RUFOR.ORG > Социум > Культура и религия » Что за религия такая?

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.01.2016, 20:39 #1   #1
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию Что за религия такая?
ezup
ezup вне форума







































 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 09:31 #2   #2
Виталий
Виталий вне форума
Рядовой
По умолчанию Re: Что за религия такая?
Виталий
Виталий вне форума

В гражданской жизни мы привыкли к освящению своих квартир/домов, автомобилей, производственных помещений, как призывание помощи Божией на ту или иную область нашей жизни. Вычеркнуть из своей жизни войска мы не можем. Поэтому в некоторых частях есть приписанные к ним часовни и священник, для совершения богослужений и таинств.
Освящение оружия я спокойно ставлю в один ряд с освящением квартир, автомобилей и прочего. Оружие в данном случае идёт как средство защиты.

Кстати, о военных действиях есть отдельная глава в социальной концепции Русской Православной Церкви.
Не всякая война может быть благословлена Церковью, но лишь та, которая несет в себе следующие признаки (см. «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви VIII. Война и мир»):
войну следует объявлять ради восстановления справедливости;
войну имеет право объявить только законная власть;
право на использование силы должно принадлежать не отдельным лицам или группам лиц, а представителям гражданских властей, установленных свыше;
война может быть объявлена только после того, как будут исчерпаны все мирные средства для ведения переговоров с противной стороной и восстановления исходной ситуации;
войну следует объявлять только в том случае, если имеются вполне обоснованные надежды на достижение поставленных целей;
планируемые военные потери и разрушения должны соответствовать ситуации и целям войны (принцип пропорциональности средств);
во время войны необходимо обеспечить защиту гражданского населения от прямых военных акций;
войну можно оправдать только стремлением восстановить мир и порядок.


Армию и военные действия я давно уже воспринимаю как необходимость быть готовым к защите своих границ и внутренних интересов, а не как желание напасть и "набить морду" тем, кто мне не нравится. Аналогично идёт и с оружием, поэтому подпись в демотиваторе на последней картинке мне кажется очень неуместной.

Единственное фото, которое я даже себе затрудняюсь прокомментировать, это где священник на каком-то марше кидает зигу. Судя по флагам - это явно не Россия. Соответственно возникает вопрос, во-первых, о принадлежности этого священника к конкретной ветви христианства.
В любом случае подобные представители духовенства являются скорее исключением из правил, и нужно для начала разобраться с их личной мотивацией на подобные действия, прежде чем говорить о всей Церкви в целом.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить

Метки
религия


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Религия Артурыч Гипервербальное общение 2 26.12.2018 03:04
Махмуд – похититель Рождества: толерантность – новая религия Швеции ezup Евросоюз 0 07.12.2016 13:46
я иду такая вся ezup Свеженький видеоюмор 0 21.07.2015 18:35
Уфология- наука, религия или вымысел? AlexVilord Уфология 7 17.03.2012 21:50
Культура и религия ezup Культура и религия 2 09.05.2011 21:53