RUFOR.ORG > Социум > Непознанное > Мистика » Что вы понимаете под словом "мистика"?

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.03.2012, 20:50 #1   #1
AlexVilord
AlexVilord вне форума
Лейтенант
По умолчанию Что вы понимаете под словом "мистика"?
AlexVilord
AlexVilord вне форума

Это вводная тема в раздел "мистика".
В ней мы поговорим о том, чем же на самом деле является мистика, и кто те люди, которые увлекаются ею.






Ми́стика (от греч. μυστικος — «скрытый», «тайный») — сверхъестественные явления и духовная практика, направленная на связь с потусторонним миром и сверхъестественными силами. Если целью мистической практики является непосредственная связь (единение) с Богом и божественными силами, то тогда говорят о религиозной мистике. Оккультизм, гадание и тому подобное относят к нерелигиозной мистике.

Н. А. Бердяев:

"Мистика есть реализм, ощущение реальностей, слияние с реальностями; рационалистический же позитивизм есть иллюзионизм, потеря ощущения реальностей, разрыв между реальностями мира."

Мы привыкли ассоциировать мистику с полтергейстом и привидениями, но мистицизм много глубже и интересней.

Я считаю, что мистика - вера в сверхъестественное, загадочное и необъяснимое, что реально существует рядом с нами или в нас, но это пока не ощутимо по каким-то причинам.

А что для вас Мистика? Что вы понимаете под этим словом? Сталкивались ли вы с Мистикой в вашей жизни, с людьми, которые ей увлекаются?
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 17:25 #2   #2
фиалочка
фиалочка вне форума
Подполковник
По умолчанию
фиалочка
фиалочка вне форума

Цитата
Сообщение от AlexVilord Посмотреть сообщение
А что для вас Мистика?
Для меня это что-то таинственное и не очень доброе, то чего нужно опасаться и вообще лучше не сталкиваться... я же трусиха в этом плане!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 20:49 #3   #3
AlexVilord
AlexVilord вне форума
Лейтенант
По умолчанию
AlexVilord
AlexVilord вне форума

В общепринятом понимании и правда не очень приятная штука "мистика", но ведь по-сути другая сторона мистики ( "эзотерика") ведет к просветлению нашего сознания. Мистика это не только вампиры, приведения и магия, а и знания и учения о теле, духе и душе.

Мне всегда было интересно почитать на эти тему. В жизни с мистикой не сталкивался. Разве что иногда бывают странные необъяснимые совпадения, вещие сны.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 00:00 #4   #4
marishka
marishka вне форума
❄️❄️❄️Снегурочка™ヅ
По умолчанию
marishka
marishka вне форума

Мистика,для меня иногда и приятное,например,увидеть человека во сне,запомнить сон и потом познакомиться с этим человеком спустя 2 года после сна
вот как такое можно объяснить?
только мистикой))
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 00:13 #5   #5
AlexVilord
AlexVilord вне форума
Лейтенант
По умолчанию
AlexVilord
AlexVilord вне форума

Цитата
Сообщение от marishka Посмотреть сообщение
человеком спустя 2 года после сна
Удивительное рядом. Эзотерики смогли бы это объяснить. Для них мир наполнен эфиром, энергиями, несущими информацию. Ты подключилась и вуа-ля - сон в руку)
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 00:23 #6   #6
marishka
marishka вне форума
❄️❄️❄️Снегурочка™ヅ
По умолчанию
marishka
marishka вне форума

Цитата
Сообщение от AlexVilord Посмотреть сообщение
Ты подключилась и вуа-ля - сон в руку)
здорово я подключилась,даже одежду точно описала
такого больше со мной никогда не случалось
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 00:30 #7   #7
AlexVilord
AlexVilord вне форума
Лейтенант
По умолчанию
AlexVilord
AlexVilord вне форума

Это сродни ясновидению. Вещий сон.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 10:26 #8   #8
Coshika
Coshika вне форума
Старший сержант
По умолчанию
Coshika
Coshika вне форума

Цитата
Сообщение от AlexVilord Посмотреть сообщение
Вещий сон.
Мне такие частенько раньше снились. Помню, как-то снилось, что отец мой приехал в наш город и стал налаживать со мной общение, хоте реально, на тот момент, он жил совсем в другом городе и мы с ним не общались. А спустя несколько лет он действительно приехал в наш город. Сейчас живет здесь и пытается наладить со мной контакт.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 10:29 #9   #9
AlexVilord
AlexVilord вне форума
Лейтенант
По умолчанию
AlexVilord
AlexVilord вне форума

И что интересно, женщины чаще видят вещие сны, чем мужчины. Встречалась где-то такое мнение.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 13:01 #10   #10
BUMIN
BUMIN вне форума
Рядовой
По умолчанию
BUMIN
BUMIN вне форума

Цитата
Сообщение от AlexVilord Посмотреть сообщение
И что интересно, женщины чаще видят вещие сны, чем мужчины. Встречалась где-то такое мнение.
Верно , в смысле очень похоже , на реал . Все дело в .... механике . У женщин , в отличии от мужчин , точка центра тяжести , в ..... другом месте . А это влияет .. на сновидения . Мистика , да и только .
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
мистика , непознанное , сверхъестественное


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Корвет "Гремящий" может получить гиперзвуковые "Цирконы" вместо "Калибров" ezup Новости Военно-морского флота 0 01.11.2019 14:22
Российские АПЛ "Тула" и "Юрий Долгорукий" отстрелялись "Синевой" и "Булавой" ezup Новости ВКС и РВСН 0 24.08.2019 13:12
ВМСУ: Российские "Блесна" и "Слива" были "остановлены" украинскими бронекатерами ezup Новости Военно-морского флота 0 26.09.2018 14:03
"Пищаль", "Таран" и "Сапсан" от "Автоматики". Ростех представил новые средства РЭБ с БПЛА ezup Новости РЭБ, РЛС и средств связи 0 19.04.2018 19:15
Экспериментальное украинское огнестрельное оружие. Часть 4. Автоматы "Вепр", "Вулкан" и "Малюк" ezup Стрелковое оружие 0 09.04.2018 09:47