Старый 11.11.2017, 11:43 #1   #1
Алишер
Алишер вне форума
Генерал-лейтенант
По умолчанию Fasching - время веселиться! Карнавал по-немецки!
Алишер
Алишер вне форума

Германия, конечно, не Бразилия, но и здесь есть свой Карнавал. В разных частях Германии он носит названиет Karneval, Fasching или Fastnacht.



Фашинг не является государственным праздником, но не стоит недооценивать его значение. Ведь не зря же его даже называют «пятым временем года»!

Это время, когда можно вовсю веселиться, наряжаться в маскарадные костюмы, не возбраняется хорошенько выпить и просто подурачиться.



Карнавал – это возможность «оторваться по полной» перед началом христианского предпасхального Поста, который начинается в „пепельную среду" (Aschermittwoch – в 2016 году 10 февраля) и заканчивается страстной пятницей (Karfreitag — в 2016 году 25 марта).

Слово "Карнавал" произошло от латинского "carne levare" и означает "Прощай, мясо", ведь в период Великого поста употреблять мясо в пищу запрещено, а до него – можно. Слова Fastnacht и Fasching означают „канун поста".

Однако существует мнение, что изначально обычай празднования карнавалов – языческая традиция, чьим основным значением было прощание с зимой и приветствие весны (немецкий Фашинг – это аналог нашей Масленицы). Церкви не особо нравился «праздник дураков», но избавиться от него было невозможно – уж слишком он был любим. Со временем Карнавал удачно впитал в себя и христианское объяснение (время перед постом).

Кстати, карнавальные процессии с выбранным королем были уже в XIII веке, о чем сохранились письменные свидетельства.



Началом времени карнавалов в немецкоязычных странах традиционно (с XII-го века), является День трёх волхвов – Dreikönigstag 6 января. То, что Фашинг начинается 11.11 в 11 часов 11 минут – это нововведение XIX века, хотя число 11 уже издавна считалось «числом дураков». В этот день шуты (дураки) «просыпаются» и начинают свои приготовления к Карнавалу.
Веселая неделя Своей кульминации Карнавал достигает за неделю до начала Великого Поста. Вот как выглядит эта неделя:



Четверг называют «жирным», или «грязным», или «бабьим» (Weiberfastnacht, 4 февраля в 2016 году). Как видно из последнего названия – это исключительно женский праздник. В некоторых регионах в этот день устраиваются заседания, на которые вход разрешен только тем мужчинам, что переоделись в женскую одежду. В этот день осторожным мужчинам лучше не заглядывать в рестораны – они рискуют выйти оттуда в лучшем случае без галстука. Отрезать галстук у незнакомца – любимая шалость разгулявшихся женщин. В качестве компенсации мужчине полагается поцелуй. Хотя охота за галстуками ведется и во многих офисах.

За «бабьим четвергом» следует «сажистая» пятница (rußiger Freitag). По традиции в этот день «дураки» пытались вымазать лица людей сажей. Мужчинам дается шанс отыграться за понесенный в «бабий четверг» ущерб: вооружившись губной помадой или цветным лаком для волос, они могут реализовать свое представление о женской красоте хоть друг на друге.

Далее следуют «пряная суббота» (Nelkensamstag) и «тюльпанное воскресенье» (Tulpensonntag).



И вот наступает главный день Карнавала: Rosenmontag (8 февраля в 2015 году). Этот название часто переводится как «розовый понедельник», но на самом деле этот день не имеет никакого отношения ни к розам, ни к розовому цвету. Скорее всего, это название происходит от «rasen» (веселиться, быть счастливым). Поэтому правильнее называть этот день «веселым».

Главным мероприятием праздника считается карнавальное шествие. Автомобильное движение некоторых улиц перекрывают, и по улицам едут и идут толпы ряженых: клоуны, принцессы, короли, бароны, все это в сопровождении музыкантов из различных оркестров. Все поют, кричат приветствия, бросают в толпу зрителей конфетти, конфеты, раздают стаканчики с пивом и вином. Заканчивается шествие где-нибудь на большой площади города приветствиями участников и концертом. Кстати, чтобы танцевать на одной из сцен во время Фашинга, танцовщицам нужно выдержать нешуточную конкуренцию.



Самые знаменитые карнавалы Германии проходят в Кёльне, Мюнхене и Дюссельдорфе.



