RUFOR.ORG > Социум > Всякое разное > Поговорим о.... » Почему зовется "дружбой"?

Новая тема Ответить
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.03.2014, 10:16 #1   #1
Мастерица
Мастерица вне форума
Старший прапорщик
По умолчанию Почему зовется "дружбой"?
Мастерица
Мастерица вне форума

ПРЕДИСЛОВИЕ
На днях вспоминалось одна интересная посиделка...и о ней хочется поведать.
Не так давно, за бутылочкой мартини, в кругу бабского шабаша, зашел разговор о дружбе, "Кто ее и как представляет в своем понимании?". Много было услышано версий, где-то улыбались, где-то не соглашались...Когда дошла очередь до меня, то тут с моим "нестандартным" мышлением и рассуждениями о вещах и ценностях в жизни, пришлось немного глубже и обширней поведать о дружбе, т.к. она для меня больше, чем просто слово...Начала я свои рассуждения с одного случая...
***
Вернувшись по осени из отпуска, встретила в городе сестру одной из моих подруг(да, да, именно подруг, такой статус был дан лет этак...надцать, пройдя с ней вместе череду сложного нашего времени). От нее(сестры) узнала, что случилось несчастье, Надежда попала под машину, но слава Богу осталась жива, успев только оттолкнуть ребенка с дороги. Беда приходит не одна...потеряв память, в ее жизни снова наступила череда потрясений, мужа посадили за вымогательство, работы нет, одна воспитывает сына, я об этом не знала, т.к. за семейной жизнью, своими каждодневными делами и заботами, да и стечением обстоятельств она стала жить на "материке" ,парой за всем этим, не хватает времени просто набрать номер и сказать:"Привет, как дела?!". Нет, нет, я себя не оправдываю, но в мыслях я никогда не забываю о друзьях и подругах, статус, которых мне очень дорог. Таких не много. Душа томилась, и мысли чаще и чаще не выходили из головы о ней. За собой чувствовала вину. Ведь, было время, когда она меня понимала, а если и осуждала, никогда не озвучивала в слух, а только молча принимала, прощала, была необходимой частью в моей жизни. И теперь я чувствовала за собой "обязанность". Такой анализ мыслей в моей голове не исчезал, пока я шла по пути домой. Я ей позвонила. Узнать, она меня не узнала, только спустя время, но в трубку я слышала как она тихо шлыгала носом и тяжелое прерывистое дыхание выдавало ее эмоции. Это была радость и отчаянье, ну не буду я сейчас об этом. С того дня стали списываться в соц.сетях, смс, звонки. Я понимала, что именно сейчас ей нужна поддержка. Сейчас все налаживается, общение становится редким, но это не значит, что оно исчезает. И хочу привести некоторые выдержки из рассказа Роберта Хайнлайна «По пятам», в которых очень близко, я бы даже сказала дублируется мое понимание "о дружбе":
- Новых друзей не бывает. Дружбой можно назвать только то, что проверяется годами.
- Не верьте тем, кто говорит «мы же друзья». Этой фразой прикрывается малодушие, трусость и подчас даже предательство.
- Друзей не бывает много. Один, три, максимум пять человек по-настоящему с Вами дружат. Остальные — приятели, давние знакомые или те, кто на каком-то отрезке жизни по территориальному, социальному или родственному признаку находится с Вами рядом.
- Друзья мужа или жены автоматически отойдут к ним, если вы разойдетесь. Не стройте иллюзий.
- Если у Вас нет друзей, это не признак того, что с Вами что-то не так. Есть люди, которые гораздо комфортнее чувствуют себя в одиночестве.
- Не печальтесь, если друзья уходят от Вас. Не считайте их дезертирами. Уважайте их выбор
- Не заходитесь в гордыне и обидах. Если друг отвернулся от Вас или сделал что-то, что Вы считаете неприемлемым, это еще не означает, что Вы правы в своих выводах. Найдите в себе силы вызвать его на разговор и попросите объяснить, что случилось.
- Не пускайте все на самотек. Ваши представления о дружбе могут не совпадать с представлениями другого человека. Поделитесь с ним тем, как Вы представляете себе настоящую дружбу.
- Никогда, никогда не спите с девушками и парнями Ваших друзей. И даже не флиртуйте. Даже если они (и друзья, и партнеры) бывшие. В противном случае Ваша карма будет безнадежно испорчена.
- Друзья это не те, с кем Вы общаетесь каждый день. Вы можете видеться раз в месяц или раз в год, но эти встречи будут стоить больше, чем Ваше ежеминутное общение с теми, кто просто болтается рядом.
- Друг никогда не оставит Вас, если Вы распускаете слюни и превращаетесь в биомассу. Но он не обязан подтирать Вам сопли. Иногда жесткость и категоричность его оценок стоят дороже слов «все пройдет», «старик, она тебя не достойна», «ты прав», «не унывай, ты лучше их всех» и так далее. Будьте готовы услышать правду. Потом Вы это оцените.
- Друзья это те люди, которые не испаряются, когда Вы по-настоящему счастливы. Поддержать может большинство. Пережить Ваше, а не свое, счастье могут единицы.
- Одно из самых серьезных испытаний — испытание деньгами. Если Вы внезапно разбогатели, тот, кто отнесся к этому спокойно и с уважением, может называться Вашим другом. То же самое относится к Вам.
- С друзьями бывает скучно, и это нормально. Те, кто прилипает к Вам из-за того, что Вы «отличный веселый парень», отлипнут, как только Вы впадете в апатию.
- Не забивайте на друзей, когда Вас увлекла новая компания. Звоните и пишите им даже через силу. Вполне возможно, что Ваши друзья в этот момент в настоящей жопе, но не тревожат Вас своим нытьем, понимая, что Вам не до них.
- Чем старше мы становимся, тем меньше у нас друзей. Дружба это прерогатива юности. Потом на первом месте должна быть семья. Это печальная правда. Берегите тех, кто был с Вами в 17.
***
А от себя добавила: Друзья-это не те которых ты видишь и каждый день и общаешься. Это те, которые не лезут в душу, а терпеливо ждут, когда ты сам поведаешь о своих беспокойствах. Когда тебе совсем не хочется говорить, но тебе необходимо присутствие друга и ты придя к нему, тебе открыв дверь прочитают все по твоим глазам, молча проведут на кухню, нальют чай, молча посидят рядом...и только нарушит эту тишину фраза "еще добавки?". Друзья -это те, которые чувствую свою необходимость в нужное время, даже если пройдет много лет, прежде, чем это случится и им не надо говорить об этом. И такие люди проверяются годами. Друзья-это те, кто не испытывает зависти, а искренне радуется в твоих успехах. Друзья -это те, когда у тебя все хорошо и ты придя к другу с горящими глазами, пакетом бухла и ироническим юмором:"Открывай сова, медведь пришел!". Тебе откроют и будут рады не меньше твоему счастью чем ты.
Конечно, после такого обширного ответа девкам и сказать нечего было. Но после этой посиделки, одна из них изменила свое представление о дружбе, и мне было приятно.)))
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 10:25 #2   #2
den_fan
den_fan вне форума
Генералиссимус
По умолчанию
den_fan
den_fan вне форума

