Старый 01.07.2016, 21:30 #1   #1
ezup
ezup на форуме
Чебуралиссимус
По умолчанию РЛС «Подсолнух»
ezup
ezup на форуме

Радар «Подсолнух» видит американский F-35 насквозь




Вооруженные силы России наращивают количество загоризонтных радиолокаторов, которые планомерно устанавливаются на морских рубежах страны. В 2017 году в Арктике будет развернута РЛС «Подсолнух». Не менее актуальным будет запуск в том же году еще нескольких «Подсолнухов» на южном и западном рубежах. Об этом сообщил в интервью «Интерфаксу» глава концерна РТИ Сергей Боев.

РЛС «Подсолнух» относится к сравнительно новому виду радиотехнического вооружения. И не только потому, что данный радар был принят на вооружение в 2006 году. Само это направление радиолокационной техники начало бурно развиваться два десятилетия назад, хотя научные принципы, на которых оно основано, «стары как электричество».

Прежде под загоризонтной РЛС мы понимали исключительно мощное сооружение, состоящее из нескольких десятков тысяч излучающих радиоволны и принимающих радиоэхо антенн, на которые работают целые электростанции. Такие радары способны обнаруживать летательные аппараты и баллистические ракеты, находящиеся на удалении до 3−4 тыс. километров. В них используется эффект отражения радиоволн от ионосферы, а затем от поверхности земли. После чего сигнал с информацией «об увиденном за горизонтом» возвращается на приемную решетку РЛС. Так работает «односкачковая» РЛС.

В некоторых радарах («двускачковых») используется двукратное отражение волны от ионосферы, на манер пинг-понга. Такие РЛС очень дороги, их строительство может продолжаться до пяти и более лет, они требуют для работы гигантской энергии. Так, например, РЛС «Дон-2Н» в импульсе излучает 250 МВт. Такие станции называются загоризонтными РЛС пространственной волны. Их основное назначение — предупреждение о ракетном нападении.

Но все более заявляют о себе загоризонтные РЛС с поверхностной волной. Они имеют меньшую дальность действия, но при этом значительно более «технологичны», начиная с производства и заканчивая эксплуатацией. «Подсолнух» разворачивается за 10 дней, а обслуживают его всего лишь три человека.

ЗГ РЛС ПОВ используют эффект, при котором радиоволны метрового и декаметрового диапазона распространяются вдоль поверхности земли, условно говоря, «прилипая» к ней. То есть имеет место дифракция. Тем же самым путем идет и отраженная волна. Но при этом даже на равнинных участках суши происходит сильное затухание волны. Иная ситуация, когда волну пускают вдоль водной, т.е. морской поверхности. В данном случае удается заглянуть за горизонт на две-три сотни километров.

Популярность ЗГ РЛС ПОВ возросла в последнее время в связи с необходимостью ужесточения контроля 200-мильных экономических зон с целью пресечения пиратства, контрабанды, незаконного лова рыбы. Разумеется, у таких РЛС высокий военный потенциал, связанный с оповещением о подготовке диверсий, военных провокаций или вооруженных вторжений. При этом происходит постоянный мониторинг не только поверхности моря, но и воздушной среды. ЗГ РЛС ПОВ иногда называют береговыми, поскольку располагают их именно на побережье вблизи от государственной границы. В настоящее время на боевом дежурстве находятся три «Подсолнуха» — на Охотском море, Японском море, а также на Каспии.

РЛС разработал НИИ дальней радиосвязи (НИИДАР), входящий в состав концерна РТИ. От начала разработки в 1999 году до ее внедрения в войска прошло 6 лет. Точные характеристики не разглашаются. Однако в определенной степени о них можно судить по экспортному варианту РЛС «Подсолнух-Э». Дальность действия при обнаружении различного типа военной техники лежит в пределах от 200 км до 500 км. Минимальная дальность достигается при работе с малотоннажными кораблями. Максимальная — с высоколетящими самолетами. Однако самолеты могут засекаться и на высоте в 5 метров, в этом случае их обнаруживают на расстоянии в 150 км.

