RUFOR.ORG > Военное дело, законы, безопасность > Военный полигон > Авиация » Катастрофы военных самолетов в России за последние 10 лет

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.10.2011, 23:21 #1   #1
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Катастрофы военных самолетов в России за последние 10 лет
ezup
ezup вне форума



За последний год авиакатастрофа в Тульской области стала уже третьим случаем крушения военного самолета в России.

Случаи крушений военных самолетов в России в 2000–2010 годах.

2010

Двадцать восьмого декабря в Тульской области потерпел крушение самолет Ан-22. Как сообщили в пресс-службе УВД по Тульской области, транспортный самолет Ан-22, принадлежащий министерству обороны РФ, упал в 23.30 мск недалеко от поселка Малое Скуратово Чернского района.

Шестого августа в Забайкальском крае в примерно 60 километрах северо-западнее аэродрома Степь при выполнении плановых полетов потерпел аварию самолет Су-25 УБ. Экипаж самолета катапультировался. На земле жертв и разрушений нет.

Семнадцатого февраля в Ленинградской области истребитель Су-24 загорелся при взлете, оба пилота живы. Жертв и разрушений в районе ЧП нет.

2009

Шестого ноября самолет Ту-142 Минобороны РФ потерпел крушение в Хабаровском крае, упав в водную акваторию Татарского пролива.

На его борту находились 11 человек. За время поисковой операции, которая длилась более двух месяцев, удалось установить точное место падения самолета, а также обнаружить на дне и поднять на поверхность сотни крупных и мелких фрагментов, в том числе— двигатели, крылья и часть фюзеляжа. Всего на поверхность было поднято около 10 тонн различных фрагментов разбившегося самолета. Тела летчиков и «черные ящики» тогда найти не удалось.

Первого ноября военно-транспортный самолет Ил-76, принадлежащий МВД России, разбился после вылета из аэропорта города Мирный в Якутии. Находившиеся на борту 11 человек— члены основного и сменного экипажей— погибли.

Шестнадцатого августа в небе над Жуковским в ходе подготовки к авиасалону МАКС-2009, произошла авиакатастрофа, в которой столкнулись истребитель Су-27 и спарка (двухместный самолет) Су-27УБ из состава пилотажной группы «Русские Витязи». Все три пилота катапультировались, однако один из них— командир группы гвардии полковник Игорь Ткаченко,— погиб. Еще один летчик в ходе катапультирования получил травму позвоночника. В результате катастрофы пострадали несколько человек, находившихся на земле: один из самолетов упал на территории дачного поселка, в результате чего сгорели три дома. В больницы были доставлены три человека с ожогами средней тяжести.

Девятнадцатого июня в Ростовской области бомбардировщик Су-24 упал при заходе на посадку после выполнения планового полета. Оба летчика успели катапультироваться, они живы. По данным Минобороны РФ, на земле жертв и разрушений нет.

Семнадцатого июня бомбардировщик Су-24 разбился в Мурманской области, пилоты успели катапультироваться. Авария произошла на аэродроме Мончегорск. Самолет, выполнявший плановый полет, упал на взлетную полосу при заходе на посадку. Машина полностью разрушилась и сгорела. Оба летчика Су-24 успели катапультироваться, состояние их здоровья опасений не вызывает. Жертв и разрушений на земле нет.

Семнадцатого марта в Краснодарском крае в районе аэродрома Кущевская при выполнении учебно-тренировочного полета потерпел катастрофу самолет Л-39 Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков. На месте падения жертв и разрушений нет. Пилот— летчик-инструктор— погиб.

2008

Семнадцатого октября в Читинской области потерпел аварию истребитель МиГ-29 ВВС России. Пилот катапультировался.

Пятого декабря в Читинской области при выполнении планового учебного полета потерпел катастрофу истребитель МиГ-29. Летчик погиб.

Двадцать девятого июля через несколько минут после взлета с одного из аэродромов Дальневосточного военного округа под Уссурийском разбился истребитель Су-27. Полет проводился с целью облета самолета после проведения заводских работ. Один пилот погиб, другому удалось катапультироваться. На земле жертв и разрушений нет.

2007

Двадцать первого марта в 30 километрах от Миллерово вблизи хутора Дегтево (Ростовская область) в ходе проведения плановых полетов 4-й воздушной армии ВВС и ПВО России на высоте около 7 тысяч метров столкнулись два истребителя МиГ-29. Летчики отрабатывали полет парой, выполняя упражнение на слетанность. Пилоты столкнувшихся истребителей сделали все, чтобы машины не упали на село Дегтево. Оба самолета упали на кукурузные поля и сгорели. В результате ЧП жертв нет, летчики катапультировались.

