RUFOR.ORG > Домашний очаг > Семья и дети » Что делать, если ребёнок ворует?

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.05.2011, 10:31 #1   #1
фиалочка
фиалочка вне форума
Подполковник
По умолчанию Что делать, если ребёнок ворует?
фиалочка
фиалочка вне форума


Специалисты, работающие с детьми, знают: практически каждый ребенок хоть раз в жизни взял чужое. При этом большинство взрослых на случаи детского воровства реагирует очень остро: растерянность ("Как это могло произойти с моим ребенком?"), паника ("Что подумают окружающие?''", "Я плохой воспитатель…"), желание "наказать так, чтоб неповадно было". Важно, как мы отнесемся к ситуации, если это произошло с ребенком в первый раз (или мы заметили это в первый раз). Конечно, наша реакция будет зависеть и от возраста ребенка.

Термины "кража", "воровство" вообще неприменимы к дошкольникам, потому что мир реальный и мир их фантазии неразделимы. Осознать свой дурной поступок они еще не в состоянии.

Если такое случилось с ребенком, которому еще не исполнилось четырех лет, его проступок трудно назвать настоящей кражей. Малыш еще не в состоянии различать "моя вещь" - "чужая". Ребенок постарше (четыре - шесть лет) уже способен понимать границы собственности. Но ему пока трудно сдерживать свои желания и порывы : захотелось, знаю, что не мое, все равно взял. Причем ценность вещи при этом для него роли не играет. Взрослые же обычно бывают более шокированы произошедшим, если это дорогая вещь , чем когда речь идет о какой-нибудь мелочи - пластмассовая игрушка, например.

Детям нужно преподавать уроки о личной собственности и что нельзя брать что-либо без разрешения. Дети в возрасте до пяти лет вообще эгоистичны, и зачастую их основная цель найти и взять то, что им хочется. Именно поэтому родители должны приучить ребенка спрашивать разрешения, чтобы взять, позаимствовать или воспользоваться чьим-либо имуществом.
А что вы думаете по этому поводу?
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 12:16 #2   #2
Corvus
Corvus вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию
Corvus
Corvus вне форума

а что тут думать, без громких слов ВОРОВСТВО, брать чужое плохо, как бы оно не лежало
у моего товарища дочь восьми лет тырит деньги из бумажника, действий он никаких не предпринимает, а следовало бы
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 13:49 #3   #3
фиалочка
фиалочка вне форума
Подполковник
По умолчанию
фиалочка
фиалочка вне форума

с 8 лет, это уже осознанно...тут меры надо принимать...
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 13:51 #4   #4
Elena
Elena вне форума
Младший сержант
По умолчанию
Elena
Elena вне форума

У знакомой сын 10 лет в магазине игрушку украсть хотел, но камера видеонаблюдений зафиксировала, как он её в карман запихивал. На выходе маму с мальчиком остановили и мать заставили платить за игрушку. Она заплатила, а потом при нём выбросила игрушку и сказала: ворованное счастье не принесёт. А деньги, которые я потратила, чтобы купить игрушку, мне не вернуть...поэтому это я верну себе из твоих карманных денег. Таким образом ты наказан...мальчику 13 сейчас. Больше он ничего не пытался даже красть.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 13:54 #5   #5
Corvus
Corvus вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию
Corvus
Corvus вне форума

Цитата
Сообщение от фиалочка Посмотреть сообщение
с 8 лет, это уже осознанно...тут меры надо принимать...
вот именно, а меры никаких не предпринимают

Цитата
Сообщение от Elena Посмотреть сообщение
У знакомой сын 10 лет в магазине игрушку украсть хотел, но камера видеонаблюдений зафиксировала, как он её в карман запихивал. На выходе маму с мальчиком остановили и мать заставили платить за игрушку. Она заплатила, а потом при нём выбросила игрушку и сказала: ворованное счастье не принесёт. А деньги, которые я потратила, чтобы купить игрушку, мне не вернуть...поэтому это я верну себе из твоих карманных денег. Таким образом ты наказан...мальчику 13 сейчас. Больше он ничего не пытался даже красть.
очень действенный способ для этого паренька получился
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 14:01 #6   #6
Кубик
Кубик вне форума
Сержант
По умолчанию
Кубик
Кубик вне форума

Сам грешен был. Никакие методы не действовали. Только выволочка за то, чего небыло по причине тотального неверия, помогла. Как-то сразу дошло.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 14:42 #7   #7
Corvus
Corvus вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию
Corvus
Corvus вне форума

я в детстве любил чего-нить чинить, брал у бати инструмент, и после ремонта всегда у себя оставлял
за что не раз получал выговоров... а потом как-то ушло это
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 14:53 #8   #8
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию
ezup
ezup вне форума

А я по рассказам был замечен в воровстве единственный раз в возрасте 4-5 лет.
Когда у соседей (мы тогда жили в финском домике) оборвали садовые гвоздички.
И сделали из них секретики. Типа, вырываешь ямку, кладешь туда цветы, сверху стеклышко, а потом сверху землей прикрываешь. За что был наказан. Поставлен в угол на горох! На всю жизнь это наказание запомнил. Не дай бог кому нибудь такое!!!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 14:57 #9   #9
Corvus
Corvus вне форума
Младший лейтенант
По умолчанию
Corvus
Corvus вне форума

Цитата
Сообщение от ezup Посмотреть сообщение
А я по рассказам был замечен в воровстве единственный раз в возрасте 4-5 лет.
Когда у соседей (мы тогда жили в финском домике) оборвали садовые гвоздички.
И сделали из них секретики. Типа, вырываешь ямку, кладешь туда цветы, сверху стеклышко, а потом сверху землей прикрываешь. За что был наказан. Поставлен в угол на горох! На всю жизнь это наказание запомнил. Не дай бог кому нибудь такое!!!
жестко, но эффективно
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 15:01 #10   #10
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию
ezup
ezup вне форума

Как вспомню вмятины на коленках, а потом синяки в грушляшках, аж в дрожь кидает!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
ребенок , детство


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Если ребёнок случайно увидел то, что видеть рано... ezup Семья и дети 0 27.11.2019 23:56
Что делать если ребенок ворует — советы психолога ДоЛарис Семья и дети 0 30.09.2018 18:12
Что делать, если на вас обозлились ezup Психология 0 20.04.2018 23:10
«Если муж оказался гад…», или что нельзя делать, если мужчина ушел из семьи? ezup Он и Она 0 13.04.2018 22:44
Что делать, если ваш ребёнок курит? ezup Семья и дети 0 10.12.2011 20:51