RUFOR.ORG > Досуг и развлечения > Литература » Сказки от Фиалочки

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.05.2019, 10:06 #111   #111
den_fan
den_fan вне форума
Генералиссимус
По умолчанию Re: Сказки от Фиалочки
den_fan
den_fan вне форума

Интересно и грустно.... не знал что песика твоего нет....

Свою все вспоминаю....
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 12.05.2019, 18:14 #112   #112
фиалочка
фиалочка вне форума
Подполковник
По умолчанию Re: Сказки от Фиалочки
фиалочка
фиалочка вне форума

Цитата
Сообщение от ДоЛарис Посмотреть сообщение
Так легко и интересно читается.
Цитата
Сообщение от ДоЛарис Посмотреть сообщение
Жду с нетерпением продолжения!
Спасибо, Лариса! А продолжение уже есть!
----------
Цитата
Сообщение от den_fan Посмотреть сообщение
Интересно и грустно.... не знал что песика твоего нет....
Ой, Денис... 2 месяца уже нет, а всё захожу в квартиру после работы и жду, когда выскочит встречать...
----------
Продолжение

Глава 6. Драка

Как-то утром, когда Аня еще спала, Чапке стало скучно, и он решил пробежаться по своим заветным местам, там, где его вкусно угощали, а в частности, сбегать к зелёному забору, где частенько появлялась мисочка с куриными косточками. Заранее облизнувшись, пёс отправился подкрепиться. И каково же было его удивление, когда у знакомой калитки дяди Игоря, он увидел чужую белобрысую собаку, которая нагло доедала его угощение. Чапка бросился на неё со всех ног:
- Рррр, ты кто такая? А ну, прочь с моей территории! – громко лаял Чапка, а незваная гостья только ухмылялась.
- Ты бы шёл мимо, малый, а то хуже будет, - предупредила она, нагло глядя на Чапку.
Но Чапку было не остановить! Он пулей подлетел к нахалке и схватил её за ухо. Собака, которая была вдвое больше Чапки, не ожидала такого поворота. Она взвизгнула и стала мотать головой из стороны в сторону. Но отважный Чапа крепко держал её за ухо. Вскоре по траве катался рычащий клубок. Клочья шерсти летели в разные стороны! Никто не хотел уступать, но силы постепенно покидали обоих. На шум вышел дядя Игорь.
- Как же мне вас разнять, - подумал он, а потом, взяв ведро воды, вылил на драчунов. Напуганные собаки отскочили друг от друга.
- Вот так-то лучше будет, - засмеялся дядя Игорь. Чужая собака развернулась и побежала прочь. А Чапка тявкнул ещё пару раз ей вдогонку, отряхнулся и гордо огляделся вокруг:
- Вот, я какой храбрый!
- Храбрый-то храбрый, - сказал ему дядя Игорь, - но драться нехорошо, нужно быть воспитанным псом!
Но потом потрепал его по голове, пригладил шерсть, проверив, нет ли ран на забияке, и вынес сладкую косточку!
Когда Анюта вышла из дома, Чапка уже лежал возле своей будки и вылизывал бока, как ни в чём не бывало!

Продолжение следует...
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 14.05.2019, 03:56 #113   #113
фиалочка
фиалочка вне форума
Подполковник
По умолчанию Re: Сказки от Фиалочки
фиалочка
фиалочка вне форума