2006

Двадцать седьмого июля в Пермском крае при взлете с аэродрома Большое Савино потерпел катастрофу двухместный самолет МиГ-29УБ пилотажной авиагруппы «Стрижи». Пилоты катапультировались.

2005

Пятнадцатого сентября истребитель Су-27 российских ВВС упал и разбился на поле в районе деревни Йотишкес Шакяйского района Литвы на границе с Калининградской областью. При катастрофе никто не пострадал. Пилот майор Валерий Троянов катапультировался.

Первого июня в Тверской области произошла авария самолета МиГ-31. Истребитель сошел с полосы и в результате пожара сгорел. Экипаж не пострадал.

Двенадцатого мая в Тверской области потерпел катастрофу истребитель ВВС РФ МиГ-29. Катастрофа произошла в районе аэродрома города Адриаполь в ходе плановых полетов МИГ-29. Пилот погиб.

2003

Двенадцатого ноября российский самолет МиГ-29 разбился в Армении при выполнении учебного упражнения. Самолет вошел в штопор и не смог выйти из него. Летчик погиб.
Четырнадцатого октября в Тверской области потерпел аварию истребитель МиГ-31 Минобороны России. Инцидент произошел в Старицком районе недалеко от деревни Боровая. Оба пилота успели катапультироваться.

Второго июля в Мурманской области при выполнении учебно-тренировочного полета потерпел катастрофу самолет МиГ-25. При взлете у истребителя отказал двигатель. Самолет упал в озеро на окраине Мурманска. Пилот катапультировался.

Девятнадцатого июня около Армавира в Краснодарском крае произошла авария учебно-боевого самолета МиГ-29. Летчик и курсант катапультировались.

2002

Девятнадцатого декабря в Подмосковье потерпел аварию многоцелевой истребитель Су-35. Он упал в 80 километрах от города Раменского, на территории Егорьевского района. Истребителем управлял летчик-испытатель ОАО «ОКБ Сухого». Пилот катапультировался и не пострадал.

Двадцать шестого марта в 40 километрах от Владивостока упал истребитель Су-27 из состава армии ВВС и ПВО. Вероятной причиной катастрофы стал отказ двигателей. Пилот катапультировался.

2001

Семнадцатого июля под Псковом в ходе показательных выступлений, посвященных 85-летию Военно-морской авиации, разбился истребитель Су-33, пилотируемый заместителем командующего военно-морской авиацией генерал-майором Тимуром Апакидзе.

Девятнадцатого июня в районе Комсомольска-на-Амуре потерпел аварию истребитель Су-17 М3. Самолет выполнял испытательный полет после ремонта на местном авиазаводе, во время которого проверялось радиоэлектронное оборудование. Оба летчика-испытателя погибли.

Семнадцатого мая в Тамбовской области во время выполнения полетного задания разбился самолет Су-27. Причинами аварии самолета стал отказ энергосистемы и возгорание правового двигателя. Летчик катапультировался.

Девятнадцатого марта в Астраханской области разбился истребитель МиГ-29УБ ВВС России. Причиной катастрофы стал пожар в первом двигателе самолета. Через восемь минут после возгорания самолет потерял управление. Оба пилота катапультировались.

2000

Одиннадцатого мая при выполнении планового полета потерпел аварию палубный истребитель Су-33 (Су-27К) отдельного авиационного полка Северного флота. Летчик 1-го класса полковник Павел Кретов катапультировался. Самолет разбился в безлюдной местности. Жертв и разрушений нет. По предварительным данным, на самолете произошел отказ бортовой системы управления, когда Су-33 находился в перевернутом полете на высоте около 2 тысяч метров.

В ночь на 6 апреля при заходе на посадку после выполнения ночного задания на авиабазе в городе Котлас (Архангельская область) потерпел катастрофу истребитель «МиГ-31 У». Один из летчиков— майор Евгений Строителев— погиб. Другой пилот— полковник Геннадий Машевский— получил легкие телесные повреждения. Причиной катастрофы стало то, что при посадке у него подломилось шасси и самолет сбросило с посадочной полосы.

Первоисточник http://www.rian.ru/
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
авария


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В США составили рейтинг самых быстрых военных самолетов ezup Авиационные новости 0 16.07.2019 00:03
Поставки военных самолетов Министерству обороны России в 2014 году ezup Авиация 0 14.01.2015 00:53
СМИ сообщили об инциденте с участием военных самолетов США и России marishka Мировые новости 3 03.08.2014 02:25
В Минобороны подтвердили, что в Белоруссию переброшены девять российских военных самолетов ezup Новости России 0 13.03.2014 21:42
Последние Т-55 России ezup Новости Сухопутных войск 0 23.10.2011 01:48