Старый 20.05.2019, 02:52 #121   #121
фиалочка
фиалочка вне форума
Подполковник
По умолчанию Re: Сказки от Фиалочки
фиалочка
фиалочка вне форума

Спасибо вам, мои дорогие, за прочтение! А вот и продолжение!

Глава 12. Как у Чапки появился новый друг

Как-то раз мама позвала в огород папу, вместе с ним прибежали и Анюта с Чапкой.
- Вот, посмотрите, что натворили воробьи! – воскликнула, мама, показывая на грядку с горохом, на которой большинство стручков было раскрыто, а горошины выклеваны. – Надо что-то с этим делать!
- Ну, не зря же воробьёв так и назвали – воробей, то есть вора бей! – смеясь, сказал папа.
- Как это, вора бей? – не поняла Аня.
- Воробьи с давних времён славились своей дурной привычкой – клевать урожай на полях, поэтому, когда на посевах появлялись эти птицы, все кричали: «Вора бей!» и кидали в них камни, пытаясь прогнать. Так вот с тех пор и прозвали их воробьями, - подробно объяснил папа.
- Так вот в чём дело! – воскликнула Аня. – Но не бить же нам за это птичек, они и пользы немало приносят…
- Бить мы их не будем, - ответил папа, - а вот напугать попробуем! Давайте-ка, несите мне старую рубаху и штаны, а я пока кол вобью.
- Папа, а зачем тебе старая рубаха?
- Скоро сама всё увидишь!
Аня с мамой пошли в кладовку, чтобы отыскать там ненужные вещи, а Чапка остался в огороде и стал наблюдать за папой. Тем временем, папа нашел высокий кол и вбил его посередине гряды, а потом пошел собирать скошенную и уже высохшую траву вокруг забора.
- Папа, смотри, такие штаны подойдут? – спросила дочка.
- Подойдут, - сказал папа и начал набивать их соломой. Потом тоже самое сделал и с рубахой. А затем все эти заготовки насадил на вбитый кол.
- Ой, совсем как человек, только без головы! – воскликнула Аня.
- А сейчас мы приступим к самому ответственному моменту, - улыбаясь, сказал папа. Он взял небольшой мешок и тоже набил его травой. Мама пришила к мешку старую мочалку, вместо волос.
- Ну, а теперь, пришла твоя очередь, Анюта – тебе предстоит нарисовать лицо нашему пугалу.
- Я нарисую ему смешную рожицу, - захлопала в ладоши Аня и побежала за красками. Вооружившись кисточками и карандашами, девочка принялась рисовать. Озорные глазки – угольки с ресницами-палочками, нос – картошка, на носу – веснушки, улыбка от уха до уха. Вот и готово!
- А на голову мы ему наденем вот эту шляпу, - сказала мама и протянула папе соломенную шляпу, - чтобы дождём не смыло лицо нашему пугалу огородному!
Вот так на огороде появилось симпатичное чучело! Оно стояло на одной ноге, покачивая растопыренными руками, и улыбалось во весь рот!
- Надеюсь, воробьи больше не будут клевать наш горох, - сказал папа.
Поздно вечером, когда луна зажгла свой волшебный фонарь, а по небу расползлись звёздочки-светлячки, Чапка пошёл в огород, сел около пугала и долго-долго смотрел на него.
Вдруг, пугало подмигнуло ему своим глазом-угольком!
- Разрешите представиться, - сказало оно, снимая шляпу и чуть кланяясь, - э…. Ой, а я не знаю, как меня звать! Почему-то мне не дали имени.
- Гав! – Чапка от неожиданности даже залаял.
- О, спасибо, друг, - вежливо ответило пугало, теперь я знаю, что меня зовут Гав!
- Ты умеешь говорить? – спросил его Чапа.
- Конечно, умею, но только по ночам, когда светит луна!
- Вот здорово, - закричал Чапка, - теперь мне будет с кем поговорить ночью, когда Аня спит!
- Я могу рассказать тебе много интересных историй, - ответил ему Гав, - потому что я не простое пугало огородное, а сказочное! Мой дедушка – Страшила Мудрый, он правитель Изумрудного города!
- Я знаю историю про Страшилу, - воскликнул Чапка, - мне Аня читала эту сказку! Неужели он на самом деле существует?
- Конечно, - важно ответил Гав, - все сказки на самом деле правда, надо только верить в них.
- Ух, как интересно! Завтра обязательно расскажу об этом Ане!
Друзья попрощались, Чапка пошёл к себе в будку спать, а пугало по имени Гав осталось в огороде. Оно стояло и смотрело на луну, которая посылала на землю лучики-струны, а звёздочки тихонько играли на них, как на арфе. Было очень тихо, и в этой ночной тишине звенела нежная лунная мелодия.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 20.05.2019, 11:20 #122   #122
ezup
ezup на форуме
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Сказки от Фиалочки
ezup
ezup на форуме