Характеристики экспортного варианта РЛС таковы:

Диапазон волн — декаметровый

Максимальная дальность наблюдений — 500 км

Зона наблюдения по азимуту — 120 град

Количество одновременно сопровождаемых надводных объектов — 300

Количество одновременно сопровождаемых воздушных объектов — 100

Потребляемая мощность — 200 кВт

Время развертывания — 10 суток

Обслуживающая бригада — 3 человека.

Если для загоризонтных РЛС пространственной волны прекрасной характеристикой является «высокая заводская готовность», предполагающая монтаж оборудования в пределах года-полутора, то «Подсолнух» полностью готов к эксплуатации, выйдя из заводских ворот.

Если ориентироваться на невысокую потребляемую мощность, простоту эксплуатации, небольшой объем оборудования, то может сложиться превратное ощущение: РЛС такого типа обладает невысокой точностью определения цели и нахождения ее координат. Дескать, «Подсолнух» сообщает: «что-то маячит за горизонтом», не более того.

Однако это мнение было опровергнуто в 2014 году на Каспийском море во время учений по обнаружению надводных и воздушных целей с последующей выдачи целеуказаний на ракетный корабль «Дагестан». Все прошло в штатном режиме. «Подсолнух» обнаружил 4 низколетящих Су-24МР и передал данные «Дагестану». Ракетный корабль условно поразил воздушные цели.

Еще одна разработка НИИДАР в области РЛС ПОВ, более поздняя, чем «Подсолнух», — «Лагуна». Ее характеристики скромнее. Максимальная дальность обнаружения — 250 км, минимальная — 15 км. При этом одновременно могут сопровождаться 50 надводных и 10 воздушных объектов. Однако эта РЛС имеет свою нишу по части решения наиболее часто встречающихся задач. Разумеется, она значительно проще и дешевле, чем «Подсолнух». Вся аппаратура размещается в двух транспортируемых контейнерах.

Направление загоризонтных РЛС поверхностной волны, учитывая протяженность морских границ России, крайне актуально. Причем актуальность повышается в связи с тем, что на вооружении ВКС находятся лишь 30 самолетов дальнего радиолокационного обнаружения. И лишь три из них — А-50У — соответствуют требованиям современности. Их количество будет наращиваться, в конце концов, должен появиться А-100. Однако это дело будущего. А РЛС поверхностной волны можно вводить в строй уже сейчас с высокой частотой. Подсчитано, что для полного перекрытия границы РЛС с поверхностной волной необходимо устанавливать станции на побережье с интервалом в 370 км.

Раскручивается это направление и на Западе. Причем там наблюдается большее разнообразие радаров, чем у нас. В США и Канаде военными эксплуатируются РЛС SWR-503, SWR-610, SWR-1018, разработанные канадским филиалом американской фирмы Raytheon. Они не однотипные, а имеют различные характеристики, что предопределено рабочими частотами. Чем они выше, тем дальше можно заглянуть за горизонт и обнаружить более мелкие цели. Диапазоны дальности у этих станций лежат в пределах от 200 км до 400 км.

Что же касается точности определения координат и траекторий движений целей, то они варьируются в следующих пределах: дальность — 0,5−2 км, азимут — 0,5−2 град., скорость — 1−3 км/час.

Частоты, на которых работают эти станции таковы: SWR-503 — 3,5−5,5МГц, SWR-610 — 6,0−10,0МГц, SWR-1018 — 10,0−18,0МГц. Есть сведения о том, что для повышения точности радаров, конструкторы предполагают повысить рабочие частоты до 20 МГц.

SWR-503 стоит от 8 млн. до 10 млн. долларов. Ежегодная эксплуатация обходится в 400 тыс. долларов. Примерно к той же ценовой категории относится РЛС Overseer, разработанная компанией «Маркони».

Определенные достижения в области загоризонтных РЛС поверхностной волны есть у Австралии, Великобритании, Германии, Италии, Китая, Японии.

В заключение необходимо сказать, что данный тип РЛС обладает еще одним неоспоримым преимуществом: при работе в коротковолновом диапазоне радары видят истребители с максимальным использованием в них стелс-технологий так же отчетливо, как и самолеты Второй мировой войны.