Веселый понедельник сменяется «вторником в канун поста» (Faschingsdienstag). В этот день в костюмы наряжаются дети, причем уже с утра, они просто приходят наряженными в школу или детский сад. В магазинах и булочных продаются «Берлинер» – пончики с повидлом, среди которых может встретиться «счастливый»: с горчицей или монеткой, кому как повезет.

В некоторых южногерманских районах основные карнавальные шествия проходят в Faschingsdienstag. Шествия сопровождаются специфическими выкриками, которые рознятся в разных регионах Германии, но самый популярный выкрик: Нарри-Нарро (Narr – шут, дурак). Во время шествий часто используются образы чертей и демонов, шутов и безумцев в разных вариациях, ведьм и сказочных персонажей. А во главе процессии шествует так называемый Бутц (Butz), своего рода карнавальный дворник. Он освобождает дорогу для остальных участников. В 19 часов, однако, Бутц падает замертво, и это означает окончание карнавала. Вечером проводятся символические „похороны" карнавала и поминки. Кроме того, сжигается чучело, которое изначально символизировало чуму – видимо, когда-то окончание карнавала совпало с избавлением от чумы.

Заканчивается Карнавал в «пепельную среду» (Aschermittwoch — в 2016 году 10 февраля).



В этот же день начинается и предпасхальный Великий Пост. Посыпание головы пеплом (отсюда «пепельная среда) упоминается еще в Ветхом завете и является символом покаяния и смирения, которые требуются от христиан во время поста. Но до среды еще есть несколько дней, а значит:

Нарри-Нарро!
Айгуль Берхеева, команда Deutsch-online

Фотографии Ольги Королевой с карнавала в Lauchheim, Baden-Würtemberg:





















http://www.de-online.ru/news/faschin.../2016-02-04-80
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2017, 12:25 #2   #2
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Fasching - время веселиться! Карнавал по-немецки!
ezup
ezup вне форума

Спасибо Марина!
Очень интересно!!!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 02:29 #3   #3
Алишер
Алишер вне форума
Генерал-лейтенант
По умолчанию Re: Fasching - время веселиться! Карнавал по-немецки!
Алишер
Алишер вне форума

Цитата
Сообщение от ezup Посмотреть сообщение
Спасибо Марина!
Очень интересно!!!
Не за что, Олежка! )))) - всегда с удовольствием!

- время подходит )))))))) - конец февраля - будем праздновать
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2018, 14:01 #4   #4
Алишер
Алишер вне форума
Генерал-лейтенант
По умолчанию Re: Fasching - время веселиться! Карнавал по-немецки!
Алишер
Алишер вне форума

Празднуем на Завалинкеее!!!!

http://rufor.org/showthread.php?t=42718&page=1094



 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2018, 15:10 #5   #5
Алишер
Алишер вне форума
Генерал-лейтенант
По умолчанию Re: Fasching - время веселиться! Карнавал по-немецки!
Алишер
Алишер вне форума

Карнавал



Кёльнский карнавал известен далеко за пределами Германии. У кого нет возможности увидеть это действо вживую, может наблюдать это феерическое шоу по телевизору, но, конечно, чтобы оценить масштаб праздника в полной мере, нужно побывать в эти дни в Кёльне. Приехав в город, Вы неминуемо окажетесь участником праздника, потому что народные гуляния охватывают весь Кёльн. Создается ощущение, что весь город сошел с ума. Стоит выйти на улицу, и вскоре ты уже обнаруживаешь себя если не среди участников, то, как минимум, среди зрителей очередного праздничного шествия. Многие магазины и музеи в эти дни не работают. Все заняты празднованием. Карновал - событие настолько масшатбное, что сами кёльнцы называют его пятым временем года.

Начало Карнавального сезона

По традиции Карнавальный сезон начинается 11 .11. в 11 часов 11 мин. Отправной точкой начала гуляний является городская площадь Хоймаркт. И хотя апофеоз праздника - уличный карнавал пройдет лишь тремя месяцами позднее, ряженых в городе можно встретить уже сейчас.

Бабий четверг (нем. Weiberfastnacht - Вайберфастнахт)

В "бабий четверг" начинается уличный карнавал. На городской площади Альте Маркт прямо под открытым небом проходит всеобщее собрание, которое по традиции начинается в 10 часов утра. Через час появляется "карнавальная троица" - Принц, Крестьянин и Дева. Принцу вручают символичный ключ от города, и он становися хозяином городских улиц и площадей на все время празднования. В 11 часов 11 минут начинаются праздничные гуляния на улицах и в трактирах, которые не утихают до поздней ночи. В 13.00 перед воротами Святого Северина разыгрывается историческое представление о Яне и Грите (история несчастной любви полководца Яна, вернувшегося после тридцатилетней войны, и девушки Грит, которая отвергла его любовь еще до войны, и очень пожалела об этом позднее).