Прямо на одном дыхании читается!
Легко и доступно!
Молодчинка!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 21.05.2019, 04:04 #123   #123
фиалочка
фиалочка вне форума
Подполковник
По умолчанию Re: Сказки от Фиалочки
фиалочка
фиалочка вне форума

Спасибо, Олег! А вот и очередная глава...

Глава 13. Чапкин сон

Чапка тихонько посапывал в своём уютном домике и улыбался во сне, потому что ему снился сказочный сон! Будто они с Аней отправились спасать соседскую зеленоглазую кошку, которую похитили разбойники и требовали за неё целый сундук золота! Оказывается, эта кошка была не простой, она являлась наследницей кошачьей королевы с далёкой планеты Пёсокот. И как только об этом стало известно, как тут же она исчезла. А потом пришло зловещее послание от разбойников с требованием выкупа.
- Надо как-то сообщить о похищении Гаве и Мии, которые прилетали к нам с планеты Пёсокот. Тем более, что Мия сестра нашей кошки, - сказал Чапка Анюте.
- Как же мы им сообщим? – спросила удивлённая Аня.
- Мне нужен кусочек сахара, - ответил Чапка, - с его помощью я вызову инопланетян к нам на землю.
- Так и скажи, что захотел полакомиться сладким, - не поверила девочка.
- Нет, сахар является маячком для Гавы, как только я сообщу ему о происшествии, они тут же прилетят к нам!
Аня с сомнением посмотрела на пёсика, но сахар принесла и положила его на землю. Чапка подошёл к кусочку, обнюхал его, лизнул и начал громко лаять.
- Ну что, получается передать сообщение? – спросила его Аня.
- К вечеру прилетят, - важно сообщил Чапка. И они стали ждать прилёта инопланетян.
- Пока мы их ждём, надо разработать план спасения кошки, - сказала Аня.
- Молодец, Анюта, - тявкнул Чапка, - а какой?
- Давай пока приготовим сундук, насыплем в него угля, ведь уголь – это черное золото! – ответила Анюта. – А потом поставим его вон под тем деревом и сообщим, что готовы обменять кошку на сундук золота. Когда разбойники отпустят похищенную кошку, мы скажем им, где стоит сундук!
- Хороший план, - важно заметил Чапка, - но давай дождёмся наших инопланетных друзей!
Вечером, когда на небе появились звёзды, одна из них, как и в прошлый раз, начала, приближаясь, увеличиваться.
- Вот и Гава прилетела! – обрадовался Чапка.
Летающий тазик приземлился рядом с конурой, из него вышли Гава и Мия.
- Приветствуем вас, иноземные друзья, - важно произнёс Чапа, - разрешите вам представить мою подругу Аню!
- Добрый вечер, Аня, привет Чапа! – ответили они, - что тут у вас произошло и зачем вы нас вызвали?
- Случилась беда с твоей сестрой, Мия, - ответил пёсик, - её похитили разбойники и требуют выкуп.
- О, какие пустяки, - зевнула инопланетная кошка, - сейчас я их быстро вычислю! Кошка запрыгнула на крышу чапкиного домика и начала медленно поворачивать голову в разные стороны, при этом глаза Мии сделались огромными и мерцали таинственным светом.