Глава 8.Чапка и инопланетяне

Однажды Чапка с Анюткой так разыгрались и разбегались, догоняя друг друга, что не заметили, как наступил вечер.
- Аня, хватит бегать, заходи в дом, умывайся и ложись спать! – крикнула девочке мама.
- Мама, ну ещё чуть-чуть!
- Завтра доиграете! – ответила мама.
- Ну, спокойной ночи, Чапочка! – девочка погладила на прощание пса и ушла. А неугомонный Чапка всё никак не мог уснуть. Он сидел на крыше своего домика и смотрел на звёзды:
- Интересно, что это за блестящие крошки? – думал он. А месяц напоминал ему аппетитный кусочек сыра. Вдруг одна из звёздочек стала увеличиваться, она делалась всё больше и больше, опускаясь всё ниже и ниже… Заинтересованный Чапка не сводил с неё глаз. И вот, наконец, этот объект, величиной с тазик, в котором мама иногда купала пёсика, приземлился прямо во дворе Чапиного дома. Пёс вскочил, подошел к тазику и обнюхал его. Тут у летающего аппарата открылся люк и оттуда одна за другой выплыли две интересные фигуры. Они покружили вокруг Чапки, а затем присели рядом с ним. Чапка от неожиданности не мог произнести ни звука. Фигурки скинули шлемы, и каково же было удивление Чапы, когда он увидел собаку и кошку, только зелёного цвета. Между ушами у каждого из них торчала маленькая антенна, а на шее висел необычный приборчик, напоминающий кусочек сахара.
- Приветствуем тебя, земной брат! – сказала зелёная собачка и важно поклонилась.
- Тяф… то есть, привет! – ответил Чапка. – А вы кто такие?
- Мы прилетели из далёкой Галактики, - начала говорить собачка, но кошка её перебила.
- Это совершенно тебя не касается, лохматый землянин, - сказала она, - просто мы пролетали мимо, и я захотела повидаться здесь со своей зеленоглазой сестрой!
- Так эта вредная кошка из соседнего дома твоя сестра? – удивился Чапка.
- Почему это она вредная?
- Уймись, Мия, - сказала ей зелёная собачка и обратилась к Чапке – видишь ли, испокон веков собаки воюют с кошками, как на Земле, так и на других планетах. Наша зелёная планета Пёсокот намного меньше вашей Земли и заселяют её в основном собаки и кошки. Нас послали на Землю с важной миссией – примирить и подружить наши народы.
- А я против этой дурацкой миссии, не хочу мириться с собачьим народом, потому что мы, кошки, самые умные и красивые! – перебила собаку кошка.
- Ну, всё как всегда, - подумал Чапка и почесал за ухом. – Наверное, придётся мне их мирить! Знаете, уважаемые инопланетяне, а не хотите ли вы подкрепиться, у меня как раз неподалёку косточка зарыта!
- Я бы не отказалась от угощения, - сказала зелёная собака, - кстати, меня зовут Гава!
- Чапа, - представился земной пёс.
- А я пойду, повидаюсь с сестрой, - ответила Мия и убежала.
- Не задерживайся, нам скоро взлетать, - крикнула ей вслед зелёная собака.
Пока Гава угощалась косточкой, Чапка всё выспрашивал, как же им живётся на другой планете, почему животные там зелёного цвета и как это Чапка, Гава и Мия понимают друг друга?
- Всё дело вот в этом приборе, - ответила Чапке Гава, показывая на кусочек сахара, висевший у неё на шее. Он может преображать любую инопланетную речь в понятную всем вокруг.
- Очень интересный прибор, - сказал Чапа, - вот бы мне такой, тогда бы мы с Аней ещё больше стали понимать друг друга!
Тут на заборе появились две кошки – одна зелёная, а другая – с изумрудными глазами.
- Ну, нам пора, - вздохнула Гава, - Мия, прощайся со своей сестрой! Спасибо за угощение! - Гава пожала лапу Чапке, и они с Мией улетели.
- Не знал, что у тебя сестра инопланетянка, - обратился Чапка к соседской кошке.
- Пфф, - зеленоглазая красавица презрительно фыркнула и убежала.
- Нет, никогда кошки не будут жить мирно с собаками, - подумал Чапка, свернулся клубком в своей конуре и уснул.
Утром Чапа проснулся и увидел рядом с собой прибор, похожий на кусочек сахара. Он схватил его и бросился навстречу к Анютке. Положив его у ног девочки, Чапка сказал:
- Гаф, гаф…
- Что ты, Чапочка? Угостить меня хочешь? Спасибо тебе, кушай сам! – улыбнулась подруга.
- Гаф, гаф, гаф! – продолжал лаять Чапка. – Неужели ты меня не понимаешь?
- Да, что с тобой? – спросила удивлённо Аня.
- Гаф… - и Чапка, понуро опустив голову, пошёл к своей конуре. – Вовсе это никакой не прибор, а обыкновенный сахар, - печально думал он.
- Чапочка, иди ко мне, - позвала его девочка, - я тебе сказку почитаю!
- Эх, если бы ты знала, кто у меня сегодня был в гостях! Но ведь я понимаю, о чём говорит мне Анюта! - внезапно подумал пёсик. Радостный Чапка подбежал к кусочку сахара и с аппетитом разгрыз его! Зачем нужен какой-то прибор, когда и так всё понятно!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 14.05.2019, 08:52 #114   #114
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Сказки от Фиалочки
ezup
ezup вне форума

