RUFOR.ORG > Домашний очаг > Дом и дача > Витражи » Изготовление пленочных витражей

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.09.2011, 09:42 #1   #1
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Изготовление пленочных витражей
ezup
ezup вне форума

Прошли те времена, когда для изготовления витража приходилось вырезать каждый кусочек из отдельного стекла, долго и кропотливо подгонять кусочки друг к другу и тратить даже на небольшой витраж несколько недель, а то и месяцев.
Сейчас, благодаря английской технологии накладного витража, современным плёночным материалам, витражное искусство стало более доступным.
Делать пленочные витражи может научиться каждый! Независимо от наличия опыта, художественных навыков и чего-либо ещё, достаточно внимательно изучить технику пленочного витража и посмотреть мастер класс по изготовлению витража. Такие мастер-классы по плёночному витражу проходят регулярно. Они длятся по 3-4 часа. На таких мастер-классах не только расскажут всё про плёночные витражи, но и покажут все аспекты этой техники.
Пленочный витраж изготавливается путем нанесения на целый лист полированного прозрачного стекла, пленок, имитирующих натуральное витражное стекло и декоративных полосок, имитирующих металлический профиль или пайку натурального витража. Пленка для изготовления витража, как правило, наклеивается с изнаночной стороны витража, чтобы защитить ее от повреждений при эксплуатации.
Изготовление пленочных витражей своими руками очень увлекательное занятие, которое позволит Вам украсить свой дом.
Проведем мастер класс по изготовлению пленочных витражей своими руками по английской технологии. Эта техника по изготовлению витража достаточно проста!
  • Делаем эскиз будущего витража. Его можно нарисовать акварелью.
  • Переносим рисунок на стекло.
  • По линиям рисунка укладываем самоклеящуюся свинцовую ленту. Прижимаем ленту по всей длине.
  • Переворачиваем стекло и наносим витражное покрытие.
  • На витражное покрытие укладываем самоклеящуюся свинцовую ленту.
  • Все стыки пропаивают обычным припоем с помощью паяльника.
Изучив мастер класс по изготовлению пленочных витражей можно в кратчайшие сроки получить очень красивый витраж. Применение витражей в интерьере создает уют и украшает помещение.
Спектр изготавливаемых витражных самоклеющихся пленок достаточно широк, хотя значительно уступает по разнообразию натуральным витражным стеклам. Витражные пленки могут быть фактурными и гладкими, прозрачными, полупрозрачными и полностью непрозрачными. Пленки для изготовления витража не выцветают, хотя не могут сравниться с витражным стеклом по устойчивости к механическим повреждениям.
Декоративные полоски могут быть цвета полированной латуни, матового золота, серебристыми, свинцовыми, графитовыми, черными и иметь ширину от 3 до 6 мм.
В пленочных витражах могут быть использованы декоративные элементы из спеченного стекла (техника «фьюзинг») и элементы с фацетом (стекло с «гранью»). Мастер-классы проводят не только по плёночным витражам, но и по другим техникам.
В некоторых случаях использование пленочного витража нежелательно. Например, в условиях повышенной влажности и температуры, а также, если существует опасность поцарапать пленку или декоративную полоску.
Использование дополнительной печати мелких элементов рисунка на пленке позволяет сделать пленочные витражи значительно более качественными, хотя несколько усложняет и удорожает изготовление пленочных витражей.
Если Вы не уверены в своих силах, то можно сходить на мастер-класс по изготовлению витражей, если же всё в порядке, дерзайте и у вас всё получится!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
витражи


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В России началось изготовление модулей сверхтяжёлой ракеты «Енисей» ezup Новости Космоса 0 19.03.2020 10:59
Началось изготовление опытных образцов Ка-52К для "Мистраля" ezup Авиационные новости 0 08.08.2012 08:45
Эскизы витражей на дверь ezup Витражи 0 11.05.2011 15:01