RUFOR.ORG > Социум > Философия жизни > Метаистория » Некоторые философские идеи Даниила Андреева

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.09.2013, 23:13 #1   #1
meshagsheg
meshagsheg вне форума
Сержант
По умолчанию Некоторые философские идеи Даниила Андреева
meshagsheg
meshagsheg вне форума

Цитата
победа над самим собой есть первая и наилучшая из побед. Быть же побежденным самим собой всего постыднее и хуже. Это и показывает, что в каждом из нас происходит война с самим собой
/ диалоги Платона, законы /

Возможно, вышеприведенное рассуждение объяснит, почему мне не хочется называть Даниила Андреева околорелигиозным философом, а скорее философом опирающимся на религию, черпающим в религии...
Почему все таки философом? Вторгаясь в историю, даже со стороны мета-истории, поневоле начинаешь заниматься вещами очень мирскими и светскими...

Одна из главных идей Даниила Андреева - это само понятие метаистории. Следуя логике, приведенной в теме про коллективизм, метаистория - это нечто, что должно дополнить историю до того, чтобы она перестала быть оторванной от жизни абстракцией...

Другая на мой взгляд важная идея Даниила Андреева заключается в паре демиург-уицраор…

Третья - в паре уицраор-велга…
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 17.09.2013, 12:23 #2   #2
meshagsheg
meshagsheg вне форума
Сержант
По умолчанию
meshagsheg
meshagsheg вне форума

Пара демиург-уицраор приводит к мысли, что в любой стране, в любом государстве есть как хорошие так и плохие стороны...

Пара уицраор-велга - к мысли о том, что абсолютизация как принципа государственности так и принципа антигосударственности приводит к абсурду...
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 16.11.2013, 03:45 #3   #3
meshagsheg
meshagsheg вне форума
Сержант
По умолчанию
meshagsheg
meshagsheg вне форума

Отбросим на секунду мистическую сторону учения Даниила Андреева и остановимся только на философской.


Если учесть, что в России с 1861 по 1917 гг, а также с 1970 по 1991 превалировали силы абсолютного разрушения, а с 1937 по 1953 - силы абсолютной государственности, то можно прийти к выводу, что то что олицетворяется уицраором и то, что олицетворяется велгой, в России очень сильно...
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 21:02 #4   #4
Виссарион Шпанский
Виссарион Шпанский вне форума
Сержант
Smile
Виссарион Шпанский
Виссарион Шпанский вне форума

Цитата
Сообщение от meshagsheg Посмотреть сообщение
Если учесть, что в России с 1861 по 1917 гг, а также с 1970 по 1991 превалировали силы абсолютного разрушения, а с 1937 по 1953 - силы абсолютной государственности, то можно прийти к выводу, что то что олицетворяется уицраором и то, что олицетворяется велгой, в России очень сильно...
С чего ты так решил?
Почему выбрал именно эти даты?
По каким критериям?

(вопросы не совсем риторические)
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 17:42 #5   #5
meshagsheg
meshagsheg вне форума
Сержант
По умолчанию
meshagsheg
meshagsheg вне форума

Цитата
Сообщение от Виссарион Шпанский Посмотреть сообщение
С чего ты так решил?
Почему выбрал именно эти даты?
По каким критериям?

(вопросы не совсем риторические)
Я отвечу... Только вначале спросить хочу...

Ты действительно хочешь уточнить точные даты правления Порядка и Хаоса в России
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 23:05 #6   #6
Виссарион Шпанский
Виссарион Шпанский вне форума
Сержант
Smile
Виссарион Шпанский
Виссарион Шпанский вне форума

Цитата
Сообщение от meshagsheg Посмотреть сообщение
Ты действительно хочешь уточнить точные даты правления Порядка и Хаоса в России
Меня интересуют не сами даты, а критерии с помощью которых эти даты получаются :)
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 19:52 #7   #7
meshagsheg
meshagsheg вне форума
Сержант
По умолчанию
meshagsheg
meshagsheg вне форума

Итак, я не говорил о метафизике как о философии, а как об источнике философских идей.

Чтобы не было недоговоренностей.
Даниил Андреев описывает метаисторический метод, как метаисторические озарение, созерцание и осмысление, причем на этапе осмысления допускаются по его словам наибольшие ошибки.

