RUFOR.ORG > Социум > Это интересно > Интересное » Атрибуты детства 90-х

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.12.2023, 10:39 #1   #1
den_fan
den_fan вне форума
Генералиссимус
По умолчанию Атрибуты детства 90-х
den_fan
den_fan вне форума

У каждого из нас есть какие-либо ассоциации с определёнными вещами, предметами или явлениями из прошлого, когда мы, видя их невольно перемещаемся в памяти во времени. Напимер, кто-то видит пионерский галстук, и у него перед глазами проплывает всё его детство в максимально сжатом объёме и на сердце становится как-то трепетно) Сегодня я хочу напомнить Вам некоторые из таких вещей, но из 90-х, на которые пришлось моё счастливое детство, равно как и многих из Вас. Начинаем)
Фишки + биты.


















Фишки, они же caps'ы - одно из первых повальных азартных увлечений школьников середины и конца 90-х! Каждую перемену шли бескомпромиссные зарубы на фишки, складываемые в стопку, и которые нужно было перевернуть для победы ударом биты. Особым извращением была игра на биты, когда они складывались в стопку и по ним наносился удар самой мощной биткой) Железные биты выглядели внушительно, ударяли мощно, но у меня лично с ними не особо клеилась игра, куда лучшие результаты достигались благодаря тостым битам (иногда даже с углублениями под пальцы - излишний понт, но смотрелось убедительно, с заботой о бьющем). А бывали и тоненькие, тоже результативные при определённых условиях, поэтому орудие заработка фишек выбиралось под ситуацию индивидуально) Выигрышу радовались как приобретённому сокровищу, а коллекция из кэпсов была едва ли не главной ценностью ребёнка.
Ассортимент фишек был очень богат, из самых популярных были: POG, Chupa-Caps, Mortal Kombat, Batman, TMNT (Черепашки-ниндзя), Power Rangers, Pocahontas, Pokemon, GOLD и многие другие... Иной раз, проигравшись в пух и прах, человек ходил без настроения несколько дней, придавленный болью потери) По сей день можно найти коллекции, продающиеся на авито и других площадках, стало быть, кто-то покупает. Я же свои драгоценные отдал некогда мелкому брату друга, оставив себе лишь коллекцию Mortal Kombat - пластиковые летучки с изображением сцен из фильма со специальными вырезами для запускания их в полёт. Ну и Черепашки-ниндзя - уж больно они мне были дороги)
 
Вверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ДоЛарис (10.12.2023)
Старый 10.12.2023, 10:40 #2   #2
den_fan
den_fan вне форума
Генералиссимус
По умолчанию Re: Атрибуты детства 90-х
den_fan
den_fan вне форума

Йо-Йо из крышечек.




Отличная потешная жужжалка, которую мы делали самостоятельно из крышек от лимонада, вывернутых наизнанку колечек всё с тех же бутылок и капроновых ниток! В изготовление этой поделки мы вкладывали душу, оттого она и получалась такая прикольная) Хочу заметить, что крутилась она просто превосходно, а устрашающие шипы придавали ей вид грозного оружия) У меня вообще мегакрутейше было Йо-Йо из крышки Фанты с переливающимся изображением брутального покемона (были и такие), жаль, что не смог его найти!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ДоЛарис (10.12.2023)
Старый 10.12.2023, 10:45 #3   #3
den_fan
den_fan вне форума
Генералиссимус
По умолчанию Re: Атрибуты детства 90-х
den_fan
den_fan вне форума

Журналы для наклеек.



















Несомненным лидером в этой отрасли была компания Panini, чьи журналы мы заполняли с упоением, томясь в интриге ожидания - что же выпадет нам в очередном открытом пакетике с наклейками?? Что-то новенькое или опять повторка?
Разнообразие выбора предоставляло варианты как для девочек, так и для мальчиков, как для любителей спорта, так и для фанатов мультсериалов и даже компьютерных игр! В числе моих увлечений оказался хоккей только благодаря журналу NHL 96-97) Заполнив его примерно на четверть, я с остервенением искал где купить новые наклейки и изучал статистику команд и отдельных игроков... так, овладев кое-какой информацией, появился интерес к виду спорта, доселе не привлекавшему моего внимания.
Другим направлением собирательства стикеров стал журнал Mortal Kombat, созданный по мотиву компьютерной игры на Dendy. В нём раскрывались некоторые спецприёмы и немного обыгрывался сюжет, сопровождавшийся скринами из игры. Я старательно перерисовывал сцены, изображенные в журнале, на листы бумаги и получалось довольно смешно)) Посмотрите, пройдя по ссылке)
Но у каждого были свои интересы и увлечения, поэтому без труда можно было купить не только NHL (разные сезоны вплоть до сегодняних дней, только уже не Panini, а Topps), FIFA или MK, но также и Lion King, Barbie, Боевые самолёты, Мир животных, Черепашки-ниндзя, Трансформеры... На этом список не заканчивается, пишите в комментариях, если у Вас был какой-то из этих журналов, либо же другой, что ещё интереснее!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ДоЛарис (10.12.2023)
Старый 10.12.2023, 10:49 #4   #4
den_fan
den_fan вне форума
Генералиссимус
По умолчанию Re: Атрибуты детства 90-х
den_fan
den_fan вне форума

Анкеты.











