.04.2014 11:18
Из истории еды ezup Кулинария 1 17.12.2011 21:38