Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.12.2021, 13:04 #1   #1
ДоЛарис
ДоЛарис вне форума
Немного Ведьмочка)))
По умолчанию Пришедшая из бани
ДоЛарис
ДоЛарис вне форума


«Эх, берегись!» - воскликнул Саня, опрокидывая очередной ковшик воды на раскаленные камни.
«Аж уши зажгло», - довольно проговорил Серега, откупоривая банку прохладного Хольстена. - Сейчас бы еще в снег да девчонок с соседней деревни позвать».
«Мечтать не вредно», - философски заметил Саня.
Дрова в старенькой буржуйке горели весело, а запаренный березовый веник издавал одуряющий аромат свежего леса.
«Ну, тогда я первым париться», - безапелляционно заявил Саня, глядя на сосредоточенного вокруг содержимого жестяной банки друга.
«А я, пожалуй, освежиться выйду», - и с этими словами Серега, не выпуская заветной банки из рук, вышел в предбанник.
Стрелки часов почти достигли полуночи, однако любителей ночных банных посиделок сей факт никоим образом не смущал.
«Хорошую баньку мы с батьком построили, - думал про себя Серега, сидя на аккуратно выструганной табуретке. - Не то, что предыдущая развалюха, перешедшая по наследству от деда Егора».
Внезапно Сереге показалось, что по ту сторону двери предбанника кто-то есть. Ощущение чьего-то незримого присутствия не оставляло никаких шансов для сомнений.
Меньше всего Серега хотел прослыть трусом, учитывая их с Саней репутацию деревенских хулиганов, но оказаться там, где все отчетливее он чувствовал наличие чего-то или кого-то незнакомого, Серега не хотел совершенно точно.
«Ну ты там не околел еще!» - задорно прокричал Саня, выскакивая за глотком ночной прохлады.
Довольный возможностью ретироваться в наполненную жаром баню Серега лишь пробурчал нечто невразумительное, и уже через считанные секунды ночь огласили его возгласы в духе «хорошо!», - «вот так банька чудной получилась!»
Пагубная привычка курить в любое время суток и при любых обстоятельствах заставила Саню перед выходом в Серегин огород все-таки накинуть на себя висящую на крючке простынь.
Ночной воздух оказался прохладным, а дремлющая над деревней луна решила спрятаться за невесть откуда возникшее облачко.
Привычная порция никотина принесла еще большее расслабление распаренному организму. Едва заметный шорох заставил Саню обернуться туда, откуда выступали контуры предыдущей Серегиной бани. Снести ее или каким-либо образом переоборудовать все никак не доходили руки, поэтому ее эксплуатировали в роли склада для всего ненужного.
В метрах десяти в отблесках июльских звезд стояла она. Саня на что угодно мог бы поспорить, что в тот момент он видел именно девушку молодую и необычайно красивую: черные волосы стекали по необычайно хрупким плечам, а в голубых глазах можно было увидеть отражение вышедшей из своего укрытия луны.
И только одежда выдавала в незнакомке не искательницу полуночных приключений, а совершенно другую сущность.
Непонятного фасона банный халат отлично гармонировал с идеально белоснежной кожей лица, а едва заметное матовое свечение, окутывающее силуэт девушки, создавало картину нереальности происходящего.
«Ты чего там уснул?» - нарочито бодро поинтересовался Серега, выскакивая из бани в чем мать родила.
«Ты это самое, - сбивчиво начал Саня. – Хоть бы прикрылся».
«А кого мне стесняться в собственной бане?» - парировал Серега, но увидев незнакомку в банном халате тут же осекся.
Она не делала попытки подойти ближе или отдалиться, а, кажется, просто смотрела на выходящей из новенькой банной трубы радостный дым.
Внезапно ее голубые глаза полыхнули нестерпимым пламенем настолько ярким и нестерпимым, что Саня и Серега одновременно зажмурились, а когда зрение вернулось…
«Пожар, пожар!» - завопил первым очухавшийся Серега. По крыше новенькой бани пробегали алые всполохи, отчетливо запахло гарью, но возникший из неоткуда огонь также быстро погас, как и начался.
«Что это было?» - севшим голосом спросил Серега своего товарища, глядя на совершенно целехонькую банную крышу, по которой еще пару минут назад танцевали безжалостные огненные языки.
«А я почем знаю, - почему-то резко отвечал Саня. – Ладно хоть никого не разбудили, и пожара не случилось».
«Ребят, это все конечно интересно, но куда делась девушка, если она, как вы говорите, там была?» - скептично поинтересовался я.
«Откуда мы знаем», - единогласно воскликнули товарищи.
История, на мой вкус, придумана от начала и до конца. Серегу и Саню я знаю лично, те еще выдумщики, Андерсен обзавидуется, но бегающий Серегин взгляд зародил во мне легкие сомнения.
«Серега, - обратился к шалопаю я. – Ты ведь мне не договариваешь, не может среди ночи из-под земли появиться девушка в банном халате и, точно сквозь эту же землю, исчезнуть?»
«Ну, - потупился Серега. – Может - и не может, да только мне кажется, когда мы из бани уходили, со стороны старой бани на нас кто-то глядел, и я думаю… хотя не было там ничего и никого, придумали мы эту всю историю, чтоб девчонок с соседней деревни попугать».
«Ага», - согласно кивнул Саня. Дальнейший разговор у нас не заладился, парни даже чай с бутербродами допивать не стали и заторопились поскорее убраться восвояси.
А что я, как говорится, за что купил – за то и продаю, ясно же, ни все ребята мне рассказали, но и запрещать пересказывать эту историю вам они тоже не просили. Мне как типичному жителю Москвы, привыкшему к нашим пробкам, огромным очередям в торговых центрах и просто столичному блогеру, выросшему в условиях мегаполиса, верить россказням моих давних калужских приятелей как-то не приходится.
Понятия не имею, сколько в этом рассказе правды, а сколько выдумки, но слышал я и от бабки моей и от других знающих людей про Банницу – своего рода домовой, точнее домовая, но в бане, бесплотный дух, обычно проявляющий себя после полуночи. Лично я, когда был у Сани и Сереги в гостях, ночевал пару раз в бане и ничего, но в жизни, как известно, всякое случается.

Русич

Источник:https://www.chitalnya.ru/work/3188009/
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Британский Орден Бани. ДоЛарис Банная жизнь 0 14.06.2020 07:46
Печи для бани ezup Баня своими руками 6 13.11.2019 11:20
Тайны русской бани... ezup Здорово живёшь ! 0 13.10.2013 00:34
Тосты любителей бани ezup Банная поэзия и искусство 0 18.05.2012 10:29