Старый 06.07.2018, 19:21 #161   #161
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Срочные новости из Сирии
ezup
ezup вне форума

САА взяла под контроль важный участок границы с Иорданией

Из Сирии приходят сообщения об успешной фазе операции САА на юге страны. В результате наступления на позиции боевиков военнослужащие сирийских правительственных сил взяли под свой контроль главный пункт пропуска на сирийско-иорданской границе. Речь идёт о пункте пропуска Насиб, где впервые за несколько лет взвился государственный флаг Сирии.



РИА Новости сообщает, что сирийская армия последние участки территории САР, примыкающие к границам Иордании, прошла без какого-либо сопротивления со стороны боевиков. В общей сложности речь идёт о почти 20-километровом переходе вдоль границы.

В связи с этим возникает вопрос, куда же подевались боевики так называемого «южного фронта», которые в последнее время осуществляли контроль над этими территориями. Иорданской стороне была бы выгодной информационная трактовка «вышли по предоставленным САА коридорам». Но о предоставлении таких коридоров в этом районе на данную минуту ничего не известно.

На этом фоне поступает информация о том, что несколько отрядов террористов, аффилированных с «Джебхат ан-Нусрой» (*запрещена в РФ), пытаются контратаковать САА в районе пункта пропуска Насиб. Сирийская армия для того, чтобы окончательно закрепиться на позициях у границы с Иорданией, стягивает в район Насиба военную технику и личный состав.

Теперь перед САА стоит задача освободить от террористов административный центр провинции Дараа и добить остатки боевиков у Голанских высот.

Использованы фотографии: Твиттер
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 18.07.2018, 15:04 #162   #162
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Срочные новости из Сирии
ezup
ezup вне форума

Американская коалиция потеряла самолёт на севере Сирии?

Из Сирии приходят сообщения о том, что на севере страны потерпел крушение «неизвестный» военный самолёт. В материалах AMN говорится, что крушение произошло примерно в 15 км от города Аль-Шаддади в провинции Хасака (Хасеке). При столкновении самолёта с землёй произошёл взрыв.



Отмечается, что в этом районе САР задачи выполняет исключительно авиация так называемой американской коалиции.

После взрыва фрагменты самолёта разлетелись на сотни метров. О судьбе лётчиков ничего не известно. Ни одна из стран, включая страны американской коалиции, на данный момент не сообщает о потере своего борта над Сирией.



В других источниках заявлено, что это мог быть ударный или разведывательный беспилотник.

Между тем, с юга Сирии приходят сообщения о том, что сирийские вооружённые силы после 48-часового боя взяли под свой контроль самую высокую точку провинции Дараа и получили возможность осуществлять огневые атаки по позициям противника с господствующих высот. Речь идёт о стратегически важной для региона вершине Таль-аль-Харра.

После того как боевики потеряли контроль над этой высотой, им пришлось отступить в провинцию Кунейтра, ещё плотнее прижавших к границам Израиля.

Сирийская правительственная армия водрузила государственный флаг САР на высоте Таль-аль-Харра. Командование САА сообщает, что контроль над этой высотой восстановлен с 2013 года. Тогда эту местность заняли боевики так называемой Свободной армии Сирии.

Ливанские информационные источники продолжают сообщать о том, что помогла САА взять господствующую высоту в Дараа под свой контроль российская военная авиация, которая в течение последних нескольких дней вместе с ВВС САР атаковала позиции боевиков на юге Сирии.

После переговоров Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки стало ясно, что президент США фактически не возражает против того, чтобы сирийские войска взяли под свой контроль всю южную границу САР. Предпосылки к этому проявили себя ещё в тот момент, когда САА взяла под контроль важнейший участок сирийско-иорданской границы.