- А вот и разбойники, а с ними и моя сестра, которую спрятали в мешок. Сейчас они сами придут к нам и отдадут кошку. Мия подняла повыше антенну на голове, послышались какие-то странные звуки – то ли писк, то ли треск, непонятно. Но через несколько минут появился дрожащий человек, который нёс за плечами мешок. Он остановился перед калиткой, открыл её, поставил мешок и бросился наутёк!
Чапка, Анюта, Гава и Мия подбежали к мешку и развязали его. Там сидела перепуганная кошка. Шерсть у неё скаталась, а из прекрасных зелёных глаз катились крупные слёзы. Она посмотрела на окруживших её друзей:
- О, Мия! Как ты здесь оказалась? – спросила кошка.
- Нас Чапа вызвал, чтобы помочь тебе, - ответили инопланетяне. – Если бы не они с Аней, оставаться бы тебе в мешке на всю жизнь!
- Спасибо тебе, Чапка! – сказала кошка, - и прости меня за то, что я всегда на тебя шипела.
- Да я и не обижаюсь, - важно ответил Чапа.
- Нам пора в путь, - сказала Гава.
- А ты, - обращаясь к кошке, произнесла Мия, - полетишь с нами! Тебя ждёт сама королева!
Попрощавшись с Аней и Чапой, инопланетяне улетели, забрав с собой зеленоглазую красавицу.
- Пора и нам спать ложиться, - сазала Анюта и погладила пёсика по голове. Тут Чапка вспомнил про пугало!
- Аня, а ты знаешь, что наше пугало огородное волшебное? Оно знает много сказочных историй! А ещё – дедушка нашего пугала сам Страшила Мудрый!
- Вот это новость! А ты откуда узнал об этом?
- Мне Гав сам рассказал!
- А кто такой Гав?
- Так это наше пугало! Это я его так назвал! – похвастался Чапка. – Пойдём его навестим, а то заскучало, наверное! И Чапа с Аней пошли в огород.
А пугало стояло посередине гороховой грядки и улыбалось!
- Да ты у нас, оказывается, волшебный! – засмеялась Анюта, - расскажешь мне сказку? Только давай, завтра, а то уже слишком поздно и мне пора спать!
Пугало сняло шляпу и, улыбаясь, в знак согласия, подмигнуло Анюте.
- Ну, тогда до завтра! – засмеялась Аня и убежала.
Чапка потянулся, сладко зевнул и открыл глаза:
- Неужели мне всё это приснилось? – подумал он и увидел на заборе зеленоглазую кошку.
- А ты разве не улетела со своей сестрой?
- Пффф, - фыркнула кошка, спрыгнула с забора и убежала.
- Приснилось, - подумал Чапка и побежал в огород здороваться с новым другом!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 21.05.2019, 13:06 #124   #124
ezup
ezup на форуме
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Сказки от Фиалочки
ezup
ezup на форуме

Каждая новая Глава становится объемнее!
Ингулю охватил писательский азарт!
Классная повесть получается!
Здорово!!!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 22.05.2019, 02:58 #125   #125
фиалочка
фиалочка вне форума
Подполковник
По умолчанию Re: Сказки от Фиалочки
фиалочка
фиалочка вне форума

Спасибо, Олег! Пишу пока пишется!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 22.05.2019, 04:42 #126   #126
фиалочка
фиалочка вне форума
Подполковник
По умолчанию Re: Сказки от Фиалочки
фиалочка
фиалочка вне форума