Без преувеличения можно назвать это явление первой социальной сетью, только на бумаге) Заведя такую толстую тетрадь, разрисованную и оформленную по вкусу, мы писали список вопросов, на которые предстояло ответить тем, кому она попадёт в руки. Честно или нет - каждый выбирал для себя сам, но "троллей" было достаточно уже тогда)) Заполняли даже от имени Децла, вклеивая в качестве фотографии вырезку с его альбома "Кто ты?")
Анкеты мальчиков разнительно отличались от анкет девочек в сторону подъездного андерграунда, и это сказывалось на её содержании: у одних красовались надписи формата "граффити" и всяческие неумилительные рисунки, ну а других коняшки, наклейки Барби и т.п.. Мою анкету, найденную недавно я показывал и описывал как пример таковых в статье под этой ссылкой)
 
Вверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ДоЛарис (10.12.2023)
Старый 10.12.2023, 10:50 #5   #5
den_fan
den_fan вне форума
Генералиссимус
По умолчанию Re: Атрибуты детства 90-х
den_fan
den_fan вне форума

Игрушки.

Предлагаю Вам просто полистать фото, и Вы наверняка встретите то, во что играли давным-давно:








По сравнению с предшествующим 90-м десятилетием разнообразие игрушек существенно выросло, и нас можно назвать счастливчиками в этом плане) Любимые герои мультфильмов и кино без труда находились в продаже, вопрос стоял только в том где родителям взять денег на осуществление желания ребёнка.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2023, 10:52 #6   #6
den_fan
den_fan вне форума
Генералиссимус
По умолчанию Re: Атрибуты детства 90-х
den_fan
den_fan вне форума

Девайсы.



"Ну, Погоди!", Tetris, Tamagochi, Пейджер, лазерная указка, калькуляторы "Электроника", часы Montana и многие другое расширяло наши представления о технологиях и современном мире... Приставки так вообще поработили сознание детей и сподвигали забивать на уроки) Не не, я не против, сам играл до мозолей! Почитать про все эти гаджеты можете кликнув на название этого подпункта;)
 
Вверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ДоЛарис (10.12.2023)
Старый 10.12.2023, 10:53 #7   #7
den_fan
den_fan вне форума
Генералиссимус
По умолчанию Re: Атрибуты детства 90-х
den_fan
den_fan вне форума

Техника.








Буквально прорыв произошёл в 90-е на прилавках бытовой и видеотехники! Видеомагнитофоны, музыкальные центры, игровые приставки, относительно тех лет современные телевизоры, фотоаппараты-мыльницы и знаменитый Polaroid, первые сотовые телефоны-кирпичики... и многое другое удивляло нас и входило в нашу жизнь основательно и прочно, вытесняя устаревшее и прокладывая дорогу новому и совершенствующемуся с каждым годом! Ближе к 2000-м иметь свой видак становилось делом обыденным, а ведь когда-то даже и мечтать не могли)
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2023, 10:56 #8   #8
den_fan
den_fan вне форума
Генералиссимус
По умолчанию Re: Атрибуты детства 90-х
den_fan
den_fan вне форума

Диафильм.










Отдельное явление в мире домашней кинематографии)) Вот моя первая "синема", покадровая, но такая сказочная! Мне кажется, что, если сейчас усадить меня перед белой простынёй в тёмной комнате и поставить "Как Гном ушёл от Дома, а Дом ушёл от Гнома", то потекут благоговейные слёзы, ведь развлекали нас так в 3-5 лет от роду и эти минуты запомнились безгранично волшебными и счастливыми!)




Источник https://dzen.ru/a/YPqVIpAeuhsXbz4M
 
Вверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ДоЛарис (10.12.2023)
Старый 10.12.2023, 14:19 #9   #9
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Атрибуты детства 90-х
ezup
ezup вне форума

Ну в 90-х мне шел четвертый десяток, потому это не мое.
У меня в детстве и юношестве были футбол, хоккей и .......в биту играли, только вместо фишек были настоящие монеты или сплющенные крышки от лимонада
 
Вверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ДоЛарис (10.12.2023)
Старый 10.12.2023, 17:05 #10   #10
den_fan
den_fan вне форума
Генералиссимус
По умолчанию Re: Атрибуты детства 90-х
den_fan
den_fan вне форума

У меня все было вот диафильмы жалею по глупости выкинули сломался проектор а выкинули вместе с диафильмами( сейчас это в цене
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Атрибуты британских шпионов Второй мировой войны ezup Интересное 0 15.07.2017 22:52
Первые 40 лет детства. ezup Фотоподборки 0 29.04.2015 00:04
Вкусняшки из детства ezup Интересное 0 14.04.2015 02:06
Рождественские атрибуты ezup С Новым 2015 годом!!! 0 12.12.2014 03:20
Воспоминания из детства ezup Интересное 0 03.07.2012 11:37