Вместе со взятием высоты Таль-аль-Харра САА открывается прямой путь для освобождения от террористов всего юга Сирии. Израильское военное командование обещает не предпринимать мер против САА, если те «не войдут в одностороннем порядке в демилитаризованную зону». Но важная деталь в том, что именно в эту зону стремятся попасть террористы, чтобы спастись от наступающих правительственных войск.

Использованы фотографии: AMN
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 20.07.2018, 23:53 #163   #163
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Срочные новости из Сирии
ezup
ezup вне форума

ВКС России и ВВС Сирии утюжат террористов у Голанских высот. Куда прижимаются боевики?

Ливанские средства массовой информации сообщают о том, что российская и сирийская военная авиация приступили к новому этапу нанесения массированных ударов по позициям боевиков в провинции Дараа. Удары наносятся по позициям и скоплениям террористов, отказавшихся прекратить сопротивление и покинуть юг Сирии по предоставляемым командованием САА коридорам. Боевики объявили, что сопротивление продолжат, и стали прижиматься к Голанским высотам, куда перебросил дополнительные силы и средства со своей стороны Израиль.

Информационный портал AMN сообщает о том, что самолёты ВКС РФ с начала суток нанесли не менее двадцати авиаударов на юго-западе провинции Дараа. Удары пришлись по так называемому южному карману, в котором сосредоточены и боевики ИГИЛ (*запрещено в РФ), которые некоторое время назад отступили из Ярмука под натиском сирийской правительственной армии.

Ударами уничтожены силы и средства террористов в районе населённых пунктов Тасиль, Адван и Джалин.





Между тем, «на земле» продолжают своё продвижение сирийские правительственные силы, командованию которыми удаётся договариваться с лидерами противостоящих им группировок по поводу отказа от дальнейшего ведения боевых действий. Уже несколько групп боевиков сложили оружие в провинции Кунейтра. Активное сопротивление продолжают боевики, которые аффилированы с «Джебхат ан-Нусрой»* и ИГИЛ*.

Официальный Дамаск публикует через СМИ информацию о том, что под контроль САА к данному моменту перешло уже более 90% территории провинции Дараа.

Продолжаются боевые действия и в провинции Хама. Сирийская армия нанесли артиллерийские удары по позициям боевиков в районе селений Аль-Латамина и Кафр Зета. По последним данным, боевики потеряли более 50 человек убитыми.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 22.07.2018, 10:43 #164   #164
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Срочные новости из Сирии
ezup
ezup вне форума

Израиль участвует в эвакуации "Белых касок" с юга Сирии

Коалиция, возглавляемая США, нанесла очередную серию ударов по территории Сирии в районе населённого пункта Эс-Суса в провинции Дейр-эз-Зор. Это пригород Абу-Кемаля. Самолёты коалиции, как первоначально сообщалось, наносили удар по позициям террористов ИГИЛ (*запрещено в РФ). Однако ошибка при доразведке «на земле» привела к тому, что удар был нанесён в первую очередь по гражданскому населению.

Жертвами авианалёта коалиции стали десятки мирных жителей. Точное число сирийскими информационными источниками не сообщается. При этом подчёркивается, что удар был нанесён «наугад». Об этом сообщило информационное агентство SANA.

На таком фоне с юга Сирии приходят сообщения о том, что САА осуществила существенное продвижение в провинциях Дараа и Кунейтра, освободив от боевиков десятки квадратных километров территорий.

Некоторое время назад армия Сирии вошла в город Джалин, который контролировался террористами так называемого «Исламского государства»*. Также сирийские войска заняли господствующие высоты у ключевого населённого пункта в этом районе - Тафас. Теперь САА укрепляет свои позиции на освобождённых от террористов территориях, а уцелевшие боевики отошли в южном и юго-западном направлении.

Немецкая газета «Bild» тем временем пишет о том, что Израиль осуществил эвакуацию примерно 800 представителей так называемых «Белых касок» и членов их семей из района Голанских высот.