Утащил в коллекцию. Скоро внуку буду читать.
Очень интересная сказка!
Спасибо Ингуля!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 15.05.2019, 03:02 #115   #115
фиалочка
фиалочка вне форума
Подполковник
По умолчанию Re: Сказки от Фиалочки
фиалочка
фиалочка вне форума

Цитата
Сообщение от ezup Посмотреть сообщение
Утащил в коллекцию. Скоро внуку буду читать.
продолжение следует!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 15.05.2019, 12:53 #116   #116
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Сказки от Фиалочки
ezup
ezup вне форума

Цитата
Сообщение от фиалочка Посмотреть сообщение
продолжение следует!
О как!!! Будем с нетерпением ждать!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 17.05.2019, 04:06 #117   #117
фиалочка
фиалочка вне форума
Подполковник
По умолчанию Re: Сказки от Фиалочки
фиалочка
фиалочка вне форума

Глава 9. Как Чапка в цирке побывал

Однажды в городок приехал цирк! Кругом были расклеены афиши, смешные клоуны стояли у входа в шатёр и приглашали на представление! Анюта мечтала туда попасть, она рассказывала Чапке, как здорово и интересно в цирке, хотя там и ни разу не была, но видела выступление по телевизору. И вот, когда девочка сидела на крылечке своего дома и мечтала, пришла мама. Она позвала Анюту в дом, поставила на стол свою сумочку:
- Але, гоп! – и достала из неё билеты в цирк.
- Ура! Мы идём в цирк! – радостно закричала Аня. – Я и Чапочку возьму с собой!
- Ну, не знаю, можно ли туда с собакой, ведь там будет много разных зверей и животных, - засомневалась мама. И начались сборы на представление! Мама с дочкой вертелись у зеркала, примеряя наряды, а папа сидел на диване и делал вид, что смотрит телевизор, а сам подглядывал за своими девчонками и посмеивался:
- Я уже словно в цирке!
Наконец, все собрались, даже Чапке на шею был повязан бантик, который очень мешал пёсику, и он постоянно стягивал его зубами. В конце концов, папа снял с него это украшение и сказал, что мужчинам бантики не нужны, чем очень порадовал Чапку!
У входа в шатёр толпилась публика, все торопились попасть вовнутрь, на свои места. Анюта с родителями тоже уселись, а Чапа всё вертел головой и поскуливал от нетерпения. Наконец, свет погас, громко заиграла музыка, представление началось! Кого тут только не было! Жонглёры и гимнасты, дрессированные собачки, кони с блестящими гривами и даже верблюды! Всё было просто восхитительно! Фокусник покорил зрителей соей магией и волшебством. Анюта отбила себе ладошки, так громко она аплодировала!
И вот на сцене появился клоун. Он начал показывать разные смешные трюки, жонглировать кольцами, при этом - то запинался, то падал, то пытался стащить что-то у зрителей. Все громко смеялись, а Чапка начал лаять. Клоун его заметил и, подхватив на руки, вынес на арену.
