Старый 12.08.2017, 16:12 #1   #1
ezup
ezup на форуме
Чебуралиссимус
По умолчанию Очень вредные пищевые привычки
ezup
ezup на форуме

Группа исследователей из Великобритании и США нашла связь между пищевыми привычками и смертностью. Оказывается, почти половина всех смертей от инфаркта, инсульта и диабета напрямую связана с тем, что мы едим.



Как же выглядит эта самая «смертельная семерка»? Все твои «враги» в этом списке!

7. Сладкие напитки




Сладкие напитки сильно повышают содержание сахара в крови и при этом не несут практически никакой пищевой ценности. Ответственны за 7,4% смертей от инфаркта, инсульта и диабета.

К этой категории относятся баночки с колой, фруктовые соки с добавлением сахара, спортивные напитки, энергетики, молочные коктейли с добавками и даже обычные чай и кофе, если ты пьешь их с сахаром.

Что делать: замени сладкие напитки за обедом чистой питьевой водой, откажись от чая и кофе с сахаром, а в молочных коктейлях используй вместо сиропа кусочки фруктов или ягоды. Главное — не меняй «шило на мыло», переходя с сахара на искусственные подсластители (они только усиливают аппетит и заставляют есть больше).

6. Недостаток фруктов




Нехватка фруктов в ответе за 7,5% смертей. Всемирная организация здравоохранения рекомендует каждому человеку съедать не менее 5 порций (около 400 г) фруктов и овощей в день. Порция — это, например, одно яблоко, груша или горсть клубники. По статистике, лишь 9% наших соотечественников едят достаточно овощей и фруктов.

Что делать: добавляй к завтраку яблоко, банан, пригоршню свежих или замороженных ягод, вместо апельсинового сока из пакета съешь настоящий апельсин, «перекусывай» фруктами, а не печеньем или булочками.

5. Недостаток овощей




Все понятно: свежие овощи — это дорого, особенно зимой. Но совсем без них никак нельзя. Нехватка свежих овощей — виновник 7,5% смертей.

Что делать: выбирай овощи по сезону (например, летом — помидоры, огурцы, перец, а зимой — капусту, морковь, тыкву), добавляй в еду свежую зелень, которую можно покупать или самим растить на подоконнике, а зимой используй замороженные овощи, которые намного дешевле свежих.

4. Недостаток омега-3-ненасыщенных жирных кислот




Кислоты с этим длинным и сложным названием есть в жирной рыбе (лосось, форель, тунец, сардина, скумбрия). Не зря коренные жители Гренландии, которые больше всех в мире едят рыбу, почти не знают болезней сердца. Кроме того, омега-3-жирные кислоты отвечают за здоровье кожи, крепость и красоту волос и ногтей. Недостаток омега-3 отвечает за 7,8% смертей.

Что делать: чтобы сэкономить, покупай не охлажденную, а замороженную рыбу. Хорошее подспорье — консервы в собственном соку или в масле, главное, чтобы они были сделаны вблизи от мест вылова, а не за 1000 км до ближайшего моря. Если ты терпеть не можешь даже запах рыбы, не расстраивайся: омега-3-жирные кислоты есть в грецких орехах, льняном семени, тыквенных семечках, оливковом масле, спарже, фасоли.

3. Переработанное мясо




Ты наверняка слышал, что колбасы, сосиски, ветчина, копчености — это очень вредно. Продукты из переработанного мяса в ответе за 8,2% смертей. Дело в том, что в них содержится много соли и нитритов. По оценке ВОЗ, если каждый день съедать всего 50 г переработанного мяса, это повышает риск рака прямой кишки и некоторых других онкозаболеваний на 18%.

Что делать: вместо колбасы и сосисок лучше ешь запеченную в духовке натуральную куриную грудку или индейку (кстати, отличный вариант для бутерброда).

2. Недостаток в пище орехов и семечек




Если бы люди ели больше орехов и семечек, можно было бы избежать 8,5% смертей.

Орехи и семена — настоящий природный склад витаминов и микроэлементов. В грецких орехах много калия, магния и йода, в фундуке — витаминов группы В и фолиевой кислоты, в миндале — фосфора, магния, железа, меди, в семечках подсолнечника — магния, витаминов Е и D.

Что делать: бежать и покупать мешок орехов не нужно, помни, они не только полезны, но и страшно калорийны. Чтобы получить максимум пользы, достаточно употреблять 30?50 г (небольшая горсть) орехов в день.

1. Избыток соли




А вот и наш чемпион! Избыток соли — страшный «убийца», на совести которого почти 10% смертей. Избыток соли задерживает жидкость в организме, повышая нагрузку на сердце и почки. По рекомендациям ВОЗ, взрослые и дети старше 7 лет должны потреблять не больше 5 г соли в день (одна чайная ложка). Не забывайте, что, помимо соли в домашних блюдах, есть еще хлеб, соусы, выпечка, полуфабрикаты, и чтобы увеличить срок их хранения, производители не скупятся на соль.

Что делать: для начала сократи до минимума употребление селедки, соленых огурчиков и других консервированных овощей. Готовя еду, старайся вместо соли использовать больше специй. Соленый вкус усиливается кислым, поэтому даже едва посоленный салат будет вкуснее с лимонным соком и свежей зеленью, а мясо — с яблоками или соусом из брусники.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 16.08.2017, 19:16 #2   #2
inozemec
inozemec вне форума
Старший лейтенант
По умолчанию Re: Очень вредные пищевые привычки
inozemec
inozemec вне форума

По себе скажу.
Для себя решил не подсаливать пищу, ну вообще нигде нигде этого не делать. Даже если очень не до солено. Всё стало намного лучше. Херово, конечно, бывает, без соли то. Но оно того стоит.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 16.08.2017, 20:28 #3   #3
den_fan
den_fan вне форума
Генералиссимус
По умолчанию Re: Очень вредные пищевые привычки
den_fan
den_fan вне форума

без специй просто тупо мозг перестает работать так что всего в меру нормально
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 16.08.2017, 21:53 #4   #4
inozemec
inozemec вне форума
Старший лейтенант
По умолчанию Re: Очень вредные пищевые привычки
inozemec
inozemec вне форума

Цитата
Сообщение от den_fan Посмотреть сообщение
без специй просто тупо мозг перестает работать так что всего в меру нормально
Эт тебе только кажется :)

Я вообще люблю всё острое и соленое.... но тут .... мозг и без острого лучше работает )))
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 16.08.2017, 23:12 #5   #5
ezup
ezup на форуме
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Очень вредные пищевые привычки
ezup
ezup на форуме

Цитата
Сообщение от inozemec Посмотреть сообщение
Херово, конечно, бывает, без соли то. Но оно того стоит.
Сам без соли и сладкого уже месяц живу. Пока полет нормальный.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
здоровье

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нездоровые пищевые привычки, которые мешают сбросить вес ezup Питание и наше здоровье 0 21.05.2019 23:10
Безопасные и вредные для здоровья пищевые добавки ezup Питание и наше здоровье 0 03.12.2018 18:05
Вредные пищевые привычки россиян ezup Питание и наше здоровье 0 27.08.2018 16:45
Пищевые привычки русских, непонятные иностранцам ezup Красота и здоровье 2 07.03.2018 21:50
Вредные привычки: как их избежать? ezup Полезное 0 01.03.2012 19:18