RUFOR.ORG > Социум > История государства российского > Военные архивы » Зеки в Великой Отечественной войне

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.04.2017, 12:48 #11   #11
Артурыч
Артурыч вне форума
Прапорщик
По умолчанию Re: Зеки в Великой Отечественной войне
Артурыч
Артурыч вне форума

Цитата
Сообщение от ezup Посмотреть сообщение
Парадоксальность ее заключается в том, что осужденных не очень любили награждать. В исторических источниках часто попадается аргумент, дескать они вину искупают, за что награждать. Тем не менее – награды были, что очевидно, зависело от человеческих качеств командиров штрафных рот и батальонов и их настойчивости.
Это у либерастов только парадоксы в голове как тараканы имеются, а так награждали "штрафников" безо всяких ограничений. Не любили в штрафбате солдатский орден Славы, т.к. трудно потом было оъьяснить офицеру, как ему солдатский орден достался.

Цитата
Например, в штрафных частях 64-й армии в период боев под Сталинградом 1 023 человека за мужество были освобождены от наказания. Из них награждены: орденом Ленина - 1, Отечественной войны II степени - 1, Красной Звезды - 17, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги» - 134.Упомянутый в комментариях к статье Карпов (тоже ГСС и тоже – «после штрафной»), например, представлялся к званию героя трижды и только в последний раз, после поддержания кандидатуры командующим фронтом, награда «прошла».
Давай тему о присвоении звания Героя Советского Союза В.В. Карпову закроем... а то я счас блевану от либерастных потуг доказать то, чего не было. Ну хотели,(аж яйца вспотели) твои кумиры-наградители. Карпову то от этого ни холодно ни жарко было.

Цитата
Все это, возможно лишнее, вступление не вызвано желанием вызвать полемику. Просто заголовок статьи зацепил и я полез в историю, посмотреть, а было ли такое на самом деле?

И обнаружил – БЫЛО! Правда, конец у истории не столь счастливый. Героя дали посмертно…

Насколько мне известно, описанный ниже случай – ЕДИНСТВЕННОЕ в истории награждение бойца штрафной роты званием Героя Советского Союза.

На сайте «Герои страны» есть запись:
«Ермак Владимир Иванович 15.05.1924 – 19.07.1943 Герой Советского Союза. Дата указа 21.02.1944».

Поиск реальных документов о Ермаке привел к следующим результатам.
Имеется донесение о потерях 14 ОШБ в бою 19.07.43 г. В списке – 31 человек, в том числе и «лейтенант Ермак Владимир Иванович – стрелок 14 ошб». Он – 18-й, в списке из 29 человек, убитых в бою 19.07.43.

Ниже приведен наградной лист на звание ГСС (посмертно), подписанный командиром 14 ОШБ Лесиком. От 24.07.1943 г.


Очевидно, награждение не прошло, и Лесик (надо отдать должное его настойчивости) написал повторное представление – теперь уже к ордену Красного знамени. Это представление привело к награждению орденом армейским приказом, упомянутым выше.

Далее неизвестно, просто бумаги на ГСС «блуждали» по инстанциям, или награда была остановлена, а затем кто-то настоял на ней. Но, как уже тоже говорилось, 21.02.1944 года Ермаку Владимиру Ивановичу было присвоено звание «Героя Советского Союза» с награждением орденом Ленина и Золотой звездой (посмертно). В этой ситуации – не без странностей. Нач. штаба фронта поддержал представление на героя уже после того, как награждение орденом КЗ состоялось. Таким образом, получилось две награды за один подвиг.

Подробнее можно найти здесь: http://maxpark.com/community/14/content/3221560
Олег. Награждение было ... и я не вижу оснований опротестовать как незаконное. Не было ни одного документа , запрещающего или ограничивающего в награждении штрафников... отсюда и пляши.Или докажи обратное. Только Христа ради; В.В. Карпова больше "не лепи горбатым" к звезде Героя, т.к. он не за подвиги в штрафбате её получил.
 
Вверх
Старый 24.04.2017, 12:53 #12   #12
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Зеки в Великой Отечественной войне
ezup
ezup вне форума

Цитата
Сообщение от Артурыч Посмотреть сообщение
Только Христа ради; В.В. Карпова больше "не лепи горбатым" к звезде Героя, т.к. он не за подвиги в штрафбате её получил.
А я его и не леплю. Я и так знаю, что его после штрафбата, совсем за другие заслуги "наградили".
Кстати ты на личку мне не ответил.
 
Вверх
Старый 24.04.2017, 14:13 #13   #13
Артурыч
Артурыч вне форума
Прапорщик
По умолчанию Re: Зеки в Великой Отечественной войне
Артурыч
Артурыч вне форума

Цитата
Сообщение от ezup Посмотреть сообщение
А я его и не леплю. Я и так знаю, что его после штрафбата, совсем за другие заслуги "наградили".
Кстати ты на личку мне не ответил.
Итак... как нам удалось выяснить, ЗЕКОВ "уголовников) в штрафбатах (офицерских батальонах) никогда не было,
Говорят, что были они в Отдельных штрафротах, среди осужденного в штрафроты рядового и сержантского состава... но лично я о таких не слышал ничего обьективного, а в натурализованные постановочные "байки из склепа Сергея Михалкова" я не верю.
А по сему считаю, что эта тема про ЗЕКОВ "заблудилась" здесь и случайно попала в тему к "штрафникам".
 
Вверх
Старый 24.04.2017, 14:22 #14   #14
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Re: Зеки в Великой Отечественной войне
ezup
ezup вне форума

Думаю дальнейшего обсуждения тема не требует.
По сему тему закрываю.
 
Вверх
Закрытая тема

Метки
военные архивы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Авиация ВМФ в Великой Отечественной войне ezup История русской авиации 0 17.06.2017 22:05
Авиация в Великой Отечественной войне: история без противоречий. Часть 2 ezup История мировой авиации 0 04.08.2016 16:25
Авиация в Великой Отечественной войне: история без противоречий. Часть 1 ezup История мировой авиации 0 28.07.2016 13:04
Авиация ВМФ в Великой Отечественной войне ezup История русской авиации 0 17.03.2016 15:52
Подвиг русской пехоты в Великой Отечественной войне ezup Военные архивы 0 25.05.2012 10:29