Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.07.2011, 14:24 #1   #1
marishka
marishka вне форума
❄️❄️❄️Снегурочка™ヅ
По умолчанию Гювеч
marishka
marishka вне форума

Гювеч, блюдо болгарской кухни



Вообще, гювеч - блюдо не то чтобы болгарское, скорее, общебалканское.
Говорят, что этимологически слово "гювеч" происходит от турецкого корня, в Турции им называли неглубокий глиняный сосуд для запекания.
Вот и в Болгарии гювеч одновременно обозначает и глиняный горшок с крышкой, и блюда из овощей, мяса и риса, которые в нем готовятся.



Существует, разумеется, много разновидностей гювеча. Блюдо может быть чисто овощным, а могут использоваться говядина, свинина или баранина. В интернете наличествуют и рецепты "рыбных" гювечей, в частности, гювеч с креветками (не знаю, не знаю...).
Фирменной "приметой" гювеча является "заливка" (или, на болгарский манер, "застройка") - добавление в конце приготовления блюда взбитых яиц, иногда в сочетании с молоком ("кисело мляко").

ГЮВЕЧ ПО СТАРОМУ РЕЦЕПТУ

Вот совершенно аутентичный рецепт гювеча, взятый из старой болгарской кулинарной книги и переведенный на русский язык.

“Чтобы приготовить вкусный гювеч из овощей, необходимо знать, какие овощи выбрать, как и в каком порядке их тушить. Важную роль играет и запекание гювеча.

В 1 неполном стакане разогретого растительного масло поджарим 1-2 луковицы, 1-2 моркови, 1/2 корня сельдерея (или целый маленький);
лук нужно нарезать не слишком мелко, а морковь и сельдерей резать соломкой.

Когда овощи размягчатся, добавим к ним 1/4 кг не слишком мелко нарезанной зеленой фасоли и 1-2 баклажана, нарезанные крупными кубиками (перед этим их нужно посолить и отцедить их горький сок).

Затем – 1/4 кг зеленого ("болгарского") перца, который нужно потушить до размягчения, 1 стакан зеленого горошка и 1 чайную ложечку порошка паприки для цвета. К тушеным овощам добавим 1/2 кг картофеля, нарезанного крупными кубиками, 2-3 кабачка, так же нарезанных кубиками, и 150-200 г бамии, очищенной от плодоножек и выдержанной некоторое время в подкисленной уксусом воде для удаления слизи.

Теперь нужно налить немножко воды, переложить гювеч в глиняную форму для запекания или в глубокий противень и поставить в духовку.
Когда все хорошенько запечется, добавим 1/2 кг нарезанных кубиками спелых помидоров, после чего гювеч печется еще 10-15 минут.
Достав гювеч из духовки, посыплем его обильно петрушкой.

По желанию, когда помидоры уже готовы, можно залить гювеч взбитыми с 1 стаканом холодного молока яйцами (3 штуки), и запекать его еще примерно 10 минут.”
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 14:27 #2   #2
marishka
marishka вне форума
❄️❄️❄️Снегурочка™ヅ
По умолчанию
marishka
marishka вне форума

Вчера я готовила Гювеч,только вместо баклажан у меня были цукини,бамию я не добавляю и вообще не знаю,что это такое))
Сельдерей тоже не ложу,так не очень его люблю.
Так же добавила и картофель,порезанный кубиками))

И вообще Гювеч,напоминает мне наше рагу,только отличие его в том,что он запекается в духовке,что на мой взгляд намного здоровее и вкуснее
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 15:36 #3   #3
Draka
Draka вне форума
Старший сержант
По умолчанию
Draka
Draka вне форума

Потверждаю, вкусно!
Особенно, когда в духовке и в горшке))
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 17:44 #4   #4
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию
ezup
ezup вне форума

Вкусно все думаю! Только вот для моего желудка болгарский перец почему то как взрывчатка. Не могу объяснить, почему от него такие проблемы!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 17:58 #5   #5
marishka
marishka вне форума
❄️❄️❄️Снегурочка™ヅ
По умолчанию
marishka
marishka вне форума

Так не ложи тогда перец и все.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 18:03 #6   #6
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию
ezup
ezup вне форума

А этим блюдо не испортишь? Может в нем сама изюминка?
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 21.07.2011, 18:05 #7   #7
marishka
marishka вне форума
❄️❄️❄️Снегурочка™ヅ
По умолчанию
marishka
marishka вне форума

Испробуй два варианта
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 15:55 #8   #8
marishka
marishka вне форума
❄️❄️❄️Снегурочка™ヅ
По умолчанию
marishka
marishka вне форума

у меня снова сегодня Гювеч
----------
не прошло и года)))
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 16:05 #9   #9
den_fan
den_fan вне форума
Генералиссимус
По умолчанию
den_fan
den_fan вне форума

ну и как вкусно?
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 16:05 #10   #10
marishka
marishka вне форума
❄️❄️❄️Снегурочка™ヅ
По умолчанию
marishka
marishka вне форума

конечно вкусно
 
Вверх
Ответить с цитированием