Свободная Пресса
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 08.07.2016, 00:57 #2   #2
ezup
ezup на форуме
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: РЛС «Подсолнух»
ezup
ezup на форуме

Две новые российские РЛС могут появиться на Балтике и Чёрном море

На Чёрном и Балтийском морях могут появиться новые российские РЛС, призванные компенсировать рост военной активности НАТО, передаёт Интерфакс сообщение своего источника.



«Ожидается, что загоризонтный модифицированный радар "Подсолнух" заступит на боевое дежурство на Балтике в 2017 году», – сказал источник.

По его словам, «РЛС с таким же радаром в 2017 году может быть размещён и в Крыму».

Собеседник добавил, что «радиолокационные станции с этими радарами способны контролировать 200-мильную прибрежную зону».

Он отметил, что «отличительной особенностью "Подсолнуха" является его способность обнаруживать объекты не только в прямой видимости, но и за горизонтом». Например, радар, размещённый в районе Чёрного моря, «будет видеть любой военный корабль, который проходит Босфор», сказал собеседник.

Агентство напоминает, что в 2013 г «Подсолнух» был развёрнут на Каспии, затем появились планы по его размещению в Арктике.


Использованы фотографии:bastion-opk.ru
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 13.07.2016, 16:32 #3   #3
ezup
ezup на форуме
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: РЛС «Подсолнух»
ezup
ezup на форуме

Российская РЛС «Подсолнух» превратит американские F-22 в ненужный хлам



Россия является передовой страной в области создания средств противовоздушной обороны: зенитно-ракетных комплексов и радиолокационных станций. Одна из последних разработок — загоризонтная коротковолновая радиолокационная станция ближнего действия «Подсолнух» — способна обнаруживать самолёты-невидимки на расстоянии до 450 километров. «Подсолнух» способен обнаруживать цели, летящие на высоте от трёх метров над уровнем земли, при этом главной особенностью является возможность обнаруживать летящие объекты за радиогоризонтом.

РЛС «Подсолнух» способен обнаруживать даже самые современные истребители пятого поколения, которые обладают впечатляющими значениями эффективной площади рассеивания. То есть применение F-22 и F-35 в бою не предоставит ожидаемого преимущества и эффекта внезапности. Однако некоторые аналитики указывают на недостатки низкочастотных загоризонтных РЛС, которые преследовали предыдущие поколения подобных радаров.

Несмотря на способность обнаруживать малозаметные самолеты, низкочастотные радары не способны делать это с высокой точностью. Поэтому радары предыдущих поколений не позволяли вести прицельный зенитный огонь по обнаруженной цели. Пока о возможностях «Подсолнечника» известно немного, поэтому следует дождаться полевых испытаний, которые смогут показать, на что способная новейшая российская РЛС.

Российские СМИ в начале июля разрекламировали РЛС «Подсолнух» серией статей, в которых утверждается, что этот радар способен обнаруживать абсолютно любые стелс-истребители также хорошо, как самолёты времён Второй Мировой войны. И с технической точки зрения это правда. Технологии снижения заметности самолётов в радиолокационных, инфракрасных и других областях спектра, прежде всего, создаются для того, чтобы избежать обнаружения в C-диапазоне, X-диапазоне, Ku-диапазоне и частично в S-диапазоне. Тогда как на низкочастотные радары с большой длиной волны стелс-технологии не оказывают практически никакого влияния.

Благодаря резонансному эффекту низкочастотные радары способны создать мощный ответный сигнал от малозаметных самолётов. Причём на возникновение резонанса не влияют ни особая форма корпуса стелс-истребителей, ни самые современные радиопоглощающие покрытия. Однако у предыдущих поколений низкочастотных РЛС эти же качества значительно снижали точность обнаружения местоположения стелс-самолётов. Майк Пиетруча, бывший офицер подразделения радиоэлектронной борьбы военно-воздушных сил Соединённых Штатов, утверждает, что низкочастотные радары обеспечивают точное определение координат малозаметных истребителей лишь на расстоянии 3 километров, сообщает the National Interest. А этого недостаточно для нанесения предупреждающего удара.