В той части книги, где происходит его осмысление многих вопросов, мне как дилетанту увиделись взгляды либерально-мыслящего человека, многие построение похожи на некритически воспринятые чужие идеи, мне трудно поверить что такие построения могут быть плодом религиозного опыта.
Например, Андреев обвиняет Православие в провинциализме, как будто ультрамодность и следование в майнстриме являются главным достоинством религии.
Хотя есть и отличия от современных либеральных трендов, например, у Андреева во главу угла не ставится индивидуализм и Андреев не приемлет секуляризм.

Короче, мне трудно оценить Андреева, как метафизика, но лично меня привлекли некоторые его философские идеи, подходы, поставленные им вопросы, а не ответы на них. И некоторые, описанные в его книге образы, которые я привел в топике темы...
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 20:15 #8   #8
Виссарион Шпанский
Виссарион Шпанский вне форума
Сержант
Smile
Виссарион Шпанский
Виссарион Шпанский вне форума

Пожалуйста, ещё раз (или десять) перечти мой вопрос и постарайся ответить на него, а не на какие-то свои вопросы.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 21:25 #9   #9
meshagsheg
meshagsheg вне форума
Сержант
По умолчанию
meshagsheg
meshagsheg вне форума

Цитата
Сообщение от Виссарион Шпанский Посмотреть сообщение
Пожалуйста, ещё раз (или десять) перечти мой вопрос и постарайся ответить на него, а не на какие-то свои вопросы.
Извини, просто из-за длинности сообщение разбито на 2 части :).

Мысль о том, что то что написал писатель, современник событий, к примеру, 19 века может и должно быть использовано при анализе этих событий...

Это не идея - изобретение Даниила Андреева, хотя он писал имхо и об этом.

1861 г. - об этой дате мои соображения описаны подробно на основе анализа романа «Отцы и дети» на предыдущем форуме.
У Даниила Андреева приводится другая дата - 1855 г. Однако, в данном вопросе такая точность по-моему - не самое важное дело...
После же 1917 года происходило уже не только разрушение, но что-то начало строиться, поэтому я и написал, что абсолютное разрушение закончилось.

О том какое происхождение имеют даты, относящиеся к Советскому Союзу здесь же в теме «Советский Союз разрушился...», например где написано о некоторой аналогичности событий в конечные годы Российской империи и Советского Союза.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2014, 11:58 #10   #10
Виссарион Шпанский
Виссарион Шпанский вне форума
Сержант
Smile
Виссарион Шпанский
Виссарион Шпанский вне форума

Цитата
Сообщение от meshagsheg Посмотреть сообщение
Извини, просто из-за длинности сообщение разбито на 2 части :).

Мысль о том, что то что написал писатель, современник событий, к примеру, 19 века может и должно быть использовано при анализе этих событий...

Это не идея - изобретение Даниила Андреева, хотя он писал имхо и об этом.

1861 г. - об этой дате мои соображения описаны подробно на основе анализа романа «Отцы и дети» на предыдущем форуме.
У Даниила Андреева приводится другая дата - 1855 г. Однако, в данном вопросе такая точность по-моему - не самое важное дело...
После же 1917 года происходило уже не только разрушение, но что-то начало строиться, поэтому я и написал, что абсолютное разрушение закончилось.

О том какое происхождение имеют даты, относящиеся к Советскому Союзу здесь же в теме «Советский Союз разрушился...», например где написано о некоторой аналогичности событий в конечные годы Российской империи и Советского Союза.
Я всё это к тому клоню, что во время подобных экскурсов в историю неплохо бы осознавать:
1) Зачем? Для чего мне (исследователю) это надо сегодня? Чтобы я, на основании этих исследований, сделал ЧТО?
2) Каково обоснование значимости моего метода (ты его так и не привёл)? Почему разбор некоего произвольно выбранного произведения может служить для глобальных выводов о стране? Где тут связь?
3) И ещё неплохо с погрешностями при этом разобраться. Сколько лет ты даёшь плюс/минус к своим датам.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Некоторые интересности ezup Интересные факты и советы 0 21.12.2018 01:12
Телеведущая Екатерина Андреева и ее дочь Наталья ezup Интересное о человеке 1 30.05.2017 19:11
Интересные идеи ezup Дом и дача 0 22.11.2014 23:47
Идеи для родителей ezup Семья и дети 0 26.09.2013 01:00
Новые идеи ezup Гаджеты 1 05.09.2013 10:03