Бабий четверг (нем. Weiberfastnacht - Вайберфастнахт)

Еще в средние века в четверг накануне Великого поста в монастырях Кёльна стали отмечать "Пфаффенфастнахт" (праздник накануне Великого Поста, для священнослужителей). В этот день монахини танцевали, а ночью играли в карты за чашкой чая или кофе. Такой "Карнавал в монастырях" назывался " Мютценбештабелунг" (с нем. "нахлобучивание шапок"). Отсюда появилось кёльнское словечко "Мётцебештот" (нем. Mötzebestot), а потом и уличный праздник "Бабий четверг" (нем. Weiberfastnacht). Женщины срывали друг с друга шапки, что было связано с существующим тогда правилом, которое предписывало замужним женщинам прикрывать свои волосы (нем. выражение „unter die Haube bringen“) Выражение "Eine Tochter unter die Haube bringen" тогда означало, что дочь либо выдают замуж, либо отправляют в монастырь. После того как в 1794 году город был занят наполеоновской армией, многие монастыри были закрыты, и традиция отмечать "Пфаффенфастнахт" пошла на убыль. Однако после окончания войны с Францией "Вайберфастнахт" вновь вернулся на улицы города, и он стал одним из самых любимых праздников жителей Кельна. Позднее, когда Германии стало набирать силу движение эмансипации, женщины выбрали Вайберфастнахт в качестве своего праздника. Традиция отрезать в этот день мужчинам галстуки появилась уже после 1945 года. Сегодня этот праздник начинается с представления "карнавальной троицы" на городской площади Альте Маркт.

http://landeskunde.iterp.ru/%D0%BA%D...%B0%D0%BB.html
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2018, 17:25 #6   #6
Алишер
Алишер вне форума
Генерал-лейтенант
По умолчанию Re: Fasching - время веселиться! Карнавал по-немецки!
Алишер
Алишер вне форума

Бабий четверг в Кёльне

 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2018, 18:24 #7   #7
Алишер
Алишер вне форума
Генерал-лейтенант
По умолчанию Re: Fasching - время веселиться! Карнавал по-немецки!
Алишер
Алишер вне форума

Бабий четвег в Бонне - принцесса Тесса штурмует мэрию...



....ииии - опять же... - выигрывает!!!

...но так как без мужчин - никуда )))))))) - им позволили праздновать вместе с женщинами...
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2018, 19:08 #8   #8
ЛисАлиса
Аватар для ЛисАлиса
 
ЛисАлиса вне форума
Старший прапорщик
По умолчанию Re: Fasching - время веселиться! Карнавал по-немецки!
ЛисАлиса
ЛисАлиса вне форума

Маришка, спасибки за интересный экскурс...., ножницами вооружилась)))

 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2018, 19:48 #9   #9
Алишер
Алишер вне форума
Генерал-лейтенант
По умолчанию Re: Fasching - время веселиться! Карнавал по-немецки!
Алишер
Алишер вне форума

Цитата
Сообщение от ЛисАлиса Посмотреть сообщение
Маришка, спасибки за интересный экскурс...., ножницами вооружилась)))
))))) - всегда пожалуйста, солнышко! - но... - бушь развлекаться - помни, что за каждый галстук - поцелуй причитается!!!! ))))))))

- сегодня целуем, кого хотим!!!!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2018, 21:28 #10   #10
Алишер
Алишер вне форума
Генерал-лейтенант
По умолчанию Re: Fasching - время веселиться! Карнавал по-немецки!
Алишер
Алишер вне форума

несмотря на ледяные температуры... праздничное настроение было не сломить!!!

 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Карнавал в Рио-де-Жанейро ezup Мир вокруг нас 4 09.03.2017 00:25
Наказание по-немецки maximus Олимпиады 0 05.03.2014 19:15
Карнавал в Рио sam Мир вокруг нас 0 19.02.2013 10:23
Карнавал Самбы в Хельсинки den_fan Мир вокруг нас 8 20.06.2012 20:46
Карнавал в РИО ezup Мир вокруг нас 2 25.02.2012 01:38