В материале заявлено, что эвакуация осуществлена на территорию Иордании, которая уже открыла свои границы для переброски «Белых касок» в Европу – в Германию и Британию. Также добавлена, что часть личного состава «Белых касок» будет перевезена на территорию Канады.

Использованы фотографии: http://www.globallookpress.com
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 24.07.2018, 19:18 #165   #165
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Срочные новости из Сирии
ezup
ezup вне форума

ЗРК Израиля сбили самолёт ВВС Сирии?

Ближневосточные СМИ сообщают о том, что израильские расчёты средств ПВО осуществили пуски зенитных ракет по самолёту ВВС Сирии. Отмечается, что для нанесения удара с земли использовался ЗРК американского производства "Patriot".

В сообщениях говорится о том, что самолёт ВВС Сирии осуществлял полёт над Голанскими высотами и примерно на 1-2 км вошёл в воздушное пространство над территорией, которую Израиль считает своей. По самолёту (заявлено, что это одна из модификаций Су), было выпущено две ракеты.

В сирийских источниках не говорится о том, что самолёт сбит, как нет информации и о том, добрался ли он до военной базы.

При этом информационное агентство AFP со ссылкой на командование ЦАХАЛ сообщает о том, что самолёт ВВС САР был именно сбит.

Заявлено, что сирены воздушной тревоги сработали на севере Израиля примерно в 13:45 по местному времени. Местные жители отсняли кадры пусков ракет ЗРК.



К настоящему моменту ЦАХАЛ подтверждает нанесение удара по сирийскому самолёту, но при этом не публикует сведений о том, что тот упал. Используется формулировка: самолёт "был перехвачен". Конкретная его модель, помимо самого названия - Су, также не называется. На вооружении ВВС Сирии стоят Су-22, Су-24 (из техники Сухого).

В Дамаске эти заявления оставляют без комментариев. Министерством обороны России комментарии пока также не опубликованы.

Использованы фотографии: http://www.flash90.com, Википедия

Боевики решили, что у сбитого Израилем самолёта нашли тело русского лётчика

Телеграм-каналы, которые являются подконтрольными боевикам, с восторгом восприняли информацию о том, что в нескольких км от границы Израиля упал сирийский военный самолёт. При этом обращает на себя внимание тот факт, что в одной из группировок боевиков, в которую входят уцелевшие в Ярмуке террористы ИГИЛ (*запрещено в РФ), поспешили объявить, что сбит российский самолёт, и что они обнаружили тело погибшего российского лётчика.

На данный момент известно о том, что один из лётчиков самолёта ВВС САР погиб. Им был полковник сирийских военно-воздушных сил Умран Маре из Тартуса. Его сильно обгоревшее тело и нашли боевики на подконтрольной территории на юге Сирии.


О судьбе второго лётчика (штурмана) данных нет. Не называется и его имя.

По данным израильских СМИ, военнослужащие Израиля «неоднократно и на разных языках» предупреждали сирийского пилота о приближении к воздушным границам страны, однако борт не реагировал. При этом в командовании ЦАХАЛа подтверждают, что самолёт ВВС Сирии после удара ракетами ЗРК «Patriot» упал именно на сирийской территории, которую контролируют «повстанцы» (израильская трактовка).

Если так, то ситуация выглядит странной: сообщалось, что самолёт был сбит в тот момент, когда он примерно на 2 км вошёл в израильское воздушное пространство. Значит ли это, что лётчики пытались спасти самолёт, развернули "Сушку" и уводили её обратно в Сирию? Или же «вхождение в воздушное пространство Израиля» не более чем слухи, и самолёт был атакован над территорией Сирии?