Глава 14. Чапка – великий сыщик

Как-то утром Чапка побежал по своим делам, а именно – в гости к дяде Игорю. Подойдя к зелёному забору, туда, где всегда стояла мисочка с угощением, Чапка не нашёл ничего вкусненького, но почуял запах чужака. Причём, это был совершенно незнакомый запах. Пёс обнюхал всё кругом и пошёл по следу! Вначале он шёл вдоль забора, затем, перебежав дорогу, потянулся в сторону большой поляны, вкруговую заросшей огромными тополями. И вот, под одним из деревьев, Чапка обнаружил норку, возле которой и оборвался незнакомый след. Пёсик улёгся неподалёку от объекта наблюдения, вытянул передние лапы, положил на них голову и стал ждать появления чужака.
- Кто бы это мог быть? Надо обязательно выяснить, что за непрошенный гость угощался из моей миски, – размышлял Чапка и чувствовал себя великим сыщиком - Шерлоком Холмсом, про которого ему читала Анюта. – Если применить дедуктивный метод Шерлока, - продолжал свою мысль Чапка, - то след, который привёл меня к этой норе, скорее всего, принадлежит дикому зверю. Запах собаки, кошки или даже крысы, я бы сразу определил. А так как я не понял этого, а незнакомец живёт в земляной норе, больше похожей на ямку, значит, он размером чуть меньше меня и относится к лесным жителям.
Вдруг, трава зашевелилась, и небольшой тёмный комочек юркнул в нору. Чапка вскочил на ноги и залаял. Он подбежал к ямке и начал рыть её своими короткими лапками. Из норки показался смешной носик-пуговка, а затем выскочил колючий мячик и прыгнул прямо на Чапку.
- Ой, ой, ой! – взвизгнул пёс, потому что одна из колючек поранила ему нос. Чапка, зажав его лапами, катался по траве, а из глаз пса катились огромные слёзы. Мячик зашевелился и превратился в забавного ёжика! У него была вытянутая мордочка, с маленькими, словно бусинки, черными глазками и острым, влажным носиком. А на голове торчали небольшие ушки. Всё тело ежа было покрыто коричнево-желтыми иголками. Он стоял неподалёку от Чапки и улыбался во весь рот, выставив свои мелкие, но очень острые зубки.
- Ты кто такой? – сквозь слёзы спросил его Чапка.
- Я ёжик, а ты кто такой?
- А я Чапка! Ты зачем съел моё угощение?
- А откуда я знал, что оно твоё? – ухмыльнулся ёж. – Ночью я выхожу на охоту, в поисках пищи обошёл тут всё кругом и наткнулся на мисочку. Там было налито что-то такое ароматное, что я не удержался, попробовал, да и съел всё!
- Что-то ароматное… - проворчал Чапка, - это дядя Игорь с вечера суп для меня приготовил, а ты его съел!
- Ну, прости, - извинился ёжик, - я же не знал… Есть очень хотелось.
- Да ладно, на здоровье, - ответил отходчивый Чапка. – А как ты оказался в наших местах?
- Это непростая история, - начал свой рассказ ёж. – Когда я был маленький и жил в гнезде с мамой и моими маленькими братьями и сёстрами, к нам в лес приехали туристы. Они разбили свой лагерь на берегу реки, среди деревьев, где жили мы и обнаружили наше жильё. Я очень понравился одной девочке, и она забрала меня с собой. Девочка ухаживала за мной, кормила морковкой, капустой и мясом, поила вкусным молочком. Всю зиму я прожил у неё. Летом она поехала к бабушке, и я с ней! Моя хозяюшка отпустила меня во дворе погулять, а я сбежал.
- А зачем? - спросил его Чапка, - разве тебе плохо жилось?
- Я лесной житель, люблю свободу. Да и соскучился очень по своей маме… Вот и сбежал. Но здесь тоже нет моей мамы, да и вообще ёжиков нет, - горестно вздохнул колючка.
- А хочешь, я стану твоим другом! – воскликнул Чапка.
- Конечно, хочу!
- Я буду тебе помогать, приносить вкусную еду, а самое главное, познакомлю тебя с Аней!
- А кто это?
- Это моя подружка и хозяйка, - важно заявил Чапка, - она очень добрая и хорошая.
- У меня тоже такая была, и звали её Светой.
- Если ты хочешь вернуться к Свете, то я её найду! Ведь я великий сыщик! – похвастался Чапка.
- А вдруг она обиделась и больше не хочет меня знать? – загрустил ёжик.
- Я всё выясню! – закричал Чапка и побежал домой. – Жди меня, я скоро!
А ёж забрался в свою норку, свернулся колючим клубком и уснул. Ведь ежи днём отдыхают, а по ночам выходят на охоту!
А Чапка, тем временем, прибежал домой и застал на крылечке Аню, которая держала в руках какую-то бумажку.
- Чапа, ты где это бродишь? – спросила она. – Вот посмотри, что я обнаружила на нашем заборе! – и Аня начала читать: « Пропал ёжик тёмного цвета с жёлтыми колючками. Кто найдёт ежа, прошу вернуть его мне. Света»
Чапка, услышав это, громко залаял. Он побежал к калитке, оглянулся, как бы приглашая Аню за собой.
- Чапочка, ты что-то знаешь о пропавшем ёжике? – спросила его Анюта и поспешила за своим дружком. А довольный Чапка бежал со всех ног и громко лаял!
- Чапа, подожди, давай зайдём к Свете и позовём её с собой!
Так они и сделали. Девочки, взявшись за руки, бежали за Чапкой. А он, подскочив к норке, громко залаял.
Из ямки показалась заспанная мордочка.
- О, мой Ёжа! – засмеялась Света и подхватила колючего друга на руки. – Нашёлся! Спасибо тебе, Чапочка, ты настоящий сыщик!
И дружная компания вернулась домой. Теперь все они стали друзьями!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 22.05.2019, 08:27 #127   #127
ezup
ezup на форуме
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Сказки от Фиалочки
ezup
ezup на форуме