Все верно написано и правдиво. О себе могу сказать у меня в большей степени друзья только "виртуальные"
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 10:27 #3   #3
Мастерица
Мастерица вне форума
Старший прапорщик
По умолчанию
Мастерица
Мастерица вне форума

Если я свои рассуждения не в правильную темку кинула, перенесите пожалуйста. ))
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 10:39 #4   #4
den_fan
den_fan вне форума
Генералиссимус
По умолчанию
den_fan
den_fan вне форума

нее все верно пусть тут))
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 15:18 #5   #5
marishka
marishka вне форума
❄️❄️❄️Снегурочка™ヅ
По умолчанию
marishka
marishka вне форума

Цитата
Сообщение от Мастерица Посмотреть сообщение
Чем старше мы становимся, тем меньше у нас друзей.

это грустный факт
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 21:09 #6   #6
ezup
ezup вне форума
Чебуралиссимус
По умолчанию
ezup
ezup вне форума

Я тоже по жизни не очень общительным был.
Друзья были только в той среде где я обитал.
Это музыка и спорт. А так я был типичный домосед.
Поэтому я сейчас очень рад, что у меня столько виртуальных друзей.
А вообще кто то правильно сказал из классиков.
Друг бывает только один.
Остальные это товарищи!
 
Вверх
Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 17:46 #7   #7
inozemec
inozemec вне форума
Старший лейтенант
По умолчанию
inozemec
inozemec вне форума

Вообще, понятие "дружбы" у барышень и мужчин -- весьма разное.

Так что......

А если по друзьям, то уже годам так к 20 начинаешь определять, кто друг, а кто так себе, приятель. А новые друзья твои -- уже друзья,а не приятели.
 
Вверх
Ответить с цитированием
Новая тема Ответить


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Советский "Ульяновск" и американский "Нимиц": атомные, авианесущие, но почему же такие разные? ezup Военно-морской флот 0 01.08.2019 15:26
Почему З.П. Рожественский не использовал крейсеры "Жемчуг" и "Изумруд" в Цусиме по назначению? ezup История Военно-морского флота 0 17.05.2019 16:42
Почему Т-34 проиграл PzKpfw III, но выиграл у "Тигров" и "Пантер". Возрождение танковых корпусов ezup Бронетехника СССР в боях 0 24.04.2019 00:47
Почему Т-34 проиграл PzKpfw III, но выиграл у "Тигров" и "Пантер". Возвращение к бригадам ezup Бронетехника СССР в боях 0 09.04.2019 18:26
Почему Т-34 проиграл PzKpfw III, но выиграл у "Тигров" и "Пантер". О Т-34М и широком погоне башни ezup Бронетехника СССР в боях 0 25.02.2019 23:00