Использованы фотографии: http://www.globallookpress.com, Telegram

Последний раз редактировалось ezup; 24.07.2018 в 20:02.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 25.07.2018, 09:43 #166   #166
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Срочные новости из Сирии
ezup
ezup вне форума

Принципиальность Израиля. К месту гибели полковника в Кунейтре пробивается САА

В ближневосточных СМИ появляются подробности происшествия с сирийским военным самолётом в районе Голанских высот. Напомним, что накануне системы ПВО Израиля, как заявляет командование ЦАХАЛа, зафиксировали факт пересечения израильских воздушных границ сирийским средством боевой авиации. Самолёт, по этим сообщениям, вошёл в воздушное пространство Израиля на глубину до 2 км, после чего по нему был нанесён удар двумя ракетами ЗРК «Patriot».

В штабе сирийских войск потерю самолёта подтверждают, отмечая, что речь идёт о самолёте Су-22М4. Это экспортный вариант самолёта Су-17М4, который производился в СССР в 1984-1990 годах. Су-22М4 – самолёт, который пилотируется одним лётчиком. Поэтому изначальные сообщения СМИ о «неизвестной судьбе второго лётчика» можно прокомментировать тем, что никакого «второго лётчика» и не было в силу конструкции боевого самолёта.

Однако некоторые ливанские источники утверждают, что израильтяне сбили бомбардировщик Су-24 ВВС Сирии.

При этом все источники сходятся в данных о том, что самолёт взлетал для выполнения боевой задачи с аэродрома T-4, который ранее неоднократно подвергался ракетным атакам со стороны вооружённых сил зарубежных государств.

Подтверждены данные о погибшем пилоте, тело которого попало в руки к террористам всего в нескольких километрах от разделительной линии с Израилем на Голанских высотах. Это полковник ВВС Сирии Умран Маре (Омран Мари) из Тартуса. Полковник Маре считался в ВВС Сирии одним из самых опытных и умелых лётчиков, за плечами которого многочисленные успешные боевые вылеты.



Сирийское командование отмечает, что пилот выполнял задачу по нанесению ударов по позициям террористов так называемого «Исламского государства» (*запрещено в РФ) в северо-западном коридоре бассейна реки Ярмук. Добавлено, что самолёт мог при осуществлении маневра на несколько секунд войти в воздушное пространство над той частью Голан, которую официальный Дамаск называет оккупированной Израилем территорией. При этом не комментируются заявления ЦАХАЛ о том, что пилот якобы не реагировал на сигналы израильской стороны о вхождении в израильское воздушное пространство.

Карта военной ситуации в районе провинций Дараа и Кунейтра на юге Сирийской Арабской Республики - ниже.



Самолёт упал в районе населённого пункта Сайда, который на данный момент контролируется террористами ИГИЛ*. К этому месту пытаются пробиться штурмовые отряды САА.

Отмечено, что при выполнении боевой задачи самолёт не угрожал безопасности Израиля. Но в Израиле решили проявить принципиальность, что уже оценили боевики на юге Сирии, выразившие восторг по поводу точного удара ракетами ЗРК по сирийскому военному самолёту.

Использованы фотографии: Твиттер
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 01.08.2018, 18:29 #167   #167
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Срочные новости из Сирии
ezup
ezup вне форума

Сирийские военные попали в засаду ИГ* в провинции Дамаск

Группа сирийских военнослужащих, проводившая инспекционную проверку района Тель-Даква в провинции Дамаск, в районе аэропорта Думейр попала в засаду, организованную боевиками запрещенной в России террористической организации Исламское государство, передает РИА Новости со ссылкой на источники в сирийской службе безопасности.



Согласно полученной информации, в ходе нападения был убит бригадный генерал Надим Асаад, отвечавший за безопасность района Думейр. Кроме него погибли еще два офицера и десять сирийских военнослужащих. Ранения различной степени тяжести получили пять военных, звания не приводятся. Имеются ли потери со стороны устроивших засаду террористов, информации не имеется. Со слов источника, террористы пришли со стороны пустыни восточнее Думейра и в ту же сторону отступили после удачной засады. Именно в той стороне находится 55-километровая зона, контролируемая незаконными вооруженными формированиями и американскими военными с базы Ат-Танф.