- Здравствуй, собачка! Как тебя звать?
- Гаф! – ответил Чапка
- Очень приятно, Гаф! А меня зовут Вася. Хочешь, я научу тебя считать? Смотри, что у меня есть, - и клоун, достав из кармана три маленьких мяча, положил их на столик. – Сколько мячиков перед тобой?
- Гаф, гаф, гаф! – ответил Чапка.
- Правильно, - воскликнул клоун, а весь зал зааплодировал. Вася спрятал один мяч в карман. – А сейчас, сколько мячей осталось?
- Гаф, гаф! – опять ответил Чапка, думая про себя, что уж очень простые задачки задаёт ему клоун, Аня давно уже научила его считать аж до пяти!
- Какой ты сообразительный! – похвалил клоун Чапу и вернул его хозяевам.
- Молодец, Чапочка, - погладила девочка своего любимца, - ты настоящий артист! А представление продолжалось. На арене поставили заградительные решетки, вышел дрессировщик с тиграми.
- Вот это кошки! – подумал Чапка, - с такими, даже мне не справиться! А дрессировщик справлялся. Он заставлял тигров перепрыгать с тумбы на тумбу, друг через друга, ловить мячи и отбивать их лапами, прыгать в огненное кольцо. А в конце выступления открыл тигру пасть и сунул туда голову!
Представление закончилось, зрители начали выходить из зала. Все были под большим впечатлением. Вдруг Аню кто-то тронул за локоть. Девочка повернулась и увидела клоуна Васю.
- Я хотел бы с вами поговорить, - обратился артист к родителям Ани. – У вас очень талантливая собачка, вы не могли бы оставить её в цирке?
- Об этом надо спросить Аню, - сказал, нахмурившись, папа, - это её пёсик.
- Анечка, подари мне своего Чапу, я сделаю из него большого артиста!
Анюта испуганно прижала своего дружка к себе:
- А как же мы с ним расстанемся? Я так его люблю! – прошептала сквозь слёзы девочка.
- Но ведь он станет настоящим артистом цирка! – уговаривал клоун.
- Только если Чапа сам этого захочет…
И Чапка остался в цирке. Очень грустная Аня возвращалась домой. Мама с папой пытались её успокоить, но было видно, что и им не весело.
Анюта молча прошла в свою комнату, разделась и легла спать, не притронувшись к ужину.
- Зря мы позволили уговорить Анютку оставить Чапу в цирке, - сокрушалась мама.
- Завтра же заберу его обратно, - сказал папа.
Утром мама разбудила дочку:
- Аня, выйди во двор!
- Не хочу, - буркнула девочка и отвернулась.
- Там тебя кто-то ждёт!
Аня вздохнула, открыла дверь и увидела… Чапку! Он не стал дожидаться, когда за ним придут, а сам убежал из цирка!
- Чапочка! Вернулся! А как же цирк? – девочка подхватила пёсика на руки, чмокнула в нос и закружилась по двору.
- В гостях хорошо, а дома лучше! И зачем мне нужен какой-то цирк, когда здесь меня так любят? – подумал умный Чапка и лизнул в щечку свою счастливую подружку.