Прочитал с утра пораньше!
Здорово получается.
Ждемс...продолжения!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 23.05.2019, 03:00 #128   #128
фиалочка
фиалочка вне форума
Подполковник
По умолчанию Re: Сказки от Фиалочки
фиалочка
фиалочка вне форума

Цитата
Сообщение от ezup Посмотреть сообщение
Ждемс...продолжения!
наверное, пора закругляться...
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 23.05.2019, 08:28 #129   #129
ezup
ezup на форуме
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Сказки от Фиалочки
ezup
ezup на форуме

Цитата
Сообщение от фиалочка Посмотреть сообщение
наверное, пора закругляться...
А может быть на детский роман про Чапку замахнуться?
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 24.05.2019, 02:56 #130   #130
фиалочка
фиалочка вне форума
Подполковник
По умолчанию Re: Сказки от Фиалочки
фиалочка
фиалочка вне форума

Цитата
Сообщение от ezup Посмотреть сообщение
А может быть на детский роман про Чапку замахнуться?
нет, хватит!

Глава 15. Как Чапка пошёл в школу

Вот и подошло к концу сибирское лето. Дни стали короче, ночи прохладнее, по утрам на траве и цветах можно было заметить первую изморозь. Анюта собиралась в школу. Мама нарвала для неё букет из пёстрых и пушистых астр. Девочка торопилась встретиться со своими школьными друзьями, рассказать о том, что же за время каникул с ней приключилась и узнать, как отдохнули её одноклассники. А Чапка неустанно следовал за ней и никак не мог понять, куда это Аня хочет пойти, а его не зовёт!
- Нет, Чапочка, сегодня ты останешься дома, - сказала ему девочка, погладив по лохматой голове. – Я иду в школу учиться, а тебя туда не пустят.
Аня взяла сумку, букет цветов, и они с мамой ушли. Обиженный Чапка долго слонялся по двору. Ему было грустно и одиноко. Пёсик хотел поговорить с пугалом, но оно молчало.
- Пойду схожу в гости к дяде Игорю, - подумал Чапка и выскочил со двора. По дороге он увидел несколько нарядных ребят, и все они куда-то торопились и говорили о какой-то школе.
- Пойду и проверю, что это за школа? – решил Чапка и пошёл следом за ребятами. И чем дальше он бежал, тем чаще ему встречались радостные школьники. Вот они подошли к белому трёхэтажному зданию, на котором висел плакат: «Добро пожаловать!», а вокруг было столько ребятишек, сколько Чапка еще не встречал. И все они что-то говорили друг другу, смеялись, толкались, бегали! Стоял такой шум, что Чапка даже испугался. Но тут зазвонил звонок, и все дети встали в линеечку и замолчали. Вышла строгая тётя в очках и посмотрела, как Чапке показалось, прямо на него, пёс даже поёжился и подумал, что его сейчас прогонят. Но тётя улыбнулась и поздравила всех ребят с началом учебного года. Все зааплодировали и зашли в школу. Чапка остался один. Он тоже хотел зайти туда, где учились дети, и где находилась сейчас его милая подружка. Дверь открылась и на крыльцо вышла хмурая тётка с веником:
- Не успели придти, а уже намусорили тут, - ворчала она, сметая невидимые соринки. Чапка не растерялся и тихонечко прошмыгнул в школу. Стояла тишина. Пёсик шёл по коридору, останавливаясь возле каждой двери, из-за которой доносились голоса, принюхивался и следовал дальше. Вдруг, у одного из классов, он становился и радостно тявкнул, почуяв запах своей хозяюшки. Дверь открылась и на пороге показалась учительница:
- Ой, собачка! – воскликнула она, - как же ты сюда попала?
- Это же Чапка! – закричала Аня. – Татьяна Сергеевна, это мой пёсик, только я его сюда не приводила, он сам прибежал!
Все ребята соскочили со своих мест и окружили Чапку, каждый старался его погладить, а Чапка – лизнуть в ответ язычком!
- Какой красивый и славный пёс! – сказала учительница, - но всё же, надо продолжать урок. А ты, - обратилась к Чапке Татьяна Сергеевна, подожди свою хозяйку на улице!
Пришлось Чапе выйти из школы. Он сел под скамеечкой и стал поджидать Анюту. А чтобы не было скучно, Чапка смотрел на дорогу. Как раз напротив школы стоял светофор. Пёсик заметил, что как только загорался красный свет, пешеходы останавливались возле дороги и терпеливо ждали зелёного огонька. Как только светофор подмигивал зелёным глазом, так тут же все торопились перейти через дорогу. И тут мимо Чапки пробежал мальчишка, он стремительно приближался к дороге, не обращая внимания, что уже загорелся красный свет, и помчались быстрые машины. Пёс, не теряя ни секунды, кинулся за мальчиком и схватил его за штанину. Мальчишка вскрикнул от неожиданности и замер. А в это время огромный грузовик, скрипя тормозами, успел остановиться возле напуганного мальчика.
- Ты куда бежишь под колёса? – высунувшись из кабины, закричал дядька, - скажи спасибо собаке, что вовремя тебя задержала!
Грузовик поехал дальше, а Чапка и мальчишка остались стоять у дороги. Мальчик погладил Чапу:
- Может взять тебя домой? – спросил он вслух, - да мама с папой не разрешают подбирать бездомных собак…
- Я не бездомный, у меня есть своя будка! – ответил ему Чапка и, развернувшись, побежал к школе. Тут и Анютка выбежала ему навстречу!
- Ах, ты мой хороший! Дождался! Ну, пойдём домой!
И они весело побежали. А мальчишка с завистью посмотрел им вслед.
Вот и подошла к концу моя повесть про весёлого и умного пёсика Чапку. Может быть именно сейчас с ним приключилась еще какая-нибудь история, кто знает…
Ребята, в каждом городе, посёлке, деревне, везде, вы можете встретить вот такую милую и обаятельную собачку. Присмотритесь к ней повнимательнее, может это ваш самый верный и преданный друг?

Конец
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
литература

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сказки marishka Плейкасты 73 25.10.2016 16:26
Про сказки. inozemec Семья и дети 9 10.12.2012 12:16
ФиалочкИ фиалочка Плейкасты от Фиалочки777 4 26.02.2012 20:06
Фиолетово-сиреневое настроение для Фиалочки! ezup Флора 1 14.02.2012 19:11