RUFOR.ORG > Социум > Это интересно > Мир вокруг нас » 20 самых удивительных мест на Земле, которые непременно надо посетить. Часть вторая

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.10.2011, 22:21 #1   #1
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию 20 самых удивительных мест на Земле, которые непременно надо посетить. Часть вторая
ezup
ezup вне форума

Захватывающие дух горные пейзажи, кристально чистые озера, изумительные тропические острова – в мире столько всего прекрасного и удивительного!



10. Петра, Иордания

Древний город Петра – еще одно из чудес света, главная достопримечательность Иордании. Набатеи, древнее арабское племя, построили этот город в узком каньоне среди отвесных скал около 2000 лет назад. Петра находилась на перекрестке важных торговых путей, соединяющих Индию, Китай, южную Аравию с Египтом, Сирией и Римом, и долгое время была центром торговли, богатым и известным городом.





11. Хрустальная пещера, Найка, Мексика

Хрустальная пещера была обнаружена при бурении шахты Найка в мексиканском штате Чиуауа, на глубине около 300 метров под землей. В пещере можно увидеть тысячи селенитовых кристаллов, длина самых больших более 10 метров. Кристаллы образовались из потоков грунтовых вод, богатых минералами, в основном гипсом, под действием вулканического очага, который находится под пещерой.



12. Озеро Морейн, Канада

Морейн – ледниковое озеро в канадском национальном парке Банфф. Высота уровня воды достигает максимума в конце июня – именно в это время озерные воды играют изумительными переливами оттенков синего и голубого цвета, которые создает солнечный свет, преломляясь на каменистом дне.



13. Большой каньон, США

Знаменитый Большой каньон находится в американском штате Аризона. Большой каньон завораживает не только своими видами, но и размерами: длина каньона – 446 километров, ширина – до 29 километров, а глубина – около 1,5 километров. Каньон образовался около 2 миллиардов лет назад, вместе с плато Колорадо, в котором пришлось пробивать себе дорогу реке Колорадо и ее притокам.



14. Арка Берри-Хед, Канада

Эта морская арка находится на острове Ньюфаундленд. Добраться до нее непросто – сначала поездом от станции Порт-Кирван, затем несколько километров пешком по горной тропе с несколькими опасными участками, но все усилия будут вознаграждены – вид на арку открывается потрясающий.

15. Долина монументов, США

Долина монументов – это часть плато Колорадо в США, где находится несколько десятков скал-останцев высотой до 1000 метров. Долина монументов – это, скорее, не долина, а обширное плато, одна из самых известных природных достопримечательностей на западе США. Высокие красноватые скалы, окруженные бескрайними песками, не раз снимали для кинофильмов и рекламных проспектов, поэтому с первого взгляда многим кажется, что они уже видели это место, но если присмотреться, становится понятно, что эти удивительные скалы намного красивее и ярче, чем на фотографиях и пленке.







16. Плитвицкие озера, Хорватия

Плитвицкие озера – это национальный парк, расположенный в Хорватии, в регионе Лика. 16 озер расположены на плато Плитвице, окруженном Динарскими Альпами. У всех озер крутые известняковые берега и богатая гамма оттенков воды, от лазурного до зеленого, от серого до голубого. Цвета могут меняться в зависимости от содержания в воде минералов и микроорганизмов, а также от угла падения солнечного света.



17. Скала «Кафедра проповедника», Норвегия

Кафедра проповедника, или, по-норвежски, Preikestolen – это массивный утес высотой 604 метра, который находится у фьорда Лисефьорд на юго-западе Норвегии. На вершине утеса находится ровная площадка размером примерно 25 на 25 метров – сама «кафедра проповедника», где очень любят фотографироваться туристы.



18. Памуккале, Турция

Памуккале, что в переводе с турецкого языка означает «хлопковая крепость» – это район на юго-западе Турции. В Памуккале есть термальные источники и ровные, ослепительно белые травертиновые водоемы-террасы. Это место популярно не только из-за минеральных вод, но и из-за красоты.







19. Острова Сокотра, Йемен

Сокотра – один из самых труднодоступных в мире архипелагов, который находится в Аравийском море и отличается огромным разнообразием живой природы. Благодаря изолированности острова и его теплому климату здесь есть множество удивительных растений. Исследования ученых показали, что из 825 видов растений, которые есть на острове, 307 видов, то есть 37% эндемичны – их нет больше нигде.







20. Озеро Хенераль Каррера

Хенераль Каррера – это самое глубокое в Южной Америке озеро, расположенное на границе Чили и Аргентины. Прекрасные чистые воды озера играют оттенками изумруда, аквамарина и лазури, а вокруг озера возвышаются мраморные скалы причудливой формы. Мрамор также меняет оттенки от серого и белого до розового, в зависимости от содержания в нем различных минералов.


 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
мир вокруг нас


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Музеи, которые стоит посетить в Цюрихе ezup Мир путешествий 0 03.10.2017 19:59
10 самых фантастических мест на Земле ezup Мир вокруг нас 0 28.08.2017 13:12
10 кораблей, которые потрясли мир. Часть вторая ezup Военно-морской флот 0 17.09.2014 12:26
17 мест, которые непременно стоит увидеть den_fan Мир вокруг нас 2 02.08.2012 12:51
10 самых страшных мест на земле marishka Мир вокруг нас 1 31.05.2011 16:45