Глава 10. Прогулка по лесу

Дядя Игорь любил кататься на велосипеде. Недалеко от дома разросся великолепный сосновый бор, вот туда-то Игорь и собрался съездить. Раскидистые сосны стоят там стройными рядами, соединяясь ветвями и превращаясь в сказочный шатёр. Солнце с трудом пробивается через сплетённые ветки, поэтому в лесу всегда сумрачно и таинственно. Осыпавшаяся хвоя застилает тонкие ниточки тропинок, протоптанных любителями прогулок. Под деревьями нередко можно встретить семейки розово-коричневых маслят, красных сыроежек или найти алые бусинки ароматной, спелой земляники! Поэтому и лесных жителей тут предостаточно – всевозможные птицы – кукушки, дятлы, синицы, горихвостки, свирели и многие другие. Среди сосновых веток то тут, то там мелькают шустрые белки, которые облюбовали этот лес.
Так вот, только дядя Игорь сел на велосипед, как услышал:
- Тяф! Тяф-тяф! – это Чапка пришёл в гости!
- А я вот покататься решил, побежишь со мной?
Игорь сел на велосипед и поехал. Чапка кинулся следом, но вскоре начал отставать. Куда ему, с такими короткими лапками, тягаться с велосипедом!
- Э, друг, так дело не пойдёт! Иди-ка ко мне! – и Игорь, взяв Чапку, посадил его себе за пазуху. Чапка высунул голову наружу, устроился поудобнее, и они поехали. Пёс внимательно смотрел на дорогу, но когда заехали в бор, стал нетерпеливо скрести лапками, пытаясь выбраться. Игорь остановился и опустил Чапку на землю:
- Иди, погуляй! – сказал он и сам слез с велосипеда и повёл его, наслаждаясь густым, смоляным воздухом. А Чапка резвился! Он начал гоняться за бабочками, которые порхали с цветка на цветок – с ромашки на клевер, с клевера на пижму… Потом пёс наткнулся на плотную сеть паутины, которую ночью сплёл паук-крестовик и засел в засаду в ожидании добычи. Паутина прилипла к Чапкиной мордочке, и он никак не мог от неё избавиться, смешно крутил головой и лапкой пытался снять с себя липкий капкан.
- Иди ко мне, я тебе помогу, - позвал его дядя Игорь и помог освободиться от паутины. И тут Чапка заметил рыжий хвост, мелькнувший между стволов.
- Гаф! Гаф! – залаял пёс и кинулся ловить вертлявую белку. Но он даже не успел добежать до дерева, как белка стремглав, перескакивая с ветки на ветку, поднялась на вершину, а оттуда перепрыгнула на соседнюю сосну и скрылась из виду!
- Вот это попрыгунья! - подумал Чапка, - а ведь она ещё меньше меня! Почему у белки получается так быстро бегать, а у меня нет?
А Игорь тем временем, достал пакетик, ножик и стал срезать маленькие, скользкие и такие аппетитные маслята. Он нашёл целую полянку этих чудесных грибов!
- Не зря мы с тобой побывали в лесу, - говорил Игорь, обращаясь к Чапе, - и погуляли, и грибов набрали!
Довольные и чуть уставшие, они вернулись домой. Игорь угостил Чапку вкусным супом, и пёс отправился к себе.
- Чапа, ты где это пропадал? Я тебя везде искала! – обратилась к своему дружку Анюта.
- Да мы с Игорем по лесу гуляли, - ответил Чапа, тявкнув в ответ.
Не знаю, поняла ли Аня, что ей Чапка сказал, наверное, поняла, потому что уложила пёсика на мягкий коврик и, погладив, сказала:
- Умаялся, миленький! Отдохни!