Необходимо напомнить, что район Думейр в провинции Дамаск с апреля этого года полностью перешел под контроль армии Асада в результате договоренностей и в провинции отсутствуют боевики ИГ*. Вся территория контролируется правительственной сирийской армией.



Использованы фотографии: http://djinjik.ru/
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 01.08.2018, 18:31 #168   #168
ostap
ostap вне форума
Рядовой
По умолчанию Re: Срочные новости из Сирии
ostap
ostap вне форума

Это не простая атака была. Охотились за конкретным человеком.

Бригадный генерал Надим Камиль Асад из разведки ВВС погиб сегодня в засаде возле аэропорта Думейр.

 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2018, 10:04 #169   #169
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Срочные новости из Сирии
ezup
ezup вне форума

Сирийское ПВО "приземлило" два израильских разведывательных дрона

Сирийские противовоздушные силы сбили два разведывательных беспилотника, принадлежащих армии Израиля. Перехват БПЛА произошел к западу от столицы республики Дамаска, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на источники в правительственной армии.

ПВО Сирийской армии хорошо сработали и уничтожили два вражеских шпионских беспилотника
- заявил собеседник агенства


Ранее сирийское новостное агенство SANA также передавало сообщение об уничтожении воздушной цели, но при этом ни вид сбитой цели, ни принадлежность указаны не были. Какие средства ПВО при этом применялись, также не известно.

В израильской армии никак не комментируют данное сообщение.

Необходимо напомнить, что израильская авиация периодически пересекает сирийскую границу для нанесения ударов по якобы иранским военным объектам, расположенным на территории республики, при этом под удар нередко попадает и сирийская армия. Последний случай произошел в июле этого года, когда израильские беспилотники нанесли ракетные удары по объектам сирийской армии в провинции Кунейтра. Тогда сирийским военным объектам был нанесен определенный ущерб, но ПВО сумело отразить атаку.

С другой стороны, ничего удивительного в том, что ПВО Сирии сбило над своей территорией израильские беспилотники, нет, ведь Сирия и Израиль находятся в состоянии войны с 1973 года.

Использованы фотографии: https://defence.ru/
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2018, 20:37 #170   #170
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Срочные новости из Сирии
ezup
ezup вне форума

В Кунейтре нашли оружие, боеприпасы и продукты из США и Израиля

В сирийской провинции Эль-Кунейтра военнослужащие правительственной армии обнаружили схроны боевиков с большим количеством оружия и боеприпасов, передает сирийское государственное агентство SANA.



Согласно сообщению агенства, в обнаруженных схронах оказалось большое количество американского оружия, а именно винтовки и ракеты американского производства, а также боеприпасы, мины, пулеметы. Кроме этого, в схронах было обнаружено большое количество продуктов израильского производства. Некоторое удивление у бойцов правительственной армии вызвала найденная вместе с оружием экипировка отрядов так называемых "Белых касок", международной организации под эгидой правительства Великобритании, которые якобы заняты спасением мирного населения в зонах боевых действий.




Отмечается, что схроны найдены на территории, освобожденной от боевиков запрещенной в России террористической группировки "Джабхат ан-Нусра". При этом местные жители сами указали на возможное расположение тайников боевиков, так как видели, как при отступлении из региона те прятали большое количество оружия. В настоящее время в провинции продолжается поиск тайников, оставленных террористами при отступлении.



Использованы фотографии: SANA
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
сирия

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
МОЛНИЯ: Срочные новости ezup Украина 526 10.03.2024 15:54
Срочные новости с Донбасса ezup Донбасс 1 17.04.2017 22:10
Новости из Сирии. Люциан Сирия 9 10.04.2015 14:04
Решая судьбу Сирии, сенатор Маккейн играл в покер, а CNN снимает сирийские «новости», нанимая актёров ezup Геополитическая мозаика 0 04.09.2013 20:34