По этой причине низкочастотные радары предыдущих поколений были полезны только в качестве системы раннего предупреждения. Коротковолновые РЛС были способны лишь предупредить системы противовоздушной обороны о наличии стелс-истребителей в определённом районе. Однако, судя по всему, «Подсолнуху» удалось справиться с этим недостатком.

При этом военные эксперты отмечают сравнительную компактность «Подсолнуха». Многие низкочастотные радары обладают внушительными размерами, что делает их удобной мишенью для нападения, но РЛС «Подсолнух» лишена этого недостатка. Также для обслуживания этого радара требуется всего три человека в расчёте, а сама эксплуатация весьма проста, не требует большого количества ресурсов и не нуждается в дополнительной спецтехнике.

Эти особенности можно назвать явными тактическими преимуществами, поскольку благодаря ним появляется возможность в сжатые сроки развернуть большое количество небольших по размерам низкочастотных радаров. Если это происходит на периферии зоны какого-либо конфликта, то российские войска смогут оперативно получать информацию о местоположении всех военно-воздушных сил противника и заблаговременно предотвращать угрозу для своих сухопутных войск.

Последний раз редактировалось Corvus; 31.07.2016 в 19:28.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 02.11.2016, 19:05 #4   #4
ezup
ezup на форуме
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: РЛС «Подсолнух»
ezup
ezup на форуме

СМИ: россияне строят свой четвёртый анти-стелс радар в Арктике

В этом году Россия планирует активизировать свой 4-й «Подсолнух» – загоризонтную РЛС, которая, по словам российских специалистов, может обнаруживать американские стелс-самолеты, такие как В-2 Spirit, летящие над океаном за 500 км, пишет ресурс Chinatopix.com. Статью приводит Gearmix.



«По данным источников в Министерстве обороны Российской Федерации, новый "Подсолнух" дислоцирован на архипелаге Новая Земля за полярным кругом. Новая Земля печально известна как место наиболее масштабных испытаний ядерного оружия. Так, во времена бывшего Советского Союза до 1990 года там провели 224 ядерных взрыва», – отмечает издание.


По данным ресурса, Россия намерена построить в Арктике 6 загоризонтных РЛС.

«"Подсолнух" – коротковолновая радиолокационная система "побережье-горизонт", которая способна обнаруживать как воздушные, так и морские цели, приближающиеся с моря. Она может одновременно отслеживать и классифицировать до 100 воздушных целей и до 300 морских целей в автоматическом режиме. Её отличительной особенностью является гигантская антенная решетка до 5 километров в длину и пять метров в высоту, которая может идентифицировать воздушные цели на расстоянии 500 километров и морские цели – на расстоянии 400 километров», – говорится в статье.

Станция способна передавать координаты цели системам вооружений, «таким как реактивные истребители, суда или зенитно-ракетные батареи». «"Подсолнух" может видеть стелс-истребители, подобные сверхдорогим современным американским машинам F-35, также ясно, как и самолеты эпохи второй мировой войны», – пишет автор со ссылкой на российские источники.

По его данным, четвертая РЛС может вступить в действие в течение 10-ти дней и «нуждается в команде численностью всего три человека, чтобы оставаться в рабочем состоянии».

Ресурс отмечает, что станции «должны быть расположены на расстоянии 370 километров друг от друга, чтобы обеспечить полный охват».

«В настоящее время Россия обладает тремя действующими станциями "Подсолнух": по одной в Охотском, Японском и Каспийском морях. Впрочем, эти стационарные станции легко обнаружить из-за массивных радарных башен», – заключает ресурс.


Использованы фотографии: Пресс-служба "РТИ"
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
рлс

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подсолнух (загоризонтный радиолокатор) ezup Радиолокационные станции разведки, наведения и целеуказания 0 16.10.2018 15:06
Береговой загоризонтный радар поверхностной волны "Подсолнух-Э" ezup Радиолокационные станции 0 02.09.2018 17:59