Глава 11. Как Чапка радугу искал

Как-то ночью Чапка проснулся от сильного грохота. Он высунул голову из будки и увидел страшную картину. Всё небо было затянуто тяжёлыми, черными тучами, то здесь, то там озаряясь всполохами ярких молний. Грохотало так, как будто невидимый великан бил со всей силы в огромный барабан. На землю упали первые крупные капли дождя, а вскоре весь двор превратился в огромное озеро. Чапка сидел в своей конуре и вздрагивал от каждого раската грома.
- И когда же всё это закончится, так ведь и мой домик весь зальёт, - испуганно думал маленький пёсик. Через некоторое время гроза стала утихать, и Чапка уснул. А утром, когда проснулся и выскочил из своего укрытия, то ахнул от увиденного. Все деревья и кусты сияли на солнце, на листьях и траве блестели капли дождя, а на небе сияла огромная, разноцветная радуга! Она поднималась дивным мостиком из-за крон деревьев, перекидывалась через поляну и пряталась где-то далеко-далеко за горизонтом.
- Ох, - выдохнул пёс от восхищения, - что же это такое?
- Это радуга, Чапочка, - сказала ему, любовавшаяся этим чудным явлением Анютка.
- Я хочу забраться на этот красивый мостик! – воскликнул пёс.
- Не знаю, - ответила ему девочка, - а как мы до него доберёмся?
- А давай выйдем на поляну и пойдём вон туда, - Чапка мотнул головой в сторону соснового бора, - я уже гулял там с дядей Игорем и знаю туда дорогу!
- Но мне мама не разрешает одной ходить в лес, - с сомнением ответила Аня.
- Так ты же не одна пойдёшь, а со мной, – сказал Чапка.
- Ну, тогда побежали! – засмеялась девочка. И они выбежали из калитки.
- Надо всё время смотреть на радугу, тогда мы точно до неё доберёмся! – радостно лаял Чапка.
Но чем дольше они шли, тем дальше становилась радуга. Вот маленькие путешественники вошли в лес и по узенькой тропинке стали углубляться в самую чащу. Ветки сомкнулись над их головами так, что и неба не стало видно.
- Вы куда, вы куда? – затрещала любопытная сорока, - а ну, возвращайтесь домой!
- Мы радугу ищем, - ответила ей Аня.
- Так нет уже никакой радуги, посмотрите сами, она исчезла, - прострекотала сорока.
Аня с Чапкой вышли на полянку и глянули на небо. И в правду, радуги на нём не было.
- Эх, жалко, что мы её не нашли, - тявкнул Чапа.
- Надо возвращаться, - сказала ему Аня. – Но в какую сторону теперь идти?
- Не бойся, а тебя по нашему же следу и выведу! – важно ответил пёсик и повернул обратно.
- Ого, а что это вы тут делаете, так далеко от дома? – вдруг раздался строгий голос.
Аня оглянулась и увидела дядю Игоря, а Чапка радостно залаял.
- Мы за радугой пошли, - ответила Анюта, - но вот не успели до неё дойти, она куда-то спряталась.
- До радуги и невозможно дойти - ответил дядя Игорь, - это только кажется, что она близко, а на самом деле радуга очень далеко. Дядя Игорь посадил уставшую Аню на велосипед, впереди себя, Аня взяла на руки Чапку и дружная компания поехала домой.
А в это время мама и папа искали Анютку. Они обежали всех её подруг, спросили у всех соседей, не видели ли они девочку с собачкой. Но никто не заметил, в какую сторону ушли маленькие беглецы. И когда уже папа направлялся в полицию, чтобы заявить о пропаже, появился дядя Игорь, который и доставил путешественников прямо к порогу!
Мама с папой кинулись к Анютке:
- Ты где была?
- Мы с Чапой радугу искали, - виновато прошептала девочка и заплакала. Ей стало стыдно, что заставила волноваться своих родителей.
- Никогда не ходите одни в лес! А если бы вы заблудились? – говорила мама.
- Это хорошо, что дядя Игорь любит кататься по бору на велосипеде и встретил вас, - добавил папа и в знак благодарности пожал соседу руку.
- Иди, - обращаясь к Ане сказала мама, - и подумай о своём поступке.
Задумчивая девочка сидела на крылечке своего дома, рядом лежал Чапка и виновато смотрел на свою подружку:
- Аня, ты прости меня, это я тебя уговорил искать радугу…
- Нет, Чапа, я сама виновата, - вздохнула девочка. – Больше мы без спроса никуда не пойдём.
Тут из дома вышла мама с детской энциклопедией и прочитала Анютке об этом интересном и красивом природном явлении – радуге, которая появляется после дождя, когда солнечные лучи преломляются в капельках, парящих в атмосфере. А еще, маленькую радугу можно увидеть даже когда поливаешь цветы. И Анютка с Чапкой тут же, схватив лейку, побежали к клумбе делать свою радугу. Вот неугомонные!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 17.05.2019, 09:09 #118   #118
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Сказки от Фиалочки
ezup
ezup вне форума

Классно читается! Очень интересно.
Так незаметно повесть и в роман превратится!
Ждемс....продолжения.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 17.05.2019, 09:41 #119   #119
den_fan
den_fan вне форума
Генералиссимус
По умолчанию Re: Сказки от Фиалочки
den_fan
den_fan вне форума

Очень интересно
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 19.05.2019, 16:35 #120   #120
Helena
Helena вне форума
Старший сержант
По умолчанию Re: Сказки от Фиалочки
Helena
Helena вне форума

Здорово как!

Начиталась запоем... теперь буду размеренно!

Спасибо )))
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
литература


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сказки marishka Плейкасты 73 25.10.2016 16:26
Про сказки. inozemec Семья и дети 9 10.12.2012 12:16
ФиалочкИ фиалочка Плейкасты от Фиалочки777 4 26.02.2012 20:06
Фиолетово-сиреневое настроение для Фиалочки! ezup Флора 1 14.02.2012 19:11