Старый 27.12.2015, 11:52 #1   #1
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Русский кремневый кавалерийский пистолет нижних чинов образца 1839 года
ezup
ezup вне форума



Появилась возможность рассказать еще об одном кремневом пистолете российского производства, стоявшем на вооружении Русской армии, а так же и показать различные фотографии этого оружия. На этот раз это русский кремневый кавалерийский пистолет нижних чинов образца 1839 года. Пистолет образца 1839 года по сути является модернизацией этого оружия.



Пистолет состоит из ложа, ствола, замка, спускового механизма и латунного прибора. Общая длина пистолета 398 мм, вес 1240 грамм.



Русский кремневый кавалерийский пистолет нижних чинов образца 1839 года по сравнению с пистолетом 1809 года имеет более короткое цевье. Прицельные приспособления представляют собой латунную мушку, установленную в верхней части ствола и прорезной целик, размещенный в верхней части затворного винта.



С правой стороны ложа установлен кремневый замок. Пороховая полка замка расположена под небольшим углом относительно осевой линии канала ствола.



Затравочное отверстие находится примерно на уровне верхней кромки пороховой полки.



Замочная доска кремневого замка немного утоплена в поверхность ложа.



Ствол пистолета цилиндрической формы. Наружный диаметр ствола плавно уменьшается от казенной части к дульному срезу. В казенной части ствол слегка обточен и имеет восьмигранную форму сечения с закругленными гранями. Длина ствола 245 мм, калибр 18,5 мм.



Справа на боковой грани ствола просверлено затравочное отверстие. Казенный винт вкручен в казенную часть ствола. В казенном винте выполнены отверстия для размещения поперечного винта крепления замка и винта соединяющего хвостовик казенного винта со спусковой личиной. В верхней части казенного винта изготовлен прорезной целик полукруглой формы.



Ложе пистолета изготовлено из древесины темно-коричневого цвета. В нижней части рукояти установлен латунный хвостовик с изогнутыми боковыми лучами.



В ложе выполнены вырезы для размещения ствола, замка, спусковой личины, спусковой скобы и других деталей прибора.



Спусковая скоба изготовлена из латуни. Передняя часть спусковой скобы стреловидной формы. В передней части спусковой скобы вверху имеется ушко (вертикальный прилив-стойка) с отверстием для поперечной шпильки. Ушко устанавливается в соответствующий вырез ложа и фиксируется в нем шпилькой.



В задней части спусковой скобы выполнено отверстие для крепежного винта, соединяющего спусковую скобу с овальной личиной, размещенной на тыльной стороне рукоятки. Наружная поверхность спусковой скобы отполирована, внутренняя подвергнута лишь черновой обработке.



С левой стороны ложа сделан вырез для замочной личины и просверлены отверстия для крепежных винтов замка.



Замочная личина изготовлена из латуни и имеет «Г»-образную форму. Лицевая сторона личины отполирована, оборотная имеет следы грубой механической обработки.



С правой стороны ложе вырезано под кремневый замок и его выступающие детали.



Спусковая личина каплевидной формы. В центральной части личины имеется прямоугольный вырез для размещения спускового крючка. В передней части выполнено резьбовое отверстие для крепления винта, соединяющего хвостовик казенного винта и спусковую личину.



Спусковой крючок изогнутой формы. Спица спускового крючка на конце загнута в виде кольца. Винт крепления хвостовика казенного винта имеет полукруглую головку. Винты крепления замочной доски с плоскими головками. У винтов различная длина. Длинный винт, помимо фиксации замочной доски, дополнительно предназначен для крепления ограничительной пластины наконечника цевья к замочной личине.



Кремневый замок, установленный на русский кремневый кавалерийский пистолет нижних чинов образца 1839 года, обычный батарейный. С наружной стороны замочной доски установлен курок, пороховая полка с крышкой (огнивом) и подогнивная пружина.



С внутренней стороны замочной доски размещена боевая пружина, лодыжка с личинкой и спусковой рычаг с пружиной.



Пороховая полка замка латунная, крепится к замочной доске винтом с внутренней стороны.



В передней части замочной доски и задней части прилива, расположенного позади пороховой полки, выполнены резьбовые отверстия для крепления замка винтами в ложе.



В передней части ложа установлен латунный наконечник цевья, выполненный в виде кольца.



Наконечник цевья крепит ствол к ложу и защищает цевье от растрескивания. С левой стороны к наконечнику припаяна ограничительная пластина, которая с помощью винта крепится к замочной личине.



На тыльной стороне ложа размещена личина крепления винта спусковой скобы.



На лицевой поверхности личины выполнен вензель императора Николая 1. На оборотной стороне личины в приливе сделано резьбовое отверстие.



На поверхности замочной доски нанесена маркировка в две строки в виде клейма тульского оружейного завода с годом выпуска оружия «ТУЛА / 1843».



Неразборчивое клеймо нанесено в верхней казенной части ствола.



На хвостовике казенного винта клеймо подковообразной формы нанесено с внутренней стороны.



На передней стреловидной части спусковой скобы выполнено клеймо в виде букв «МГ».



Аналогичное клеймо нанесено с правой стороны хвостовика рукоятки пистолета.
Фотографии русского кремневого кавалерийского пистолета нижних чинов образца 1839 года любезно предоставлены частным коллекционером, проживающим в одной из стран Евросоюза.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
история оружия

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французский кремневый пистолет образца 1763/66 года ezup Огнестрельное оружие 0 08.07.2017 21:47
Французский кавалерийский кремневый пистолет An 9 ezup Огнестрельное оружие 0 15.01.2017 21:15
Саксонский кремневый кавалерийский пистолет образца 1789 года ezup Огнестрельное оружие 0 27.12.2015 16:59
Русский кремневый кавалерийский пистолет нижних чинов образца 1839 года ezup Огнестрельное оружие 0 23.11.2015 00:19
Русский солдатский капсюльный пистолет образца 1848 года ezup Огнестрельное оружие 0 13.12.2014 12:30